Как обманывают продавцов при продаже квартиры: самые распространенные схемы

Борис Брегель
11 января 2022

Принято считать, что покупателей квартир часто обманывают продавцы и нечистые на руку риелторы, это рискованное мероприятие. Однако продажа недвижимости — не менее рискованное дело, ведь продавцы тоже часто сталкиваются с мошенничеством и могут потерять и деньги, и жилье. В этой статье расскажем вам, как могут обмануть продавца квартиры: самые распространенные схемы обмана.

Мошенничество с банковскими картами под предлогом перечисления аванса

Представьте, потенциальный покупатель посмотрел вашу квартиру, ему все понравилось, и он отправился домой, чтобы обдумать окончательное решение. Внезапно он пишет вам в мессенджерах, что он просто-таки влюбился в ваше предложение и хочет перечислить задаток на карту, чтобы вы не продали жилье никому другому.

У вас просят номер карты и три цифры с ее обратной стороны. На радостях вы сбрасываете информацию, но вскоре… приходит СМС о списании средств с карты.

ВАЖНО! Никогда и никому не сообщайте пин-код и цифры с оборота карты (CVV-код): эти данные не должны знать даже работники банка, не говоря уже о посторонних лицах.

Читайте также: Как быстро продать квартиру | 9 шагов для самостоятельной продажи недвижимости

Несуществующие покупатели

Как риелторы обманывают продавцов квартир? Чаще всего схема такая, что комар носа не подточит: по законодательству все чисто, вот только продавца, по сути, надули. Обычно такой вариант используют для тех людей, которые хотят обойтись без посредников и продают квартиры самостоятельно.

Самая “безобидная” схема такова. К вам приходит потенциальный покупатель и осматривает жилье. Ему вроде бы все нравится, но затем он сообщает, что его не устраивает какая-то мелочь, например, он хотел бы в точности такую же квартиру, но с видом на парк, природу. Но по совершенно чистой случайности он работает риелтором и у него есть клиент, который ищет именно такую квартиру, как у вас.

Далее риелтор может предложить заключить с ним договор на оказание услуг. Конечно, никакого покупателя у него пока что нет, он всего лишь использовал предлог, чтобы заполучить вас как клиента. В целом, если человек более и менее адекватный, он может найти вам покупателя, правда, сколько на это уйдет времени, неизвестно.

Может быть и другой поворот событий. Человек на самом деле не риелтор, он просто просит у вас процент от сделки или фиксированную сумму за то, что предоставит вам покупателя. Часто люди соглашаются на такое, если речь идет о незначительных (в масштабах стоимости квартиры) суммах — 3000-15000 рублей. В итоге человек исчезает с обещаниями и деньгами либо приводит подставного покупателя, которому в итоге тоже что-то не нравится. Вы теряете деньги и время.

Читайте также: Как продать дом быстро и выгодно: 9 простых и эффективных советов

Расписка за несуществующую сумму

Очень тонкая схема обмана продавца квартиры. Потенциальный покупатель показывает свою заинтересованность в сделке и заявляет, что будет брать ипотеку, чтобы выкупить вашу недвижимость.

Далее он будет рассказывать вам, что банк одобрил ему ипотеку, вот только средств на первый взнос у него нет, поэтому финансовое учреждение не выдаст ему деньги. “Покупатель” просит вас написать расписку о том, что вы, якобы, получили от него сумму, равную первому взносу. Мол, он с этим документом обратится в банк, и ему выдадут средства.

В итоге, конечно же, сделка отменяется, и вы остаетесь должны сумму денег, указанную в расписке.

Никогда не пишите никаких расписок на несуществующие суммы, как бы слезно вас ни умолял покупатель.

Обман в объявлении

Как обманывают риелторы при продаже квартиры продавцов? Довольно часто они приукрашивают действительность.

Допустим, вы дали объявление о продаже недвижимости, но откликов очень мало, т. к., например, это угловая квартира, которую многие считают непривлекательной и холодной. Вы в отчаянии обращаетесь к риелторам, ведь они знают, как продавать недвижимость, правильно преподнесут информацию. И действительно: на вас обрушивается шквал звонков, море просмотров. Вот только все уходят и так и не перезванивают. Почему? Откройте объявление, составленное риелтором: довольно часто нечистые на руку люди “забывают” упомянуть о недостатках квартиры, например, что она угловая.

Совет: сразу после того, как за дело взялся специалист, проверьте, как именно он написал объявление, все ли важные моменты упомянуты. Допустимо не указывать какие-то несущественные недостатки, но у покупателя должно быть наиболее полное представление о квартире.

Читайте также: Как составить объявление о продаже квартиры, чтобы ее захотели купить

Поддельные купюры

Старый способ обмана, который тем не менее и до сих пор пытаются “провернуть”, только более хитрым способом. Покупатель, конечно же, не подсунет вам все фальшивки, но приличная часть суммы может быть поддельной, ведь вы вряд ли будете проверять каждую купюру. А кроме того, если сделка заключается “на доверии”, вам могут попросту не заплатить или выплатить не всю сумму.

Совет! Используйте банк как посредник при сделке. Пусть все купюры пересчитают, проверят на подлинность и оставят в банковской ячейке. Как только договор купли-продажи будет подписан, вы забираете средства в полном объеме со спокойной душой.

Квартира в залоге

А такой вариант возможен, если вы планируете взять кредит под залог квартиры в каком-нибудь небольшом МФО, которых пруд пруди в любом городе. Схем обмана тут может быть две:

  1. В договоре будут прописаны огромные процентные ставки и другие условия, которые не позволят вам вовремя выплатить займ. И при этом в документах будет указано, что при несвоевременном погашении кредита залоговое имущество переходит в собственность МФО.
  2. Вам аккуратно подсунут среди кипы других бумаг договор купли-продажи.

Чтобы не потерять квартиру, всегда внимательно читайте все листы договора, каждую его строчку, просчитывайте проценты. Так, в МФО стандартная ставка — 1%, но ведь это не в год, а в день! Т. е. 365% годовых — получается огромная переплата, лучше в этом случае обратиться в банк, будет куда выгоднее.

Мы рассказали лишь о самых распространенных схемах обмана продавцов квартир, но, конечно, их намного больше. Как же избежать потери денег и времени, недобросовестных риелторов? Выбирайте хороших проверенных риелторов из крупных фирм, которые зарекомендовали себя на рынке, у которых есть отзывы и т. д. Агентства с хорошей репутацией не будут портить себе доброе имя ради того, чтобы “урвать” небольшую сумму или заполучить нового клиента любыми путями.