Какие классы жилья бывают в новостройках: особенности каждого из них

Станислав Ивановcкий
21 декабря 2021

Когда вы смотрите объявления о продаже квартир в новостройке, то наверняка обращаете внимание, что застройщик указывает класс жилья — эконом, бизнес, комфорт или элит. Как же понять, что из этого лучше выбрать и чем отличается тот или иной вид новостроя? Рассказываем, как определить класс жилья по уровню комфорта по различным характеристикам.

Общая классификация жилья по классам

Российская Гильдия Риелторов выделяет 4 класса жилья, у каждого из которых есть определенные характеристики.

Градация жилья по классам происходит по таким критериям:

1. Материал постройки и материалы отделки:

  • Эконом-дома могут быть панельными, блочными, кирпичными. Отделка синтетическими дешевыми материалами.
  • Комфорт — кирпичные, монолитный железобетон. Отделка синтетическими материалами.
  • Бизнес, элит — кирпич, монолитный бетон. Отделка натуральными материалами.

2. Район расположения:

  • Эконом — обычно окраина, спальный район
  • Комфорт — спальный район.
  • Бизнес — центр.
  • Элит — центр и престижные районы пригорода.

3. Количество квартир в одном доме:

  • Эконом, комфорт — любое.
  • Бизнес — не более 100-120.
  • Элит — не более 50.

4. Наличие наземной и подземной парковки:

  • Эконом, комфорт — подземной нет, наземная — возможно, но необязательно.
  • Бизнес — обязательна наземная парковка, подземная возможна, но необязательно.
  • Элит — оба вида парковки.

5. Уровень безопасности:

  • Эконом, комфорт — домофон. Иногда у комфорта еще есть консьерж.
  • Бизнес, элит — домофон, консьерж, видеонаблюдение и частная круглосуточная охрана.

6. Средняя площадь “однушки”:

  • Эконом — около 30 кв. м.
  • Комфорт — около 35 кв. м.
  • Бизнес — 50 кв. м.
  • Элит — 100 кв. м.

На самом деле критериев классификации жилья по классам в России можно выделить еще больше, но, чтобы вам было удобнее, мы хотим рассказать подробнее про каждый из классов.

Жилье экономкласса: дешево и сердито

Экономкласс — это самое дешевое жилье в городе. Обычно это многоэтажки, в доме не менее 5 этажей, квартиры в них небольшие, кухни — крохотные, около 6-8 кв. м. Застройщик экономит на всех этапах жилья, поэтому такие квартиры обладают очень слабой шумо- и теплоизоляцией, у них самая дешевая отделка, которая смотрится простенько.

Планировка в таком жилье только типовая, свободной не предусмотрено. Потолки — не более 2,5 метров. Большинство квартир — 1- и 2-комнатные, реже встречаются “трешки”.

На одном этаже может быть до 10-12 квартир, подсобных помещений в подъезде не предусмотрено.

Парковка всегда очень маленькая, либо ее нет вообще. Застройщик может установить лавочки, засеять газон, оборудовать детскую площадку из пластика, ненатуральных материалов.

У жилья экономкласса есть 2 неоспоримых преимущества по сравнению со всеми другими видами:

  1. Оно дешевое, его может позволить себе молодая семья.
  2. Как правило, квартиры сдаются уже с отделкой, хоть и простенькой. А это значит, что въехать и жить в жилье можно сразу после сдачи дома.

Жилье комфорт-класса: самое популярное

Жилье, которое принадлежит к комфорт-классу, в нашей стране — самое популярное и востребованное. Располагаются дома обычно в спальных районах, неподалеку от школ, детских садиков, торговых центров, чем привлекают покупателей из молодых семей с детьми. В некоторых случаях проекты ЖК комфорт-класса предусматривают строительство всей инфраструктуры — детсада, поликлиники, школы и т. д.

Площадь квартир тут больше, кухня — от 10 кв. м. Планировки стандартные, но обычно все же есть возможность перепланировки.

Дворы более просторные, на них есть детские, а иногда и спортивные площадки, скамейки, довольно просторные парковки.

То есть жилье комфорт-класса — это золотая середина. Оно все еще очень доступное по цене, но отличается более высоким качеством постройки, обустройства, чем дома экономкласса.

Жилье бизнес-класса: с намеком на престиж

Первое, что бросается в глаза при просмотре жилья бизнес-класса, — это его площадь. Типовая квартира обычно в пару раз превышает по площади подобное жилье в домах комфорт- и экономклассов. Кухня может занимать от 14-16 и более “квадратов”.

Весь проект тщательно продумывается, это не типичная застройка, у нее есть свой уникальный архитектурный проект. В доме обязательно будут квартиры свободной планировки.

Стеклопакеты ставятся дорогие, шумоизоляция на высоте, внешняя отделка фасада обычно эксклюзивная, с применением дорогих материалов. Часто в жилье бизнес-класса есть аварийное электроснабжение на случай отключения энергии.

Наземная парковка просторная — количество мест равно числу квартир или даже превышает его, могут быть оборудованы навесы для защиты от солнца и снега.

Во дворе будут спортивные и детские площадки, часто они выполнены из натуральных материалов (дерево). Иногда прямо рядом с домами застройщик строит и детский сад.

Минус у таких квартир только один — цены на них кусаются. Зато вы можете быть уверены, что среди ваших соседей не будет маргинальных личностей.

Жилье элитное (или премиум-класс): роскошная квартира

Элитное жилье отличается простором — даже “однушка” тут занимает не менее 100 кв. метров площади. Кухня — не менее 20 “квадратов”, потолки — 3 метра или даже выше. На этаже обычно не более 2-3 квартир, все из них подразумевают свободную планировку.

Застройщик всегда будет предлагать только предчистовую или даже черновую отделку — хозяин может обустроить все именно так, как ему захочется.

Отдельно стоит рассказать про районы, где обычно располагаются такие ЖК: это центр города, исторический центр, окруженный парками, дорогими барами и ресторанами, элитными учебными заведениями и т. п. Но в некоторых случаях выбирается и пригород — экологически чистая зона подходит идеально под элитную застройку.

В жилье премиум-класса обязательно есть подземная парковка, куда можно спуститься на лифте из подъезда. Машиномест минимум в 1,5-2 раза больше, чем квартир.

Предусмотрено автономное электро- и теплоснабжение, бойлерная. Кроме того, на весь дом установлены мощные системы очистки воды — ее можно пить прямо из-под крана.

Обычно первый этаж не отдается под магазины и другой бизнес, но бывают исключения — там может находиться дорогой фитнес-клуб, магазин деликатесов, салон красоты и т. п.

Во дворе будет четко продуманный ландшафтный дизайн, охрана не просто наблюдает в камеры, но и дежурит на улице. Территория двора полностью огорожена.

Различные классы жилья по уровню комфорта отличаются, и понятно, что чем дороже стоит квартира, тем более престижным будет жилье, тем более качественными будут материалы, которые использовал застройщик при строительстве дома. Тщательно выбирайте квартиру в новостройке, уточняйте класс жилья у девелопера и сверяйте с данными нашей статьи — действительно ли недвижимость соответствует заявленному классу. Желаем удачной покупки!