Что такое капитальное строительство: подробно о видах капитальных строений с примерами

Сергей Шаповалов
8 июля 2021

Владельцев участков часто беспокоит вопрос, что такое капитальное строительство, что относят к капитальным строениям, а что — к временным постройкам. В этой статье вы найдете четкие ответы на эти вопросы, а также узнаете, какие виды капитального строительства существуют у нас в стране, включают ли хозяйственные постройки, баню и гараж в перечень капитальных строений.

Что такое капитальное строительство

Чтобы проще было разобраться в терминах, давайте сразу определим, какие сооружения считаются капитальными. Это любые постройки, для возведения которых проводятся фундаментные работы. Такое здание впоследствии можно продать только вместе с землей, на которой оно находится, т. к. его невозможно переместить с этого участка, не повредив конструкцию.

Например, любой готовый жилой дом — капитальное строение. А пока вы его строите, это считается капитальным строительством.

А вот, например, железный строительный вагончик не требует заливки фундамента, по факту, вы можете перенести его в любое место при помощи башенного крана, не повредив конструкцию. Таким образом, это некапитальное строение.

Основные отличительные признаки капитального строения просты:

  1. Наличие фундамента. Т. е. оно тесно привязано к земельному участку, на котором стоит. Вы не можете просто взять и перенести такую конструкцию, не повредив ее.
  2. Минимальный срок эксплуатации — 25 лет. А вот для некапитальных строений это максимальный срок, после которого они должны быть снесены.
  3. Наличие разрешающих документов. Для начала стройки нужно получить разрешение на нее, по окончании — разрешение на эксплуатацию. Строения ставятся на государственный кадастровый учет, они становятся объектом недвижимости, вы можете оформить их в собственность.
  4. Капитальное строение сложно снести по чьему-либо требованию — для сноса нужны очень веские доводы, случается это редко.

Какие виды капитального строительства есть в РФ

Законом установлено несколько направлений, а также виды объектов капстроительства. Направления могут быть такими:

  • Новостройка — новые объекты возводятся с нуля. В итоге их официально регистрируют после окончания всех работ и ввода зданий в эксплуатацию.
  • Реконструкция — требуется при наличии физического износа самого сооружения либо его инженерных систем. Иногда включает в себя реставрацию и перепланировку.
  • Расширение — предполагает возведение пристроек, которые увеличивают площадь здания. Их тоже официально регистрируют после окончания работ.

Виды объектов капитального строительства указаны в Градостроительном кодексе. Они классифицируются на 3 категории:

  • Нежилые — не подходят для проживания людей, а также долгого нахождения в них. Это мосты, дороги, стадионы и т. д.
  • Жилые — это любые дома, в которых постоянно проживают люди. К ним относятся и многоэтажные строения, и частные дома.
  • Незавершенные объекты — строительство было приостановлено, но в дальнейшем его могут возобновить.

Кроме того, все объекты капстроительства можно разделить на 3 большие группы:

  1. Непроизводственные — это жилые объекты, т. е. все типы домов, здания коммунального и социально-культурного назначения.
  2. Производственные — различные фабрики, заводы, цеха, а еще в эту категорию включают оборонные предприятия.
  3. Линейные объекты капитального строительства — все коммунальные сети (водопровод, газопровод, канализация и т. д.), ЛЭП, тоннели и мосты, дороги.

Самые важные вопросы и ответы о капитальном строительстве

Периодически нам задают похожие вопросы по этой теме, мы решили привести тут ответы, чтобы вы смогли без труда найти нужную информацию.

Частный дом, построенный на земле ИЖС, личного подсобного хозяйства или СНТ, относится к капитальным постройкам?

Да, такой дом относится к капитальным сооружениям, т. к. имеет фундамент, коммуникации. А еще он считается объектом индивидуального жилого строительства.

Важно! Даже если у вас на участке дом построен из легких модулей, он быстровозводимый и не имеет классического фундамента, он все равно считается капстроением, т. к. предназначен для жизни людей, имеет коммуникации и является объектом недвижимости, это не временная постройка.

Читайте также: Как получить землю от государства бесплатно: условия в 2021 году, категории граждан и список документов

Относится ли гараж к капитальному строению?

Если для постройки гаража вы не делали фундамент, он представляет собой легкую сборную конструкцию или контейнер, то это некапитальное строение.

Однако каменные гаражи, для которых пришлось делать фундамент, — это капитальные строения.

Баня — это объект капитального строительства?

Если вы купили готовую конструкцию, которую просто поставили на участок, не делая фундамента, то это некапитальное строение.

Если ваша баня состоит из одного этажа, построена на облегченном фундаменте или вообще без него, это тоже считается временной постройкой.

Но! Если вы построили довольно большую баню из нескольких комнат, делали под нее фундамент, подводили коммуникации (как к обычному дому), то это уже считается капитальной постройкой.

Где можно проводить капитальное строительство?

В целом нужно изучать назначение земли и исходить из этого. Обычно капитальное строительство запрещается на территории заповедников, природоохранных комплексов и т. п.

Чтобы точно узнать, можно ли вести стройку, советуем ознакомиться с нашим подробным материалом Категория земель и вид разрешенного использования: что это и на что влияет.

Можно ли вести капстроительство на дачном участке?

Да, после приватизации участка вы имеете право строить дом. Но при этом надо соблюдать определенные правила. Высота строения не должна превышать 20 м или 3 этажей. Также его нельзя делить на отдельные объекты недвижимости, т. е. вы не можете, например, разделить большой дом на квартиры и продавать их.

Строения не должны занимать более 30 % земельного участка. При этом в площадь строения входят и дорожки, подсобные помещения, беседки.

Надеемся, мы прояснили все сложные вопросы по этой теме и вы легко сможете разобраться, что является объектом капстроительства, а что — относится к временным постройкам.