Как накопить деньги на квартиру с маленькой зарплатой

Полина Черейская
10 августа 2021

Многим нашим согражданам мечта иметь собственное жилье кажется несбыточной: заоблачные цены и низкие зарплаты не внушают никакого оптимизма. Но мы уверены: это реально. В нашей статье расскажем, как накопить на квартиру без ипотеки даже с маленькой зарплатой.

Как быстро накопить деньги на квартиру без ипотеки

Вспомните, сколько раз вы начинали копить деньги на что-либо и тратили их на какие-то мелочи, развлечения, совершенно ненужные вещи. Чтобы такого не случилось и вам проще было держать себя в руках, советуем проделать следующие шаги.

Читайте также: Где взять деньги на покупку квартиры: 7 простых и работающих идей

Делаем цель конкретной

“Копить на недвижимость” — цель очень абстрактная. Что именно вы понимаете под “недвижимостью” — коттедж, квартиру, трехкомнатную, студию, двушку, “распашонку”, “сталинку”, хрущевку? Растерялись? В таком случае вопрос, как накопить деньги на квартиру, так и останется нерешенным.

Вы должны четко понимать, какую сумму необходимо собрать, в таком случае вам будет проще откладывать средства на покупку.

Поищите вариант квартиры, которую хотели бы приобрести и которую реально можно купить с вашей зарплатой. Например, если вы получаете 30 000 рублей в месяц, не стоит смотреть роскошные пентхаусы за 20 млн рублей. Определитесь с суммой, которая будет вам посильна.

Читайте также: Как правильно купить комнату в коммунальной квартире или общежитии: пошаговая инструкция

Устанавливаем ежемесячный платеж

Итак, вы знаете итоговую сумму, которую нужно собрать. Это может быть либо полная цена квартиры, либо первый взнос на ипотеку — решайте сами, как собрать деньги на квартиру вам удобнее.

Теперь определите четкий размер платежа, который будете откладывать ежемесячно для накопления суммы. Для этого примерно посчитайте сумму ежемесячных обязательных расходов, вычтите ее из суммы дохода. Например, получилось 20 тыс. рублей. Но есть же еще форс-мажорные обстоятельства, какие-то непредвиденные расходы, лучше снизить платеж, например, до 15 тысяч. Важно, чтобы сумма была посильной, иначе у вас быстро пропадет мотивация из-за того, что не можете придерживаться намеченного плана.

Вопрос, сколько откладывать, чтобы накопить на квартиру, довольно сложный, и некоторые экономисты вообще советуют ориентироваться на платеж размером 10% зарплаты. Однако в некоторых случаях это очень мало, вам понадобится 100 лет, чтобы накопить на жилье, так что лучше самостоятельно посчитать, какой платеж будет для вас реальным.

Внимание! Не старайтесь всеми силами быстрее насобирать сумму, сидя на хлебе и воде, ограничивая себя во всем — так можно подорвать здоровье, и тогда уже никакая недвижимость не будет вас радовать.

Открываем счет в банке

В вопросе, как быстро накопить деньги на квартиру, важно и то, где именно вы будете собирать сумму. Можно, конечно, собирать и наличные, но так накопить будет психологически сложнее. Когда вы знаете, что деньги находятся под рукой, их легко достать, у вас будет больше соблазна потратить их на что-то ненужное.

Откройте накопительный счет в банке, а лучше всего положите деньги на депозит. Вам не выплатят по нему огромные проценты, но они хотя бы компенсируют вам инфляцию в стране. Оптимально открыть депозит с возможностью добавлять постоянно на него какую-то сумму — в этом случае вы просто будете собирать деньги на квартиру на своему счету.

Начинаем вести бюджет и экономить

Записывайте все свои расходы и доходы в тетрадь, Google Docs или даже в специальном приложении. Каждую неделю или месяц анализируйте, какие статьи расходов можно сократить, чтобы отложить деньги на квартиру. Например, можно отказаться от покупки шоколадок к чаю или делать это реже, либо закупаться в крупном супермаркете, где они стоят дешевле, нежели в ближайшем ларьке. Возможно, стоит отказаться от покупки бумажных книг и перейти на более дешевые электронные издания.

Коммунальные платежи тоже стоит пересмотреть, ведь и на них можно сэкономить. Если у вас нет водомеров, установите — сэкономите на оплате водоснабжения. Выключайте все приборы, которые не используете в данный момент, — на электричество будете тратить меньше.

Каждую сэкономленную сумму, даже небольшую, откладывайте в копилку, а лучше — сразу на счет.

Находим подработку

Сразу оговоримся: этот пункт необязательный. Если у вас и так тяжелая работа или же высокая зарплата, не нужно искать дополнительных сложностей.

Но, если вы работаете неполный день или работа простая, попробуйте найти другие источники дохода. Например, можно попробовать себя в дизайне или копирайтинге, раздавать листовки или работать няней, для мужчин подойдет вариант “муж на час”.

Важно! Все заработанные дополнительно деньги идут прямиком в копилку, а не на ваши расходы.

Пробуем инвестировать

Накопить на квартиру с помощью инвестиций реально, но только в том случае, если вы взвешенно подходите к вложениям, разбираетесь в инвестировании либо работаете через надежного брокера. Если же вы никогда этим не занимались и хотите быстро заработать большую сумму, лучше оставить эту идею: в пылу азарта можно спустить все накопления и ничего не заработать.

Узнаем о льготных программах в своем регионе

В каждом регионе России есть свои льготные программы, по которым вы, конечно, не получите квартиру бесплатно, но сможете купить ее с приличной скидкой. Узнайте, возможно, вам положены льготы как молодой семье, многодетным, молодым специалистам и т. п. Это облегчит вам процесс накопления денег на квартиру.

Читайте также: «Молодая семья»: что за программа и какие документы нужны для получения субсидии

Как видите, ответ на вопрос, как накопить на квартиру с маленькой зарплатой, не такой уж простой и однозначный. Вам все равно придется довольно долго откладывать деньги и много работать. Однако оно того стоит: собственная квартира в новостройке будет радовать вас и ваших детей долгие годы. Желаем быстрых накоплений и приобретения недвижимости!