Как выбрать квартиру в новостройке

Александр Лаврентьев
14 сентября 2022

При планировании жилья вопрос: “новостройка или вторичка?” звучит одним из первых. И в том, и в другом случае есть свои плюсы и минусы.

Последние годы все больше молодых семей выбирает вложиться в новую квартиру. В этой статье мы расскажем, как планировать покупку, на что обратить внимание и как обойти стороной неблагоприятных застройщиков.

Плюсы покупки квартиры в новостройке

  1. Выгода

Жилье на этапе строительства стоит куда дешевле, чем в сданном доме. А если рядом с вашим домом через несколько лет планируется открытие новой станции метро, транспортной развязки или появится новый торговый центр и парк, то вы можете продать квартиру во много раз выгоднее ее первоначальной цены.

  1. Безопасность

Современные дома оснащены передовыми технологиями пожарной безопасности, системами видеонаблюдения. Нередко можно встретить ЖК со своей отдельной территорией, ключ от которой предоставлен только жителям данного дома. Раздельный сбор мусора, передача показаний счётчиков через мобильное приложение, зарядки для электромобилей и подземный паркинг - это далеко не все преимущества домов нового поколения.

  1. Эстетика

Подъезды некоторых новых домов можно без преувеличения назвать произведениями искусства. Коммерция на первых этажах сделана в одном стиле без броских и кричащих витрин, высадка деревьев и проектирование прогулочных бульваров - вам будет нравится гулять возле своего дома!

  1. Инфраструктура

Время - главный ресурс человека. Современные застройщики прекрасно это понимают, поэтому рядом с домом в шаговой доступности вы можете найти современные школы, детские сады, игровые площадки, стоянки и торговые центры.

  1. Большой выбор в разной ценовой категории

Дом в черте города, у озера, за КАДом, рядом с лесом - на любой ваш вкус найдется множество вариантов жилья. Можно приобрести квартиру без первоначального взноса или с ежемесячным платежом до 15 000 рублей.

  1. Возможность самим выбирать и создавать дизайн квартиры

Признайтесь, сколько раз вы с недоумением наблюдали “бабушкин” ремонт во вторичном жилье? Создавать с нуля гораздо легче, поэтому новостройка вам и предоставляет такую возможность. Если вам в тягость самому делать все «черновые работы», у многих застройщиков есть варианты с отделкой, которая подойдёт под любой дизайн и вкус. В

5 ошибок при покупке квартиры в новостройке

В эйфории чувств и эмоций мы очень часто забываем о важных вещах, которые могут испортить дальнейшее впечатление о жилье. В эти аспекты входят:

  1. Поспешность выбора

Даже имея небольшой бюджет, необходимо разобрать достоинства и недостатки застройщика. Например, изучить ценообразование у конкурентов, прочитать отзывы, поехать на уже построенный объект этой компании и собрать отзывы жильцов.

Не покупайте квартиру в тот же день, когда вы ее нашли. Дайте себе на размышления пару дней. Эмоции к этому времени остынут, а разум успокоит первые чувства. Однако слишком затягивать тоже не стоит: квартиры в новостройках раскупают очень быстро, и за неделю понравившуюся вам квартиру могут купить или она вырастет в цене!

  1. Пренебрежение личным посещением застройки

Поймите: если новостройка еще не построена, это вовсе не означает, что там не на что смотреть. Вы же не хотите жить в квартире с видом на стену другого дома? Обязательно стоит самому убедиться в транспортной доступности- многие компании пишут, что ехать от метро 10 минут, но не всегда это совпадает с действительностью.

Посещение шоурума застройщика поможет вам увидеть уже готовые корпуса или аналоги вашей предполагаемой квартиры. Также рекомендуем вам заранее подготовить все интересующие вас вопросы, чтобы получить как можно больше информации.

  1. Выбор этажа

“Хочу из своего окна видеть Охта Центр”, “хочу жить выше всех”, - многие покупатели мечтают получить роскошный вид на город, однако не учитывают этого вида. Например, прямо перед окнами может быть построен другой ЖК. А еще вы можете столкнуться с протеканием крыши и долгим ожиданием лифтов. Что касается нижних этажей, то вас могут сопровождать постоянные шум и пыль.

Внимательно выбирайте планировку, учитывайте наличие выступов и вентшахт, они могут испортить ваши планы а расстановке мебели или в несколько раз увеличить бюджет кухонного гарнитура. Рекомендуем обратить внимание на площадь комнат, наличие балкона, выступа под шкаф в коридоре и места для стиральной машинки в ванной.

  1. Не советоваться со знакомыми

Если жилой комплекс нравится вашим друзьям или его хвалят в интернете, это совершенно не означает, что он понравится вам! Выбирайте квартиру по своим предпочтениям, так как ваши потребности и потребности других людей могут не совпадать. Кому-то нравится жить в высотных домах с обилием коммерческой инфраструктуры, а кто-то наоборот- любит малоэтажные тихие жилые комплексы.

  1. Доверять и не проверять

Компании - однодневки, компании-банкроты, долгострой – вот, с чем можно столкнуться, если доверять только словам.

Однако сейчас мало выбрать застройщика, который вовремя выдаст вам ключи. За одну и ту же стоимость можно получить разный класс жилья и набор преимуществ. Также, далеко не все компании выполняют все свои обещания по благоустройству территории и строительству социальных учреждений. Здесь важно обратиться к независимым экспертам.

Проверяем документы на квартиру

Для покупки квартиры вы должны обязательно изучить:

1. учредительные документы компании-застройщика.

Сюда входят: устав, свидетельства ИНН и ОГРН;

2. разрешение на строительство (его можно найти на сайте застройщика);

3. проектную документацию;

4. финансовые отчеты;

4. документы, подтверждающие права на земельный участок. Обратите внимание на их срок действия!

Если вам трудно дается финансовый и юридический язык, то доверьте это дело профессиональному юристу или агентству по недвижимости . Он вдоль и поперек изучит документ и убережет вас от некачественной сделки.

Краткие выводы

Таким образом, при покупке жилья спонтанность не должна становиться вашим лучшим другом. Выбирайте осознанно, исходя из всех ваших возможностей, потребностей и будущих целей. Обращайте внимание не на стоимость квартиры, а на то, что вы получите за эти деньги!