Первичное и вторичное жилье: в чем разница, что выбрать

Алексей Сенчин
8 февраля 2022

При покупке жилья мы часто слышим словосочетания “первичный рынок”, “вторичный рынок”. Что они значат и всегда ли новостройка — это “первичка”? Где выгоднее покупать жилье в ипотеку и за наличные? Рассказываем, что лучше, первичка или вторичка, в чем разница и как сделать правильный выбор.

Первичный рынок жилья: что это такое

Принято считать, что любая квартира в новостройке — это так называемая “первичка”: в квартире еще никто не жил, вы будете ее первым хозяином.

На самом деле это не так: первичный рынок жилья — это продажа квартир именно от застройщика. Если вы покупаете квартиру непосредственно у девелопера и при этом на нее еще не оформлено право собственности, это будет считаться приобретением первички.

Если же вы берете квартиру в новостройке у другого человека, даже если он владел ею всего день, это уже считается покупкой жилья на вторичном рынке.

Преимущества приобретения жилья на первичном рынке

У покупки квартиры на первичном рынке недвижимости много плюсов, это:

  • Низкая стоимость. Это преимущество способно перекрыть все недостатки, ведь цены на недвижимость растут с каждым днем, суммы внушительные, поэтому лучший способ сэкономить — это покупать квартиру на стадии строительства у застройщика. Самая низкая стоимость будет у жилья, которое находится на этапе котлована, правда, и ждать его придется не один месяц.
Читайте также: Покупка жилья на этапе строительства: плюсы, минусы, на какой стадии брать квартиру
  • Хорошая инфраструктура. Большинство девелоперов возводят новостройки в развитых районах, где есть много школ, детских садов, торговых центров, хорошие транспортные развязки и т. д. А иногда застройщик и сам организует инфраструктуру — строит сады, школы, магазины и т. д.
  • Огромный выбор. Пока застройщик объявил старт продаж, вы можете выбрать, на каком этаже купить квартиру, в каком подъезде и доме, какой будет вид из ваших окон и т. д.
  • Новые коммуникации. При заселении в старое жилье нужно сразу вкладываться в замену труб, проводки, сантехники и т. д. В новостройке же все новое, поэтому в ближайшие несколько лет вам не придется беспокоиться о текущих трубах или перегоревших проводах.
  • Гарантия безопасности сделки. Договор долевого участия регистрируется в Росреестре, поэтому девелопер точно не сможет продать вашу квартиру еще кому-то. А кроме того, деньги дольщиков хранятся на отдельных счетах, недоступных застройщику: если он не достроит дом, то и денег не получит.
  • Ипотека на жилье на первичном рынке стоит дешевле, банки охотнее выдают ее заемщикам.

Недостатки первички

Без недостатков тоже не обошлось:

  • Долгий срок ожидания. У вас не получится хорошо сэкономить и быстро въехать в квартиру: чем более ранний этап строительства, тем дешевле будет стоить жилье, но тем дольше вам придется ждать момента, пока в него можно будет въехать. Если нужна квартира сразу для заселения, придется брать либо уже готовую квартиру, либо рассматривать вторичку.
  • Пока девелопер не сдаст объект, вы ничем не владеете — у вас нет квартиры, есть лишь право требования недвижимости.
  • Необходимость ремонта. Даже если вы берете квартиру с чистовой отделкой (что стоит очень дорого, чаще предпочитают черновую или предчистовую), придется делать хоть какой-то ремонт. В случае черновой или предчистовой отделки ремонт выльется вам в сотни тысяч рублей, если не в миллионы.
  • Жизнь на стройке. Пока дом будет достраиваться, а соседи — делать ремонты, вы будете жить в пыльном подъезде, на постиранное белье, автомобиль тоже будет ложиться строительная пыль.
  • Недостроенная инфраструктура. Зачастую застройщики бросают недостроенными дороги, школы, детские сады или вовсе не строят их.

Вторичный рынок жилья: что это

Вторичное жилье — любое жилище, на которое у кого-либо есть право собственности. Т. е. если при покупке совершается переход права собственности, то эта квартира считается вторичкой. При этом неважно, жил ли в ней кто-нибудь, находится она в новостройке или же старом фонде.

Что дороже, первичка или вторичка? Вторичка в большинстве случаев стоит на порядок дороже первичного жилья. Во вторичное вы можете сразу заехать, там есть хоть какой-то ремонт, квартира будет обжитой. А кроме того, сам район уже будет благоустроен, что для многих будет решающим моментом.

Плюсы вторичного жилья

У вторички, несмотря на более высокую цену, много плюсов:

  • Быстрый переезд. Если вам срочно нужно куда-то въехать и где-то жить, некогда ждать, пока закончится стройка, выбирайте вторичное жилье. Вы сможете перевозить вещи сразу после того, как приобрели квартиру, ведь там будет хоть какой-то ремонт и условия, в которых можно жить.
  • Уже готовая инфраструктура. Вам не нужно волноваться, будет ли достроен садик или школа или вам придется возить ребенка на другой конец города. Вторичное жилье всегда находится уже в обжитом районе, вы точно будете знать, сколько школ, больниц, торговых центров есть в округе.
  • Можно узнать соседей. Вы сможете познакомиться с соседями до покупки жилья: с этими людьми рядом вам предстоит прожить минимум несколько лет, поэтому это может быть важным пунктом.
  • Возможность получить скидку. Часто люди указывают слегка завышенную цену на свое жилье, но с охотой сделают скидку заинтересованному покупателю.

Минусы вторички

  • В этом жилье уже кто-то жил. Оно могло впитать в себя чужие запахи, старые жильцы могут оставить за собой пятна, разбитую сантехнику, текущие трубы и т. д.
  • Изношенные коммуникации. Вам, скорее всего, придется менять хотя бы проводку или трубы. Но, даже если ничего этого не придется делать, у вас могут в процессе эксплуатации жилья возникнуть протечки, поломки, короткие замыкания — спутники всех старых домов.
  • Мошенничество. На рынке вторичного жилья мошенничество с недвижимостью — очень распространенная практика: вам могут сбыть квартиру, находящуюся в залоге или под арестом, иным обременением.
  • Ипотека на вторичном рынке жилья стоит значительно дороже, чем для новостройки. Если для первички предусмотрены различные акции и скидки, страхование, то для вторичного жилья ничего этого нет.

Думаем, наша статья помогла вам разобраться в первичном и вторичном рынках недвижимости. А что из этого выбрать — решайте сами, ведь для каждого человека будут свои критерии идеальной квартиры. Хотите сэкономить — берите квартиру в строящемся доме, надо заезжать в жилье сразу — смотрите вторичку.