Новострой или вторичка

Александр Лаврентьев
12 сентября 2022

Санкт-Петербург - один из самых красивых городов России с многомиллионным населением. Каждый год количество людей, проживающих здесь, только растет. Помимо дворцово-парковых комплексов, театров и музеев здесь можно найти жилье на любой вкус. Но какое выбрать: первичку или вторичку? Давайте разбираться вместе!

С чего начать

Конечно, первое, с чего нужно начать – это финансовая часть. И тут вы должны понимать, что цены на жилье в Санкт-Петербурге только растут. Соответственно, наиболее выгоднее будет купить жилье в строящимся доме. Чтобы на момент сдачи праск квартиры поднялся в несколько раз.

Далее стоит определиться с районом. Нужно понимать, что выбор района - дело индивидуальное. Кому-то комфортно в Пушкине, кому-то – на Васильевском острове, ну а кто-то предпочитает жить рядом с центром.

Всего в Санкт-Петербурге 18 районов. Согласно рейтингу 2022 года, наиболее благоприятными считаются:

  • Петроградский

Он хранит в себе российскую историю, изобилует разными архитектурными стилями и направлениями. Но этот район считается “элитным”, цены на недвижимость одни из самых высоких. Дома некоторых ЖК имеют теннисные корты, рестораны, спортивные залы.

  • Выборгский

Расположен на правом берегу большой Невки. Сочетает в себе огромный зелёный массив на севере и реставрирующуюся промзону на юге. В районе имеется 6 станций метро, а также площадки для семейного времяпровождения. Из-за готовой и современной инфраструктуры подходит для пар с детьми.

  • Московский район

Он удален от центра, но в этом и есть его прелесть. Не шумный, мобильный и развитый – вот, что можно сказать о Московском районе. Также в этом районе находится единственный аэропорт, что привлекает в него туристов и гостей города. Последнее время здесь наблюдается спрос на первичную недвижимость.

Сравнение первички и вторички в Санкт-Петербурге

  1. Как мы и говорили, важным моментом является стоимость. У нового жилья она вырастет примерно на 30%. Средняя цена на двухкомнатные квартиры в старом жилье составляет примерно 11 млн.
  2. Новостройка гораздо приятнее старого жилья. К тому же, к 2030 году должны быть расселены большинство домов советской постройки.
  3. “Чистая документация”. В случае со вторичкой может возникнуть массу неприятных моментов.
  4. Вы сами можете выбирать планировку, вид и этажность.
  5. Средний метраж квартиры в новом доме примерно на 15–20% больше, чем в старых такой же комнатности.
  6. Вместе с новыми домами в “подарок” идет современная и удобная инфраструктура.
  7. Проще сделать ремонт.
  8. Парковки. Вместе с квартирой в новых домах очень часто предлагается приобрести машино-место.
  9. Чистая аура - квартира, в которой до вас никто не жил
  10. Выгодные условия по ипотеке. Ипотечные ставки на вторичную недвижимость начинаются от 10% годовых, тогда как новостройку можно купить под 0,1%

Краткие выводы

Таким образом, если вы планируете переехать в Санкт-Петербург не на следующей неделе, а через годик-другой, то наш совет будет следующим: покупайте квартиру в новостройке, но вдумчиво подходите к выбору объекта. А иногда, если вам нужно заехать сейчас, то можно отложить часть первоначального взноса на съем, при этом купить квартиру в 2-3 раза дешевле!

Вы можете обратиться за помощью в компанию “Новые метры”, и тогда наши специалисты подберут для вас самый выгодный и комфортный вариант от любого застройщика Санкт-Петербурга.