Как продать дом быстро и выгодно: 9 простых и эффективных советов

Борис Брегель
28 июня 2021

Продажа недвижимости — дело хлопотное и небыстрое: иногда можно годами искать покупателя. Но есть приемы, которые позволят вам быстрее справиться с этой задачей. Расскажем, как быстро продать дом с земельным участком, чтобы это было выгодно вам и покупателю.

Справлюсь сам?

Конечно, любое дело проще выполнить, прибегнув к помощи специалиста. Риелтор:

  • подберет вам жилье на обмен, если это необходимо;
  • займется рекламой, используя только эффективные каналы, выгодно “преподнесет” объявление;
  • имеет базу потенциальных покупателей, а также знает, где их искать;
  • поможет правильно подготовить все необходимые документы.

Самостоятельная продажа недвижимости максимально выгодна: вам не надо платить комиссию риелтору, общаться с ним, что-то объяснять и т. д. Поэтому многие люди выбирают именно этот вариант, стараясь получить бОльшую сумму за свое жилье. Какой из способов лучше — выбирать вам.

Читайте также: Как быстро продать квартиру | 9 шагов для самостоятельной продажи недвижимости

Как быстро продать дом без помощи риелтора

Итак, вы решили не обращаться в агентство и хотите поскорее решить вопрос продажи жилья. Разберемся, как продать дом без риелтора быстро и выгодно.

Проведите предпродажную подготовку

Первое впечатление нельзя произвести дважды, поэтому покупателю дом должен понравиться с первого взгляда. Проведите элементарные работы, чтобы сделать недвижимость более привлекательной: удалите сорняки с участка, поправьте покосившийся забор, сделайте уборку в доме. Пусть все выглядит опрятно, чтобы человеку приятно было заходить в дом и захотелось его купить.

Напишите хорошее объявление

Это самый важный совет, ведь первое знакомство с домом у потенциального покупателя проходит удаленно — через фотографии и текст в интернете.

Важные моменты:

  • Сделайте хорошие фото, представляющие дом в выгодном свете. Можно даже попросить профессионального фотографа сделать качественные снимки.
  • Размещайте объявление сразу на нескольких сайтах или приложениях по поиску недвижимости — это ускорит продажу.
  • Укажите всю важную техническую информацию: год постройки, инфраструктура, коммуникации, из каких материалов построен дом, этажность, площадь общая и каждой комнаты.
  • Обязательно укажите, что это продажа недвижимости от собственника — такие объявления “цепляют” покупателей в первую очередь.
  • Укажите точную цену. Не размещайте объявление без цены, на них очень слабо реагируют, а многие и вообще не смотрят их.
  • Укажите свои контакты правильно и с уточнением времени, когда вам звонить. Несколько раз перепроверьте, корректно ли указан номер телефона для связи, иначе звонков так и не дождетесь.

Больше света и приятных ароматов

Еще один важный совет, как выгодно продать дом, — проводить “смотрины” помещения в правильно подобранное время. В идеале во время просмотра в большинстве помещений должно быть светло — это очень привлекает потенциальных покупателей, делает помещение более уютным и гостеприимным. Кроме того, на восприятие недвижимости влияют и запахи. Позаботьтесь о том, чтобы в доме не было неприятных ароматов, воспользуйтесь нейтральными освежителями воздуха, хорошенько проветрите помещение.

Совет! Опытные риелторы говорят, что аромат свежей выпечки создает атмосферу уюта и привлекает покупателей. Перед просмотром дома испеките пирог в духовке — это сработает вам на руку!

Спрячьте личные вещи

Уберите с глаз долой семейные фотографии, памятные сувениры, одежду и обувь. В противном случае покупатель будет воспринимать дом как чужое жилье, не сможет представить себя в нем. Чтобы быстро продать загородный дом, покажите, что он готов встречать новых хозяев.

Просчитайте скидку заранее

Как можно быстро продать дом? Сделать покупателю хорошую скидку. Только ее нужно заранее заложить в стоимость, иначе продажа будет невыгодной.

Как правильно посчитать скидку? Составьте список недостатков дома и прикиньте примерный бюджет на их устранение. Добавьте эту сумму к цене. Теперь, когда при просмотре покупатель будет указывать на недостатки и торговаться с вами, вы сможете спокойно снижать цену до приемлемой для себя.

Проработайте причину покупки

Выясните у покупателя, для чего он покупает дом, и постарайтесь доказать ему, что ваша недвижимость идеально подходит для указанной цели. Например, если человек хочет переехать сюда с детьми, расскажите, что в саду растут фруктовые деревья с витаминными плодами, покажите место, где можно оборудовать песочницу, площадку для игр. Также подчеркните, что добираться до школы, детского сада легко и удобно. Этот совет, как быстро продать дом в деревне и городе, всегда работает — покупателя нужно убедить, что жилье ему подходит.

Работайте с каждым обращением

Не ленитесь отвечать на каждый звонок и сообщение. Даже если по общению вам кажется, что это не ваш покупатель, все равно предложите посмотреть жилье. Возможно, вы ошибаетесь и упускаете возможность удачно продать участок с домом.

Будьте приветливы, гостеприимны, даже если видите, что покупатель настроен несерьезно: возможно, он еще изменит свое решение.

Попросите мнение со стороны

Свою недвижимость очень сложно оценивать объективно: здесь все кажется таким родным, знакомым, удобным и качественным. Поэтому пригласите кого-то посмотреть на ваш дом со стороны. Желательно, чтобы это был человек, который нечасто бывает у вас в гостях или (в идеале) вообще не был ни разу в доме.

Он сможет сказать вам точно, какие ассоциации вызывает дом, какие моменты могут спугнуть или смутить потенциального покупателя. Это даст вам руководство к тому, над чем еще нужно поработать, что отремонтировать, улучшить, чтобы быстрее продать дом.

Снижайте цену

Если дом не продается очень долго, а вам нужно срочно переезжать или выкупать другую недвижимость, подумайте о снижении цены. Посмотрите объявления на сайтах, посчитайте среднюю стоимость недвижимости, схожей с вашей, и попробуйте поставить цену чуть ниже. После не торопитесь: посмотрите, как реагируют покупатели на новую цену.

Если и с таким ценником никто не торопится покупать дом, постепенно снижайте свои запросы и ждите покупателей.

Теперь у вас есть целое руководство о том, как удачно продать дом с земельным участком. Кстати, эти же советы будут работать, если вы хотите продать и квартиру в новостройке, и любое другое жилье. Пользуйтесь на здоровье, а мы желаем вам найти лучшего покупателя!