Какой банк выбрать для ипотеки: 6+ важных советов по выбору выгодных условий

Евгения Акиньшина
22 февраля 2022

Для многих людей в нашей стране ипотечный кредит — единственный способ приобрести хоть какое-то жилье. Но перед каждым человеком, решившимся на этот шаг, встает вопрос — как выбрать банк для ипотеки. Важно, чтобы он был надежным, не предполагал скрытых платежей, предлагал адекватные ставки. Но есть еще много нюансов, которые необходимо будет учесть при выборе финансового учреждения. Поговорим в нашей статье, на что обратить внимание при выборе банка для ипотечного кредитования и как взять ипотеку выгодно.

Самые важные моменты при выборе банка для ипотеки

Прежде чем давать какие-то более подробные советы, важно в целом научиться понимать, как оценивать то или иное финансовое учреждение, на что в первую очередь обращать внимание при выборе банка, где хотите взять ипотеку.

Исходя из собственного опыта, мы советуем смотреть на:

  • Размер первого взноса — в каких-то банках он может быть минимальным (около 10%), а где-то требуют не менее 20% стоимости недвижимости.
  • Процентную ставку — именно от нее зависит размер ежемесячного взноса и в целом переплата по кредиту.
  • Сроки предоставления ипотеки — где-то это 20-25 лет, но многие банки выдают ее и на 30 лет.
  • Возможность досрочного погашения и его условия.
  • Какие штрафы и пени предусмотрены за просрочки по платежам.
  • Есть ли возможность кредитных каникул.
  • Возможность использования маткапитала в качестве первого взноса или же просто для оплаты части ипотечного кредита.
  • Дополнительные услуги, которые обязательно подключают при выдаче ипотеки в банке, их размер, комиссия по ним.
Читайте также: Как купить квартиру в ипотеку: 9 шагов к собственной недвижимости

А теперь хотим дать несколько крутых советов, которые подскажут вам, какой лучше банк выбрать для ипотеки.

Совет 1: определитесь с суммами

Условия во всех банках разные: где-то требуют довольно высокий первоначальный взнос, где-то он минимален и допускает использование материнского капитала. Чтобы понимать, подходит ли вам то или иное учреждение, определитесь с 2 суммами:

  1. Стоимость жилья — хотя бы примерная, но лучше округлять в бОльшую сторону. Например, вам понадобится точно не более 4 млн рублей для покупки квартиры. Исходя из этой суммы и просчитывайте стоимость ипотеки на калькуляторах разных банков, чтобы понимать, сколько вам придется платить в месяц, каким будет первоначальный платеж и т. д.
  2. Первоначальный взнос, который вам по силам внести. Чем он больше, тем дешевле в итоге выходит ипотека — меньше сумма переплаты, вы быстрее сможете ее выплатить. Если собираетесь использовать материнский капитал, рассматривайте только те банки, которые его могут принять в счет оплаты — не все с ним работают.

Совет 2: рассмотрите условия в зарплатном банке

При выборе лучшего банка для ипотеки в первую очередь рассмотрите тот, где вы получаете зарплату. Многие финансовые учреждения предлагают выгодные условия кредитования своим клиентам с зарплатными проектами: это может быть сниженная процентная ставка, удобное автоматическое списание платежа без комиссии, какие-то акции и предложения. Чаще всего именно такой вариант оказывается наиболее выгодным.

Совет 3: изучите способы и сроки погашения

Чем дольше срок ипотечного кредита, тем меньше размер платежей по ним, но больше получается переплата. Если у вас невысокие доходы, лучше рассматривать банки, выдающие ипотеку не менее чем на 20-25 лет, а то и все 30. Если же у вас высокий доход и вы уверены в стабильных поступлениях, можно брать кредит и на 5-10 лет.

Способов погашения может быть 2 — дифференцированными платежами (постепенно снижаются по мере выплаты кредита) и аннуитетными (они равны весь срок ипотеки). Обычно банки не предоставляют клиенту право выбора, но, если он есть, просчитайте, что будет для вас проще и выгоднее.

Узнайте условия досрочного погашения — предоставляет ли банк в целом такое право (на самом деле ему это не очень выгодно), на каких условиях, есть ли ограничения и т. д. Например, ранее банки не разрешали погашать ипотечные кредиты в первые три года пользования ими, сегодня таких строгих ограничений официально нет, но они могут быть в выбранном вами банке.

Читайте также: Все о досрочном погашении ипотеки: есть ли штрафы, важные условия и способы

Совет 4: рассмотрите программы государственной поддержки

В некоторых регионах нашей страны есть программы государственной поддержки ипотеки: для молодых семей, для военных, для тех, кто берет квартиру в новостройке, и т. д. Перед тем как выбрать банк для ипотеки, проверьте, не относитесь ли вы к одной из льготных категорий. Если это так, ищите банк, который работает с государственной программой поддержки, и обращайтесь именно туда — сэкономите приличную сумму.

Совет 5: изучите конкретный банк

Допустим, вы нашли на финансовом маркетплейсе выгодное предложение от банка, посчитали на калькуляторе платеж и убедились, что вам подходят все условия финансового учреждения. Не торопитесь с решением, посмотрите, присутствует ли отделение банка (желательно минимум 2-3) в вашем городе. Не придется ли ездить далеко для оформления всех бумаг? Есть ли неподалеку от вас терминалы для внесения платежей без комиссии или у учреждения есть онлайн-банкинг?

Дело в том, что если у банка нет интернет-банкинга или приложения, терминалов в вашем городе, то комиссия за переводы по ипотечным платежам выльется в кругленькую сумму. В таком случае выбор другого учреждения может быть более выгодным.

Совет 6: экономьте на дополнительных услугах

Многие банки требуют от получателя ипотеки обязательное страхование жизни. Если вы заключаете договор через банк, платеж может обойтись довольно дорого. Изучите списки страховых фирм, одобренных банком — обычно они есть на сайте финансового учреждения. Застрахуйте свою жизнь в одной из компаний и предоставьте банку документы — сэкономите приличную сумму.

Читайте также: Как накопить деньги на квартиру с маленькой зарплатой

Вопрос, как правильно выбрать банк для ипотеки, непростой, ведь речь идет об огромных суммах средств, поэтому не торопитесь обращаться в первый же банк, показавшийся вам надежным. Просчитайте максимум вариантов, изучите все условия и скрытые платежи, чтобы определить действительно наиболее оптимальный вариант.