Что подарить на новоселье друзьям: выбираем подарки в квартиру или дом

Евгения Князева
26 октября 2020

Квартиры или собственные дома — удовольствие дорогое, поэтому покупка жилья и новоселье у большинства людей бывает в лучшем случае пару раз в жизни. Это настоящий праздник, который хочется отметить с друзьями и близкими. Если вас пригласили на торжество, вы однозначно задаетесь вопросом, что можно подарить на новоселье в квартиру или дом. Предлагаем вам подборку стандартных и не очень вариантов.

Классические подарки на новоселье

Если вы собираетесь праздновать переезд не слишком близких знакомых и не знаете их вкусов, можно выбрать нейтральный презент. Соберем список того, что можно подарить на новоселье в квартиру:

  1. Оригинальный светильник или настольную лампу. Лучше всего выбрать предмет с нейтральным дизайном.
  2. Красивая ваза. Это считается классическим презентом для дам. Если решаете, что подарить на новоселье женщине, ищите вазу.
  3. Доска для заметок — маркерная, пробковая или меловая. Этот аксессуар очень популярен у молодежи, но цена у него довольно высокая, поэтому не каждый готов покупать доску для заметок сам. Подобный презент станет хорошим решением для тех, кто думает, что подарить мужчине на новоселье. Хорошую доску оценит не только модный хипстер, но и бизнесмен.
  4. Ключница. Выбор не слишком оригинальный, ведь с новой квартирой всегда ассоциировались ключи. Но зато эта вещь скорее всего будет использована по назначению.
  5. Статуэтки или интерьерные игрушки. Это тоже символические подношения, подходящие для поздравления не слишком близких знакомых.
  6. Держатели для книг. Они понравятся любителям чтения и тем, кто коллекционирует старинные или подарочные издания. С помощью держателей можно красиво расставить любимые книги на полках.
  7. Посуда. В эту категорию попадает буквально все: чашки, тарелки, сервизы, баночки для хранения специй и др.
  8. Живые растения. Не нужно выбирать слишком прихотливый цветок, чтобы подарить на новоселье, лучше возьмите хорошо растущие и зеленые растения вроде хлорофитума. Также можно преподнести набор для выращивания цветов или душистых трав (мята, мелисса, тимьян, петрушка, шалфей, базилик и т. д.).
  9. Постельное белье. Подарок хороший и функциональный, но не экономьте на нем. Дешевые комплекты невозможно нормально использовать, проще выкинуть. Берите качественное белье из натуральных тканей.
  10. Большой плед из натуральных материалов. Но берите не покрывало, а именно плед, в который можно завернуться, сидя вечером перед телевизором. Тогда не страшно ошибиться с размерами.
  11. Набор контейнеров для хранения продуктов. Вариант подойдет, если вы точно уверены, что хозяева предпочитают подарки, которые сразу же можно пустить в дело. Лучше всего брать стеклянные модели, они выглядят дорого и долго служат. Если же вы предпочитаете пластик, покупайте качественные комплекты с большим количеством разных по размеру контейнеров.
  12. Набор инструментов. Такой презент станет решением для тех, кто ищет, что подарить парню на новоселье. Молоток, рулетка, отвертка — все это вещи первой необходимости в новом жилье. Правда, если раньше ваши знакомые жили на съеме, велика вероятность, что все это у них уже есть. А вот если они уезжают от родителей, покупайте смело, ведь старые инструменты останутся в старом доме.
  13. Любая техника. Но такие подарки лучше согласовать с тем, кого вы хотите порадовать.

Как видите, есть много вариантов, что подарить на новоселье в квартиру друзьям. Но не всем подходят стандартные презенты. Мы попробовали подобрать другие, более оригинальные варианты.

Оригинальные подарки новоселам

Многие современные люди не любят, когда на новоселье дарят мебель, постельное белье, статуэтки и другие классические вещи. Они считают, что такие презенты захламляют новенькие чистенькие квадратные метры. Что подарить на новоселье в квартиру друзьям с такими взглядами? Вещи, которые можно съесть, выпить или быстро использовать:

  1. Ароматические наборы и свечи. Выбирайте нейтральные колбы, чтобы хорошо вписались в любой интерьер. Подарок не подойдет аллергикам.
  2. Букеты фруктов, конфет, колбас. В них должно быть минимум декора (никаких игрушек) и максимум съедобных элементов. Если думаете, что недорогое подарить подруге на новоселье, можно обойтись обычным букетом.
  3. Организация и доставка праздничного ужина на новоселье. Это поможет разгрузить друзей, которые наверняка уже успели устать от переезда. Правда есть шанс, что в итоге о вашем подарке забудут. Но можно купить подарочный сертификат на доставку еды — один или несколько. Тогда ваши друзья смогут насладиться приятным ужином без лишних хлопот.
  4. Подарочный сертификат на массаж, SPA или в салон красоты. Используя его, ваша подруга сможет отдохнуть от распаковки вещей и расслабиться.
  5. Подарочный сертификат на вызов клининговой компании. Очень пригодится тем, кто планирует доделывать ремонт. Им не придется самостоятельно убирать шпаклевку и прочую строительную грязь.
  6. Бутылка вина или целый ящик. Первое — это почти классика, второе — щедрый дар для крупного застолья на новоселье.
  7. Торт или капкейки. В идеале их нужно испечь своими руками.

Особые подарки для дома

Если друзья переезжают в собственный коттедж, то список того, что можно подарить на новоселье в дом друзьям, значительно расширяется. Рекомендуем приобрести:

  1. Украшения для сада. О них хозяева коттеджа вряд ли задумались, а значит, вы сможете задать тон будущему участку.
  2. Предметы для готовки на улице, например, барбекю-гриль, качественный мангал, набор хороших шампуров.
  3. Если переезжает семья с детьми, можно приобрести батут, надувной бассейн, гамак, раскладные кресла и даже садовые качели.
  4. Владельцы уже продумали все до мелочей и не хотят, чтобы им покупали вещи? Подарите им праздничный фейерверк, тогда новоселье точно запомнится! 
  5. Садовая техника или инструменты тоже станут полезным и функциональным презентом для новоселов.

Не забывайте, что презент должен радовать не только того, кто его делает, но и самого одариваемого. Если вы планируете крупные покупки, обязательно посоветуйтесь с семьей, которой преподнесете дар. Помните, что лучший подарок на новоселье — это такой, которым будут пользоваться.