Чем плоха угловая квартира, есть ли у нее плюсы и стоит ли ее покупать

Виктория Баринова
21 сентября 2021

Угловая квартира считается не самым ликвидным жильем: многие люди и вовсе слышать не хотят о таком типе недвижимости, полагая, что жилище будет холодным, сырым и продать его при желании будет невозможно. Так ли это на самом деле? Давайте разбираться, что значит угловая квартира, чем она плоха, есть ли у нее плюсы и стоит ли покупать такую недвижимость.

Что значит угловая квартира — что это за тип жилья

Угловыми на самом деле для удобства называют 2 типа недвижимости:

  1. Собственно угловые квартиры, т. е. они находятся на углу дома, и стены комнат представляют собой внешние стены дома.
  2. Торцевые квартиры. Эта квартира находится в торце здания. Если у угловой обычно 2 стены совпадают с внешними стенами дома, то у торцевой таких стен 3. Т. е. такая квартира считается еще менее престижной, чем угловая.
Читайте также: Квартира на последнем этаже, плюсы и минусы: наш честный обзор

Плюсы угловой квартиры

Давайте начнем с положительных качеств и рассмотрим плюсы угловой квартиры, их вполне достаточно, чтобы принять решение о покупке.

  1. Более низкие цены. Угловые квартиры всегда стоят на порядок дешевле обычных. Как раз из-за того, что они считаются холодными и сырыми, люди не торопятся их покупать, поэтому владельцы снижают цены, чтобы продать жилье. Если для вас цена играет решающую роль, берите такую недвижимость.
  2. Более широкий выбор. В перспективных районах Питера, да и любого другого города квартиры разлетаются как горячие пирожки, даже несмотря на довольно высокие цены. Угловые квартиры же выкупают не так быстро, поэтому можно приобрести жилье в месте, о котором вы всегда мечтали, да еще и по приятной стоимости.
  3. Больше света. Огромный плюс угловой квартиры — обилие света. Все благодаря тому, что окна выходят на разные стороны, так что солнце будет в комнате в любом случае.
  4. Удобное проветривание. И вновь — благодаря выходящим на разные стороны окнам в квартире легко устроить хороший сквозняк и проветрить помещение. Это особенно удобно летом, когда царит духота.
  5. Отличный вид из окон. Честно скажем, так бывает не всегда, но чаще всего угловая квартира расположена так, что вам открывается отличный вид на окрестности.
  6. Более низкий уровень шума от соседей. Т. к. за стеной у вас — улица, а не чужая семья, то и шумность снижается. Вам не придется выслушивать чужие крики и скандалы в два часа ночи или рано утром. Да и вам будет спокойнее жить, если у вас довольно шумная семья, есть маленькие дети — соседей будете меньше беспокоить.
  7. Дополнительные радиаторы. По нормативам в угловой квартире положено устанавливать дополнительные батареи для отопления. А если стены теплые, то мерзнуть вам точно не придется.

Чем плоха угловая квартира

А теперь давайте поговорим о минусах угловой квартиры. Их, конечно же, хватает. Однако вы должны знать один важный момент: количество проблем и недостатков такого жилья очень сильно зависит от того, в каком именно здании оно находится. Поэтому мы будем рассматривать разные дома, чтобы вы понимали, стоит ли покупать там угловую квартиру или нет.

Читайте также: Стоит ли покупать квартиру на первом этаже: честно рассказываем про плюсы и минусы

Чем плоха угловая квартира в кирпичном доме

Начнем с кирпичных домов. Сразу хотим вас обрадовать: в старых кирпичных домах стены на самом деле достаточно толстые, поэтому жилье будет теплым.

Главный минус угловой квартиры в кирпичном доме — старые окна, которые пропускают холод и выпускают наружу тепло. Кроме того, в старых домах может быть проблема с радиаторами — система может быть забита или просто плохо работать, батареи будут еле теплыми.

Стоит ли брать такую квартиру? Да, можно брать, предварительно проверив возможность ремонта системы отопления, а также замены стекол. Если устранить эти недостатки, то в квартире будет тепло. Она может быть холоднее, чем обычная, но мерзнуть вы точно не будете.

А кроме того, у такого жилья есть огромное преимущество в летний период — стены плохо пропускают тепло, хорошо сохраняют приятную прохладу.

Чем плоха угловая квартира в панельном доме

С угловыми квартирами в панельных домах дело обстоит куда хуже. Стены в таких строениях очень тонкие, утеплителя нет, поэтому у угловых квартир много минусов:

  • Зимой тут холодно, а летом — жарко и душно. Теплоизоляция в “панельках” совсем слабая, поэтому все изменения погоды вы в буквальном смысле прочувствуете на себе.
  • Сырость и плесень. Так как стены промерзают, то из-за разницы температур снаружи и внутри жилья на них образуется конденсат, а затем появляется плесень.
Читайте также: Как избавиться от плесени на стенах в квартире: топ-5 самых простых и проверенных средств

Огромнейшее преимущество таких квартир — низкая стоимость, ведь люди боятся их брать, чтобы не столкнуться с вечными холодом и сыростью.

Стоит ли брать такую квартиру? На самом деле все не так страшно: недостатки можно устранить.

  1. Нужно проверить межпанельные швы. При необходимости их, а также трещины на фасаде заделывают.
  2. Утеплите стены — современные материалы позволяют сделать это по доступной цене и в считаные дни.
  3. Поставьте хорошие стеклопакеты, которые будут удерживать тепло. А для лета купите жалюзи и плотные шторы — чтобы солнечный свет меньше проникал в квартиру и не нагревал ее.
  4. Добавьте дополнительные радиаторы (если это возможно) или установите кондиционер, дополнительный обогреватель.
Важно! Если речь идет о панельной новостройке, читайте отзывы, смотрите репутацию застройщика. Сейчас такие дома строят по улучшенной технологии, и даже угловая квартира будет теплой.

Угловая квартира в новостройке: плюсы и минусы

К счастью, технологии шагнули далеко вперед, поэтому жильцы новостроек редко сталкиваются с проблемами сырости или холода даже в торцевых или угловых квартирах. Однако вне зависимости от типа дома и года его постройки, смотрите отзывы реальных жильцов ЖК, читайте информацию о застройщике — насколько он ответственный, не экономит ли на материалах и т. д. Даже новостройку можно сделать холодной, если гнаться за экономией и использовать плохой утеплитель.

Но сегодня это редкость, и угловая квартира в новостройке радует всеми своими преимуществами, не огорчая никакими недостатками.

Кроме того, некоторые девелоперы и вовсе стараются превратить угловое жилье в некую изюминку всего дома — ставят туда панорамные окна, делают другое оригинальное остекление или же планировку.

При выборе угловой квартиры желательно посещать ее в холодное время года. Если внешние стены дома намного холоднее той, что соприкасается с соседями, значит, в такой квартире будет прохладно. Если же разница температур есть, но она незначительная, можете смело покупать жилье, в нем будет тепло.

Стоит ли покупать угловую квартиру в новостройке? Ответ на этот вопрос зависит только от вас. В целом же такое жилье позволит сэкономить значительную сумму при покупке, а при правильной технологии строительства или же должном утеплении вашими руками не доставит никаких проблем.