Как посчитать площадь комнаты в квадратных метрах

Анастасия Эйдельман
7 декабря 2020

Перед продажей квартиры нам необходимо определить ее характеристики: узнать квадратуру комнат, записать высоту потолков, оценить другие параметры. Высчитать площадь комнаты в квадратных метрах будет полезно и при покупке новостройки: станет проще оценивать представленное на рынке жилье, т. к. вы сможете сравнить его со своим. Но как это сделать? Рассказывают наши эксперты.

Интересно, что метр квадратный официально обозначается как м² или как m² (международная система написания единиц измерения). Записывать его как м2 — ошибка. Если вы не можете поставить надстрочный знак, используйте сокращение «кв. м».

Формулы для расчета квадратуры комнаты

В зависимости от особенностей помещения рекомендации о том, как сосчитать площадь комнаты в квадратных метрах, будут различаться. Мы представили ниже подборку формул, которые используются для определения квадратуры помещения.

Базовая формула

Если вы разбираетесь, как посчитать площадь комнаты в квадратных метрах, и помещение у вас квадратное или прямоугольное, вам повезло. Необходимые арифметические вычисления будут совсем несложными. Площадь комнаты в квадратных метрах можно получить, перемножив ее длину и ширину. Это значит, что если у вас длина комнаты 10 метров, а ширина — 9, то расчет будет следующим:

100 х 90 = 90

Однако, измеряя комнату, мы обычно получаем значение в сантиметрах, а не в метрах, например, длина будет 1112 см, а ширина — 961. Для корректного ответа нужно перевести в метры или изначальные величины, или уже готовый результат.

1. Переводим в метры изначальные величины

Так как в 1 метре 100 сантиметров, нужно поделить сантиметры на 100, чтобы получить метры.

1112 / 100 = 11,12 м

961 / 100 = 9,61 м

11,12 х 9,61 = 106,9 м²

2. Переводим в метры результат

Так как в 1 квадратном метре 10000 квадратных сантиметров, конечный результат нужно поделить на 10000.

1112 х 961 = 1068632 см²

1068632 / 10000 = 106,9 м²

Обратите внимание! В обоих случаях результат получался с большим количеством знаков после запятой (106,8632 и т. д.). Мы округлили его по правилам округления, согласно которому цифра, записанная в выбранном разряде (у нас это десятые), не меняется, если за ней следует 0, 1, 2, 3 или 4 и увеличивается на один, если за ней следует 5,6,7,8 или 9. У нас за десятыми следует 6 сотых, поэтому мы увеличиваем цифру на 1, получая 106,9 вместо 106,8.

Расчет площади круглой комнаты

Не всегда удается выделить на плане исключительно прямоугольники. Сегодня все чаще строится жилье нестандартной конфигурации — с полукруглыми нишами и другими овальными элементами. Если у вас обнаружился элемент в виде круга, используйте формулу:

S комнаты = πR², где R – радиус. Число «Пи» в этом случае берется как 3,14.

Не забудьте, что круглая ниша у вас обрезана, поэтому результат нужно поделить на два, если у вас полукруг и т. д.

Арки считаются по двум формулам: круга и квадрата. Сначала на плане разделяете арку на полукруг и прямоугольный сегмент, потом рассчитываете обе площади и складываете их между собой.

Площадь треугольника

Как рассчитать площадь комнаты в м², если она треугольная? Для таких случаев используется формула Герона. Она выглядит так:

Площадь комнаты = √ (P(P - A) х (Р - В) х (Р - С))

В А, В и С в данном расчете — это длины сторон треугольника, площадь которого нужно определить. А Р является его полупериметром. Его нужно рассчитать заранее, сложив длину всех сторон и поделив ее на два. Формула выглядит так: Р = (А + В + С) / 2.

Как проходит расчет

Даже зная, как найти площадь комнаты в квадратных метрах, многие сомневаются, с чего начать в собственной квартире. В первую очередь вооружитесь калькулятором, рулеткой, карандашом и листом бумаги. Вам потребуется составить план помещения. Этот пункт можно пропустить, если у вас есть документы на квартиру, к которым обычно план приложен. В них, кстати, можно посмотреть общий метраж принадлежащего вам жилья.

Наше жилье редко бывает идеально квадратным или идеально прямоугольным. Обычно в помещении имеются ниши, выступы, вентиляционные конструкции или сантехнические элементы. Если вы пытаетесь понять, как посчитать квадратуру комнаты с нишами, то придется нарисовать их на плане.

Далее на получившемся рисунке поделите пространство на прямоугольники, треугольники, круги и замерьте их стороны. Не забывайте, что для покупки или продажи помещения площадь комнаты в квадратных метрах считается по полу. Если же вы планируете сделать ремонт и повесить натяжные потолки, расчет необходимо делать по потолку. Результаты могут незначительно отличаться из-за наличия труб, воздуховодов и др.

Когда все измерения записаны, подсчитайте площадь каждой из фигур отдельно и сложите все результаты. Если площадь считалась для себя, ее можно немного округлить.

Мы разобрали базовые формулы и постарались объяснить, как вычислить площадь комнаты в квадратных метрах. Надеемся, нам удалось вам помочь. Если же вы все еще не можете оценить размер квартиры, которую хотите продать или купить, обратитесь к нашим экспертам. Они помогут разобраться!