Пентхаус — элитное жилье на крыше небоскреба

Борис Брегель
24 декабря 2020

Выбирая жилье, многие покупатели путаются во многочисленных иностранных названиях. Компания «Новые метры» в своих статьях старается рассказать как можно больше о недвижимости, чтобы у вас не было проблем с ее покупкой. О таунхаусах, коттеджах, апартаментах мы уже рассказывали, сегодня поговорим о том, что такое пентхаус.

Что значит слово пентхаус

Из-за слова «хаус» в названии многие начинают ошибочно считать, что слово «пентхаус» означает разновидность какого-то дома. Но в данном случае часть «пент» вероятно произошла от латинского appendix, что означает «приложение». В итоге слово имеет перевод «приложение к дому».

Исторически это и вправду было приложение — техническая пристройка, которая часто размещалась сзади верхней лицевой стороны здания. Она использовалась в качестве жилья, если не хватало квадратных метров, и для защиты воинов, которые готовились к отражению атаки на город или замок.

Со временем слово стало означать технический чердак, который есть у любого многоквартирного дома или небоскреба. В Англии и США их не закрывали, а делали из них подсобные помещения для хранения утвари, оборудовали там инженерные коммуникации, ставили оборудование для кондиционирования и лифтовые моторы. Но потом эти чердаки стали переоборудовать в жилье.

В итоге ответ на вопрос «Что такое пентхаус в недвижимости?» звучит так:

Пентхаус — это жилое помещение, надстройка на крыше, которая обычно занимает весь этаж. Причем чаще всего это не квартиры, а апартаменты с соответствующими особенностями.

Пентхаусы считаются элитным и дорогим жильем, потому что почти всегда они занимают всю крышу, не заставляя владельца делить этаж с кем-то еще. То есть квадратных метров много, как и простора для дизайн-проекта. Некоторые размещают в пентхаусах даже бассейны.

Главные особенности пентхауса

Чем же так ценен пентхаус? Его главные особенности:

  • Расположение. Чаще всего такая недвижимость строится на крышах небоскребов, которые находятся в центре города.
  • Вид из окон. Владельцы элитного жилья могут наблюдать прекрасную панораму места, где они живут, причем окна обычно выходят на все четыре стороны.
  • Жилая площадь. Как правило, она в 6-7 раз больше, чем метраж обычной квартиры. Кроме помещений для сна, гостиной, кухни, в пентхаусе предусмотрены дополнительные места отдыха — зимние сады, оранжереи, бассейны. Кое-где есть также вертолетная площадка.
  • Террасы. Есть практически у каждого пентхауса.
  • Отдельный вход. В Европе и Америке в свои апартаменты владелец может добраться на собственном скоростном лифте.

Это довольно специфическое жилье с уникальными особенностями и доступное не каждому человеку.

FAQ: чем отличается пентхаус от…

Чем отличается пентхаус от коттеджа? Коттедж — отдельно стоящий дом на одну семью. Пентхаус же домом в принципе не считается — это апартаменты или квартира.

Отличия пентхауса и таунхауса? Таунхаус — это чаще всего двухэтажный дом типовой застройки. Обычно рассчитан на две семьи, у каждой из которых свой вход. Пентхаусом чаще всего владеет одна семья, он значительно больше по метражу и не бывает отдельным домом.

Чем отличается пентхаус от квартиры? Пентхаус всегда находится на крыше здания — многоэтажки или небоскреба. Квартира же может располагаться на любом этаже. Кроме того, квартира — это жилая недвижимость, а пентхаусы очень часто — коммерческая (апартаменты).

Преимущества и недостатки пентхаусов

Как и у любого вида жилья, есть у пентхауса плюсы и минусы. Преимуществ, определенно, больше:

  1. Уникальность. Причем уникальный не только вид из окна, но и дизайн. Обычно такие апартаменты декорируют и обставляют на заказ.
  2. Отсутствие соседей. Пентхаус чаще всего рассчитан на одну семью или даже одного человека. Сложно представить, чтобы тот, кто купил элитную недвижимость, делил ее с соседями.
  3. Расположение в центре города. Деловые люди ценят пентхаусы именно за то, что из них они могут попасть в офисы буквально за несколько минут. Часто достаточно спуститься на лифте на нужный этаж.
  4. Развитая инфраструктура района. Находясь в центре города, владельцы такого элитного жилья могут быстро добраться до крупных торговых центров, кафе, ресторанов, музеев. В магазин тоже попасть не составит труда, но чаще в пентхаусы заказывают доставку.
  5. Свободная планировка. На этаже нет несущих стен, поэтому сносить можно все, что душе угодно. Даже внешние стены можно переделать, если есть такое желание.
  6. Много пространства. Выделить место легко для каждого члена семьи, будь то жена, дети, бабушки, дедушки и даже собака.
  7. Наличие разных помещений для отдыха. Кроме гостиной владельцы пентхаусов часто оборудуют бассейны, зимние и летние сады, большие кладовые, несколько санузлов, джакузи, зал для спортивных занятий и т. д.

Преимуществ у описанного вида жилья море. Просто квартира мечты! Впрочем, минусы пентхауса для некоторых оказываются очень значимыми. Хотя их и немного:

  1. Высокая стоимость. Будучи элитным жильем, которого не так много, пентхаус может стоить в разы дороже особняков, частных домов и любого другого вида недвижимости. Если покупать готовое жилье с ремонтом, это добавит расходов.
  2. Дорогое обслуживание. Приходится платить коммуналку за целый этаж. Содержать такую площадь, вовремя ремонтировать, обновлять тоже недешево.

Также подобная недвижимость не подходит тем, кто боится высоты. Окна часто панорамные, поэтому вы будете постоянно испытывать дискомфорт.

Мы разобрали, что такое пентхаус, чем он отличается от дома, в чем разница между ним и таунхаусом, а также обсудили его плюсы и минусы. Наша команда надеется, что этой информации будет достаточно, чтобы понять, хотите ли вы покупать подобное жилье или нет. Мы же со своей стороны рекомендуем не думать об элитном жилье, если у вас стоит вопрос экономии. Обычная трешка в новостройке обойдется дешевле как по начальной цене, так и по текущим расходам.