Квартира на последнем этаже, плюсы и минусы: наш честный обзор

Роман Шуляков
26 июля 2021

Многие люди до сих пор боятся покупать квартиры на первом и последнем этаже, ведь в обществе сложилось мнение, что это жилье проблемное, неликвидное и т. д. И действительно, такая недвижимость чаще всего стоит чуть дешевле квартир “посерединке”. А может, стоит воспользоваться выгодным предложением? Расскажем вам про плюсы и минусы последнего этажа в новостройке и вторичном жилье, какие подводные камни могут быть у такой недвижимости.

Почему не покупают квартиры на последнем этаже?

Если вы посмотрите цены на жилье в новостройке или вторичном рынке, то убедитесь, что самое дешевое жилье — квартиры на последнем и первом этаже.

Почему последний этаж дешевле стоит? Так сложилось исторически. Ранее, в советские времена, дома возводили очень быстрыми темпами, зачастую не думая о том, как будет там житься людям, будет ли комфортно и удобно. Поэтому последние этажи были проблемными: жителей вечно беспокоили текущая или накалившаяся летом крыша, слабый напор воды и т. д.

Актуальны ли эти проблемы сегодня? Нет — их решило создание технического этажа.

Что такое технический этаж в многоквартирном доме? Это помещение, которое чаще всего находится между крышей и последним жилым этажом. Там располагаются коммуникации — вентиляционное оборудование, электрощиты, краны для воды и отопления и т. д.

Многие минусы последнего этажа в новостройках теперь неактуальны. И все равно люди настороженно относятся к такому жилью. Давайте узнаем, какие недостатки у него есть.

Минусы квартиры на последнем этаже

Мы расскажем о минусах последнего этажа как в новостройках, так и старом жилом фонде, чтобы у вас сложилось более полное впечатление о такой недвижимости.

  • Проблемы с кровлей. Если в доме нет технического этажа, все проблемы с кровлей ложатся, как правило, на плечи жильцов. Да, в обязанности УК или ТСЖ входит содержание и ремонт крыши, но на деле все проблемы с ней решаются очень долго и часто владельцам жилья самим приходится выполнять кое-какой ремонт.
  • Плохой микроклимат. Жара на последнем этаже летом стоит неимоверная, ведь крыша накаляется и все тепло идет в квартиру. Даже кондиционер не всегда спасает. Зимой же наоборот жильцы верхнего этажа мерзнут сильнее, чем их соседи снизу.
  • Грибок на стенах. Из-за перепадов температуры и периодически дающей течь крыши на стенах довольно часто появляется сырость и даже грибок. Для людей с астмой или аллергией, маленьких детей это может представлять опасность.
  • Проблемы с лифтом. Даже если дом совершенно новый и оборудование исправно, никто не гарантирует вам, что однажды не отключат электроэнергию и вам не придется топать пешком на 10 этаж, а то и выше. Если в семье есть пожилые родственники, люди с особыми потребностями, маленький ребенок, стоит выбирать жилье на нижних этажах.
  • Сложно поднимать габаритные вещи. Если вы решите затащить на последний этаж пианино или огромный диван, грузчики возьмут с вас приличную сумму денег за подъем.
  • Зимой надо чистить козырек балкона от наледи и снега. Эта обязанность возложена именно на собственника квартиры, так что вам нужно будет аккуратно проводить эти работы, стараясь не повредить машины внизу и не создать опасность для случайных прохожих.
  • Не подходит людям со слабым вестибулярным аппаратом. Некоторые люди жалуются на головокружение при элементарном развешивании белья на балконе, этому способствует довольно большая высота. Кроме того, надо постоянно следить за детьми, которые могут заиграться и выпасть. Людям с боязнью высоты такое жилье тоже не подходит.
  • Шум с чердака. На последнем этаже шум от голубей на чердаке довольно сильно ощущается. Если вас это раздражает, выбирайте нижние этажи.
Читайте также: Какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры? Нижний, верхний или средний?

Плюсы квартиры на последнем этаже

Разочаровались и не хотите жить на последнем этаже? Не торопитесь, ведь у этого типа недвижимости очень много плюсов. К тому же современные новостройки с техническим этажом избавлены практически от всех вышеперечисленных проблем.

Какие плюсы у квартиры на последнем этаже:

  • Более низкая стоимость. Т. к. люди по привычке стараются избегать покупки таких квартир, то стоят они дешевле. Это можно использовать, если вопрос денег стоит остро.
  • Нет соседей сверху. Никто не будет топать в 3 часа ночи или бегать “по голове” в 5 утра в воскресенье. А еще никто не зальет ваш новый ремонт. Жизнь на последнем этаже определенно имеет свои плюсы.
  • Отличное дневное освещение. Окна нижних этажей часто бывают закрыты высокими деревьями или слишком близком построенными другими зданиями. С последним этажом такого не случится: в квартире всегда светло.
  • Меньше пыли, запахов и шума с улицы. Если соседи прогревают двигатель, то выхлопные газы идут прямиком в окна жильцов нижних этажей. А летом мусорные баки — настоящее наказание для них. Вам эти проблемы будут незнакомы.
  • Более чистая и тихая лестничная клетка. Проходимость на нижних этажах всегда выше, даже если жильцы пользуются лифтом. Так что у вас на этаже будет немного тише и чище, чем у соседей снизу.
  • Возможность использования чердака или технического этажа под свои нужны. Иногда ТСЖ или УК идут на уступки и разрешают жителям последних этажей использовать подсобные помещения бесплатно или за символическую цену.
  • Тепло и хороший напор воды. Во многих современных новостройках коммуникации распределяются не снизу вверх, как раньше, а наоборот — сверху вниз. Это значит, что у вас всегда будет очень тепло и отличный напор.
  • Красивый вид. Да, не в каждой квартире из окон видно море или парк, утопающий в зелени. Тем не менее чем выше вы живете, тем лучший вид открывается из окон.
  • Меньше летающих насекомых. Комары, мошки, мухи предпочитают более низкую высоту, поэтому чаще залетают в окна владельцев квартир на нижних этажах.
  • Нет любопытных глаз прохожих. Уж кого-кого, а жителей верхних этажей с улицы совсем не видно, можно спокойно ходить по квартире в неглиже и не беспокоиться о невыстиранных шторах или грязных окнах — этого все равно никто не увидит.
  • Хорошая физическая нагрузка. Подъем по лестнице — один из лучших видов кардио. Он отлично помогает сжигать жиры, формирует красивые бедра и крепкие ноги. А еще это просто полезно для здоровья. Так что можно намеренно не пользоваться лифтом и всегда быть в форме.

Отдельно стоит сказать о пентхаусах. Это жилье премиум-класса, в нем вы не столкнетесь с теми проблемами, о которых вы упоминали, но и стоит оно гораздо дороже обычных квартир.

Так стоит ли покупать квартиру на последнем этаже?

Мы рекомендуем рассматривать каждый случай конкретно, вдумчиво выбирать себе жилье. В целом, если квартира в новостройке, есть технический этаж, работает лифт, а в семье нет пожилых людей или маленьких детей, однозначно стоит покупать квартиру на последнем этаже — сэкономите приличную сумму.

Если технического этажа нет, смотрите, в каком состоянии крыша, а также проверьте напор воды в кранах. С этим все в порядке? Можно задумываться о покупке.

Рассматривайте каждую квартиру внимательно. В некоторых случаях жилье на последнем этаже будет куда более выгодным и удачным приобретением, чем любая другая недвижимость.