Неликвидные новостройки

Александр Лаврентьев
12 сентября 2022

Грамотный выбор квартиры в новостройке влияет на множество факторов, в том числе на ее ликвидность. В этой статье мы бы хотели рассказать вам, как не попасться на “крючок” и подойти к выбору квартиры с умом.

Что такое неликвидная квартира

У большинства людей понятие “неликвид” ассоциируется именно с вторичным жильем. Каждый из нас в своей жизни видел помещения с различными недостатками, которые никто не хочет покупать. Что касается новостроек, то здесь понятие “неликвид” относительно и временно, но все же имеет свои нюансы.

Признаки неликвида в новостройках

Совсем недавно в офис нашей компании “Новые метры” обратилась женщина Ирина. По ее словам, она несколько лет назад купила квартиру в первичном жилье, сделала приятный ремонт, захотела продать, но тут начались проблемы. Одному покупателю не нравился этаж, другому - планировка. Избавиться от отягчающего жилья удалось только через 2 года после получения ключей. Почему продажа длилась так долго? Давайте подробно рассмотрим возможные варианты:

  • непривлекательный вид из окна. Да, если наши родители еще могли мириться с тем, что их двор выходит на пыльное шоссе, но современные покупатели бывают очень строги. В случае с Ириной вид ее квартиры составлял завод;
  • непродуманная или нестандартная планировка. “Вытянутые” комнаты, маленькое количество окон, длинные коридоры, небольшой метраж кухни (менее 7-9 метров) - все это отрицательно влияет на восприятие квартиры;
  • комнатность и класс не отвечают общепринятым стандартам. Например, однушки в 50 метров в сегменте “эконом”;
  • этажность. Как правило, первый и второй этажи плохо заселяются жителями;
  • освещенность. Источники и объемы света рассматриваются потенциальными покупателями чуть ли не одними из первых. Во-первых, часто отбрасываются варианты недостаточной освещенности. А, во-вторых, солнечная сторона тоже может сыграть не в пользу квартиры. Самым приемлемым вариантом являются окна на западную сторону;
  • мусоропровод. Как бы не был удобен этот способ утилизации отход, он может привлечь внимание других “жителей” вашего дома в виде тараканов, мух, мыш, крыс;
  • повышенная загруженность дорог;
  • квартира находится далеко от транспорта.
  • Скудная придомовая территория. Детская площадка и скамейка во дворе, закрытая территория и паркинг давно перестали быть пределом мечтаний даже в эконом-классе. Ландшафтный дизайн, скейт-парк, зоны коворкинг, место под барбекю, прогулочные променады- сейчас ваш дом олицетворяет ваш образ жизни, поэтому никто не хочет покупать «голый дом», даже если он находится у метро.
  • Старая отделка или ее отсутствие. Люди, покупающие вторичное жильё не готовы вкладываться в ремонт, а хотят сразу заехать и жить. Как правило, в новостройках продаётся сразу 10-20 квартир ваших соседей, и хороший ремонт станет вашим преимуществом.

Стоимость неликвидных квартир

Если застройщик делает большую скидку на квартиру, то это тревожный знак. Дисконт на неликвидные квартиры может быть очень существенным. Он может варьироваться от 7-10% и заканчиваться 20-30%. Когда я рассматривала квартиру в своем ЖК, то на некоторые из них была скидка 15%. Я не стала ни с кем советоваться и сразу же подписала договор”, - говорит Ирина.

Однако вы не всегда можете заметить разницу между ликвидом и неликвидом. В целом, ценовая политика будет зависеть от спроса на конкретный ЖК. И если интерес со стороны покупателей к нему наблюдается, то разница в прайсе может быть несущественной.

Также следует понимать, что нечестные девелоперы применяют такие маркетинговые ходы, как “отделка в подарок” или “парковочное место за полцены”.

Краткие выводы

Застройщику практически невозможно построить идеальный дом для каждого человека. Однако компании “Новые метры” под силу сделает все, чтобы подобрать для вас квартиру с лучшими условиями и выгодными ипотечными программами. Профессиональные менеджеры бесплатно сделают вам экспертную оценку рынка недвижимости и подберут вариант, который подойдёт именно в вашей ситуации, а не тот, что пользуется спросом на просторах интернета.