Как выбрать планировку квартиры правильно: нюансы и лучшие виды планировок

Ангелина Трубникова
28 декабря 2021

Правильная планировка квартиры значительно облегчает жизнь ее хозяевам. Удобное расположение и форма комнат, высота потолков, размер и форма окон — все это только кажется мелочью, но, когда покупаешь квартиру в новостройке или старом фонде, хочется, чтобы все было идеально. В этой статье расскажем вам о правилах выбора оптимального варианта планировки квартиры: на что обращать внимание и какие планировки — самые лучшие.

Какие виды планировки бывают

Перед тем как выбрать планировку квартиры, нужно понять, какими именно они бывают. Самые распространенные представлены ниже.

Изолированные комнаты

Пожалуй, лучшая планировка квартир: все комнаты изолированы друг от друга, в них можно попасть только из общего коридора, у них один вход. Минусов у такого варианта нет, разве что комнаты по площади могут быть тесными, но это уже зависит от класса жилья.

Смежно-изолированные комнаты

Обычно такими делают трех- или четырехкомнатные квартиры: часть комнат в них изолирована, а две — смежные. Неплохой тип планировки, если кто-то из ваших домочадцев не против жить в “проходной” комнате или у вас есть возможность устроить там общую комнату, например, зал.

Смежные комнаты

Как правило, это двухкомнатные квартиры, где в первую комнату попадают через коридор, а уже из нее — во вторую. Эта планировка сегодня не используется в новостройках, так как признана самой неудобной для жизни, а такие квартиры пользуются низким спросом на рынке недвижимости.

Гостинка

Создана для жизни 1 человека, раньше такие квартиры строили при заводах, крупных предприятиях, чтобы сотрудники могли проживать недалеко от работы. Главное было — обеспечить человеку крышу над головой, поэтому о комфорте никто не заботился. В гостинке 1 комната, а маленькая кухонька располагается прямо в коридоре, санузел смежный. Сегодня такое жилье не строят.

Малосемейка

Еще один “привет из прошлого”. Это тоже маленькая однокомнатная квартира, правда, в ней могут быть лоджия или балкон, да и по площади она чуть больше. Стоит дешево, на этом все преимущества заканчиваются.

Студия

Очень современный и даже модный тип жилья. Квартира представляет собой единое пространство, где изолирован лишь санузел. Площадь ее меньше стандартной “однушки”, но и стоит студия дешевле. Такую планировку стоит выбирать одиноким людям или молодой паре, которая не собирается заводить детей. Для семьи же такая квартира будет неудобной.

Свободная планировка

Вот уж где можно проявить полет фантазии, правда, тоже ограниченный. Стен тут действительно нет, и вы можете сами решить, где их ставить, сколько у вас будет комнат, определяете их форму, площадь и т. д. Однако “двигать” кухню и санузел нельзя, а планировку все равно надо будет узаконить. В целом это хороший вариант для творческих людей.

Чаще всего квартиры свободной планировки предлагаются в домах премиум-сегмента, где хозяева привыкли обустраивать жилье с нуля по-своему.

Европейская планировка

Эта планировка чем-то похожа на студию: в ней кухня тоже совмещена с одной из комнат, но также есть другие изолированные комнаты. Т. е. вы получаете и место для уединения, и место для общих сборов семьей, где можно поесть, поиграть, пообщаться и т. д. На сегодня такая планировка выбилась в ряды самых популярных, ведь в ней удобно жить даже большой семье.

Двухуровневая квартира

Такие квартиры часто делают в домах бизнес-класса: из-за лестницы, которая занимает много места, двухуровневое жилье не может быть маленькой площади. Квартира состоит из двух этажей, это лучшая планировка квартиры для семей, состоящих из двух поколений и живущих вместе.

Самые важные моменты при выборе планировки

Чтобы понимать, как выбрать квартиру с хорошей планировкой, нужно знать, на какие именно моменты в первую очередь обращать внимание. Мы собрали самые важные из них в этой статье.

Форма комнаты

Лучший вариант планировки — классические прямоугольные комнаты или квадраты. В них легко делать ремонт, их можно обставить стандартной мебелью даже без помощи дизайнера.

Слишком длинные вытянутые комнаты доставят неудобства: обставлять их придется очень тщательно, чтобы пространство смотрелось гармонично и было достаточно свободного места.

Комнаты с различными нишами, выступами, эркерами смотрятся оригинально, но учтите, что эти элементы надо правильно обыграть, иначе они доставят неудобство. Лучше доверить ремонт профессионалам — строителям, дизайнерам.

Высота потолков

Оптимальный вариант — около 2,8 метра (от 2,5 до 3,2 в среднем). Высокие потолки хороши, пока дело не доходит до подбора штор — часто стандартные оказываются короткими. Однако, если вы планируете делать в квартире подиум, наливные полы, учитывайте, что они “съедят” часть высоты.

Соответствие пропорций

Если вы собираетесь переезжать со своей мебелью, имеет смысл хотя бы примерно просчитать, как станет диван, шкаф, другие габаритные предметы в комнаты, будут ли они соответствовать тому стилю, к которому вы привыкли.

Также осмотрите помещения и оцените, насколько гармонично пространство. Например, если зал очень большой, а спальня хозяев маленькая, вам может быть психологически некомфортно.

Площадь коридоров

В домах старой планировки зачастую коридоры длинные и узкие, извилистые. Они занимают полезную площадь квартиры, но не используются жильцами: в них невозможно проводить время, поставить мебель или другие предметы и т. д.

Балконы и лоджии

Чего только ни хранят наши сограждане на балконах: лыжи, коляски, санки, закатки. Оптимально, если в квартире будет хотя бы один балкон — на нем можно сушить вещи, выращивать цветы и т. д. Лоджия всегда застеклена и не выступает за пределы дома, ее можно использовать как небольшую комнатку, кабинет.

Освещенность и окна

В хорошо освещенной солнечной квартире вряд ли заведется плесень, а настроение жильцов всегда будет лучше, чем в темном мрачном жилье. Даже риелторы говорят, что такую квартиру проще продать — она смотрится более привлекательной в глазах покупателя.

Окна в идеале должны выходить на разные стороны дома, чтобы была возможность устроить сквозняк и проветрить квартиру. Кроме того, обратите внимание, чтобы окна не были закрыты деревьями, зданиями и сооружениями.

Выбор оптимального варианта планировки — сложная задача, ведь часто дело упирается еще и в ограниченный бюджет покупателя квартиры. Тем не менее постарайтесь определить, какие критерии для вас важны, и ищите именно такое жилье, ведь вам предстоит жить в нем много счастливых лет.