Как быстро продать квартиру | 9 шагов для самостоятельной продажи недвижимости

Евгения Князева
8 апреля 2021

Для продажи квартиры недостаточно просто разместить объявление в интернете. Нужно пройти много этапов, быть внимательным и осторожным на каждом из них, иначе есть риск попасть на мошенников. Чтобы этого избежать, сэкономить свои силы и время, воспользуйтесь нашей пошаговой инструкцией, как продать квартиру без риелтора. В ней отражены основные этапы продажи, важные нюансы и несколько полезных советов.

Шаг 1 – оценить стоимость квартиры

Чтобы продать квартиру быстро и выгодно, необходимо установить конкурентную стоимость. На нее влияют много факторов:

  • тип дома, материал и год постройки (панельные и более старые дома ценятся меньше, чем кирпичные, монолитные и новостройки);
  • местонахождение дома в городе (район, удаленность от центра, инфраструктура, доступность общественного транспорта);
  • количество этажей в доме и расположение квартиры (угловые, квартиры на первом и последнем этаже ценятся меньше, средние этажи – наиболее дорогие, особенно если из окна красивый вид);
  • общая площадь (м2) и количество комнат;
  • планировка (квартиры с проходными комнатами, неузаконенной или нестандартной планировкой стоят дешевле);
  • наличие балкона или лоджии;
  • площадь кухни (чем больше, тем более высокую стоимость можно установить);
  • тип санузла (раздельный ценится больше, чем совмещенный);
  • наличие и качество ремонта;
  • обустройство территории вокруг дома (наличие детских площадок, мест для отдыха).

Чем больше факторов, повышающих стоимость квартиры, тем дороже и выгоднее ее можно продать. Чтобы правильно определить цену, нужно посмотреть, сколько стоит похожее жилье. Стоимость одинаковых квартир может различаться на 10-15%, что составляет десятки или сотни тысяч рублей. Поэтому важно поставить адекватную цену, которая будет выгодна вам и привлекательна для покупателя.

Ориентиром должна служить средняя стоимость аналогичного жилья. Устанавливая свою цену, учтите следующее:

  • Если у вас есть время и вы можете подождать несколько месяцев, а то и год, установите цену на 10-15% выше средней. И пока покупатели будут звонить и проявлять интерес, не снижайте ее.
  • Чтобы продать квартиру быстро и удачно, необходимо поставить стоимость на 5-10% ниже. Чем больше количество звонков, тем привлекательнее цена для покупателей.

Шаг 2 – выполнить предпродажную подготовку

Следующее, что нужно сделать, чтобы быстро продать квартиру, так это хорошо ее подготовить. Ваша задача – представить покупателю жилье в лучшем свете. Причем начать нужно с подъезда и коридора: подмести, вымыть пол, протереть перила хотя бы на своем этаже.

Следующие шаги по подготовке:

  • Вынести из квартиры старую мебель и хлам: сломанную технику, ковры, ненужные безделушки. Чем просторнее будет квартира, тем лучшее впечатление произведет на покупателя.
  • Провести генеральную уборку. В квартире должны быть чистые полы, ванная и туалет, окна и пр. Стоит убраться с использованием дезинфицирующих средств, чтобы устранить все неприятные запахи.
  • Обеспечить хорошее освещение. При показе жилья свет везде должен быть исправен и ярко гореть. Поэтому необходимо заменить перегоревшие лампочки и починить розетки.

Если квартира давно не ремонтировалась, стоит сделать хотя бы косметический ремонт. С ним недвижимость можно продать быстрее, особенно если это вторичное жилье. В квартире не должно быть аварийных мест: протекающей сантехники и потолков, прогнивших труб, неисправной электропроводки и пр. Если жилье в запущенном состоянии, проще убрать старую отделку и продавать в черновом варианте. Можно выполнить предчистовую отделку: оштукатурить стены, залить стяжку, заменить сантехнику.

Шаг 3 – закрыть долги и выписаться из жилья

Для продажи жилья необходимо устранить задолженности по коммунальным платежам. После этого в управляющей компании можно взять справку об отсутствии долгов. Она будет дополнением к остальным документам и поможет показать покупателю, что вы не мошенник и не собираетесь обманывать его при продаже жилья. Наличие долгов может смутить покупателя, и он откажется от сделки.

На этом же шаге стоит снять себя с регистрационного учета и выписать других людей из квартиры. Это тоже поможет повысить доверие покупателя, который сможет быть уверен, что в жилье больше никто не прописан и у него не возникнет с этим проблем после покупки.

Шаг 4 – собрать документы

Если вы не обращаетесь к риелтору, то вам придется собирать документы для продажи квартиры самостоятельно. Есть список обязательных бумаг, без которых не удастся заключить сделку. Кроме них существуют дополнительные документы, которые помогут показать покупателю ваши серьезные намерения.

Шаг 5 – подать объявление о продаже

Первое, что видит ваш потенциальный покупатель, – это объявление о продаже. Поэтому его написанию необходимо уделить особое внимание. Что нужно выполнить:

  • Сделать 8-10 качественных фотографий. Достаточно будет фото на телефон, но они должны быть правильными. Не подойдут расплывчатые и нечеткие фотографии. Каждую комнату необходимо сфотографировать целиком (общий план), чтобы было понятно, как она выглядит в реальности. Лучше делать фото в дневное время при естественном освещении.
  • Составить текст объявления. В нем нужно указать все преимущества квартиры, какие есть: большая кухня, раздельный санузел, средний этаж, хорошая инфраструктура, доступность общественного транспорта и пр. При написании нужно делить текст на абзацы, чтобы его проще было читать. Не стоит дублировать в объявлении информацию, которая заполняется при его подаче. Не нужно бояться указывать недостатки – пусть покупатель узнает о них сразу, и это не будет для него неприятным сюрпризом. Если документы для продажи готовы – тоже укажите это в объявлении.

На каких сайтах можно быстро продать квартиру:

  • Авито,
  • ЦИАН,
  • Domofond,
  • Яндекс.Недвижимость.

Не забывайте о социальных сетях – на свою страницу можно сделать репост объявления на сайтах, а также выложить предложение о продаже в местных группах.

Шаг 6 – заключить предварительный договор и договор аванса (задатка)

Вы нашли покупателя, который решился на приобретение жилья. Важно, чтобы он не отказался от сделки. Для этого можно заключить предварительный договор, в котором указано, что стороны обязуются выполнить оговоренные условия. Договор можно заверить у нотариуса, что придаст ему дополнительную силу.

Параллельно заключается договор аванса или задатка, который гарантирует готовность сторон к сделке. Получая аванс, вы обязуетесь перестать искать другого претендента на приобретение жилья, а покупатель – поиск недвижимости. При срыве сделки аванс в любом случае возвращается покупателю. С задатком немного по-другому. Если сделка срывается по вине покупателя, то задаток остается у продавца, если по вине продавца – возвращается, причем в двойном размере.

Шаг 7 – заключить договор купли-продажи

На следующем шаге можно подписывать договор купли-продажи. Надежнее составлять его у юриста, нотариуса или риелтора, поскольку пропуск незначительной детали может привести к тому, что сделка окажется недействительной. Договор составляется в 3 экземплярах, к нему прикладываются другие документы: передаточный акт, расписка о получении денег. В договоре обязательно нужно указать, когда будет произведен расчет – до или после регистрации права собственности.

Шаг 8 – передать квартиру покупателю и произвести расчет

После оформления договора о купле-продаже квартира передается покупателю. Для подтверждения составляется акт приема-передачи (передаточный акт). Одновременно с этим происходит окончательный расчет. Покупатель может передать деньги разными способами:

  • наличными с оформлением расписки о получении денег;
  • через банковскую ячейку;
  • аккредитивный счет в банке (банк выступает посредником в передаче средств и перечисляет их продавцу по поручению покупателя после исполнения условий сделки);
  • депозит нотариуса, если договор оформляется нотариально.

Безналичный способ наиболее безопасный, поскольку исключает риск получить оплату фальшивыми деньгами.

Шаг 9 – зарегистрировать право собственности

Подписанный договор нужно подать в Росреестр, чтобы зарегистрировать переход права собственности. Нужно быть готовым, что это платная услуга. В течение 5-9 дней будет сделана запись в ЕГРН.

В заключение

С помощью нашей пошаговой инструкции можно самостоятельно продать квартиру в 2021 году. Но собрать документы и пройти все этапы – еще не все. Важно быть готовым ответить на вопросы покупателей и к тому, что они будут торговаться. В связи с этим необходимо заранее определиться с суммой, до которой можете снизить цену. Не менее важно быть дружелюбным с покупателем, ведь приятный в общении человек внушает больше доверия, что повышает вероятность успеха в заключении сделки.