Как купить квартиру без риелтора правильно: пошаговая инструкция

Анастасия Эйдельман
23 ноября 2021

Покупка квартиры — дорогое и волнительное удовольствие. Некоторые люди пытаются сэкономить и решают обойтись без риелтора, чтобы не платить ему за работу. Но стоит ли это делать и как правильно купить квартиру без риелтора? Рассказываем в нашем новом материале.

Стоит ли покупать квартиру без риелтора

В целом, конечно, никто вам не запрещает самостоятельно искать подходящую недвижимость, проверять все документы и проводить сделку купли-продажи. Но только на словах процесс покупки квартиры кажется простым и быстрым.

На деле же неопытному человеку придется столкнуться со многими сложностями. Почему с риелтором проще купить квартиру?

  • Вам быстро подберут именно такое жилье, о котором вы мечтаете — площадь, район и т. д. У риелторов база и знания гораздо больше, чем у вас, так что подбор пройдет быстрее.
  • Вам могут подсказать, в каком банке лучше (выгоднее) всего взять ипотеку. Самостоятельно бывает непросто разобраться со всеми скрытыми платежами и надбавками.
  • Риелтор знает, какие именно документы проверять и как вас могут обмануть. Этот человек отлично разбирается во всех тонкостях купли-продажи недвижимости, поэтому вам быстро и, главное, точно проверят все документы.

Вывод простой: если вы уверены в своих знаниях, хотите действовать самостоятельно, действуйте без риелтора, ниже мы расскажем, какие шаги вам предстоит сделать. Но все же настоятельно рекомендуем проверять все документы у юриста. Лучше потратиться на его услуги, чем потерять вообще все деньги.

Как купить квартиру правильно без риелтора: пошаговая инструкция

Мы постарались расписать для вас каждый шаг покупки квартиры, исходя из собственного опыта. Следуйте по пунктам по порядку, и у вас не возникнет никаких затруднений.

Ищем подходящую квартиру

Для начала нужно найти хотя бы несколько вариантов недвижимости, которую вы хотели бы приобрести. В идеале их должно быть как можно больше, но минимум два: если первыми окажутся мошенники или квартиру продадут, у вас будет запасной вариант.

Как искать? Посмотрите в лучших приложениях по поиску недвижимости — на них будет самая свежая информация. Также смотрите сайты застройщиков своего города, если хотите приобрести жилье, например, на этапе котлована, чтобы сэкономить.

Важно! Если вы хотели бы приобрести жилье в ипотеку, никогда заранее ее не оформляйте. Дело в том, что действует она ограниченное количество времени, вы можете просто не найти за этот период подходящую квартиру, и тогда заново надо будет проходить всю непростую процедуру одобрения ипотечного кредита.

Если вам очень понравилась какая-то квартира и вы боитесь, что ее могут продать, пока вы ждете одобрения ипотечного кредита, можно дать залог хозяину (предварительно тщательно проверив все документы!) и подписать предварительный договор купли-продажи.

Осматриваем квартиру

Квартиру в новостройке с черновым или предчистовым ремонтом нужно осматривать со строительным уровнем, чтобы проверить, насколько ровные стены, пол и потолок. Также необходимо оценить проводку, напряжение в сети, работоспособность всех розеток. В идеале это надо сделать с электриком — он сразу найдет недостатки, если они есть.

Вторичку осматривают даже более тщательно. Для начала попросите технический паспорт и сверьте планировку квартиры: если хозяин делал перепланировку и не узаконил ее, недвижимость проблемная.

Проверьте работу лифта, если жилье расположено выше 2-3 этажа и вы не готовы ходить пешком по лестнице. Осмотрите подъезд и придомовую территорию — насколько все чисто, благоустроено и т. д. Это говорит об уровне культуры и адекватности жильцов.

Проверьте стены на наличие плесени — с ней можно бороться, но нужно потратить время и деньги.

Проверьте коммуникации: хороший ли напор в кране, нормально ли набирается и смывается вода в унитазе, не воняет ли канализацией, нормально ли работает вентиляция, есть ли газ и т. д.

Проверяем юридическую чистоту недвижимости

Это самый ответственный этап, поэтому мы настоятельно советуем все же воспользоваться хотя бы в этом вопросе помощью юриста или риелтора. Что нужно от продавца:

  1. Правоустанавливающий документ. Например, договор купли-продажи, договор долевого участия и т. д. — любой документ, который предоставляет право на квартиру и требует внесения записи об этом в Росреестр.
  2. Выписку из ЕГРН.
  3. Паспорт собственника.

Сверьте, чтобы данные паспорта совпадали с данными, указанными во всех остальных документах.

Если же недвижимость продает посредник, то в доверенности должно быть четко указано, что он имеет право совершать сделки.

Выписка ЕГРН содержит все сведения о квартире, в том числе там будет указан и ее владелец — проверьте вновь данные с паспортом хозяина. Кроме того, если квартира находится под арестом или на ней есть обременение, судебный спор, это тоже будет указано в выписке.

Нелишним будет проверить и такую мелочь, как отсутствие задолженностей по коммуналке — просто попросите платежки за последний месяц и посмотрите, нет ли там долгов.

Договариваемся о цене и заключаем предварительный ДКП

Следующий этап — торги. Практически в 100% случаев можно снизить цену на квартиру, выторговать хотя бы небольшую сумму у продавца. Как это сделать? Читайте наши 7 секретов, как правильно торговаться при покупке квартиры.

После этого можно заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, его регистрировать у нотариуса не обязательно, но при желании можно. Также вы можете дать продавцу задаток или аванс. В случае разрыва сделки аванс вам вернут, задаток же остается у продавца.

Оформляем ипотеку (если нужно)

Только после того как вы определились с примерной стоимостью недвижимости, которую хотите брать, и нашли хотя бы 2 варианта, которые вам нравятся, отправляйтесь в банк за ипотекой.

Не полагайтесь на так называемые онлайн-калькуляторы на сайтах банков или финансовых маркетплейсах. Дело в том, что они делают очень приблизительные расчеты.

Сходите лично в несколько крупных надежных банков и попросите посчитать для вас платежи, рассказать об условиях ипотечного кредитования конкретно для вас. Т. е. учтут ваш уровень дохода, размер первоначального взноса, общую сумму ипотеки и т. д.

Читайте также: Как купить квартиру в ипотеку: 9 шагов к собственной недвижимости

Заключаем договор купли-продажи

Заключительный этап — заключаем договор купли-продажи. Подробнее об этой процедуре мы писали в статье "Правила договора купли-продажи квартиры: что в нем должно быть и о чем нельзя забывать".

Теперь ключи от квартиры ваши, можно въезжать. Останется только одна формальность: надо зарегистрировать ваше право на квартиру в Росреестре.

Надеемся, наша краткая инструкция, как правильно купить квартиру без риелтора, поможет вам сделать все правильно и не ошибиться в выборе недвижимости и продавца. Если же вы испытываете сомнения хотя бы в одном шаге, обратитесь к опытным риелторам — вы совершаете крупную покупку и можете потерять все деньги, если попадетесь в лапы мошенников.