Почему инвестиции в новостройку сейчас - это лучшее решение?

Александр Лаврентьев
11 октября 2022

Многие люди, которые хотят начать путь инвестирования в новостройку, очень бояться сделать это прямо сейчас. “Высокие цены, санкции, а вдруг строительство заморозят”, - именно эти аргументы звучат чаще всего.

Но что, если мы скажем, что сейчас тоже выгодное это делать? Самое время прочитать актуальную информацию из первоисточника и начать двигаться в инвестиционном направлении.

Причины начать инвестировать в новостройку

Александр Лаврентьев проанализировал текущую экономическую ситуацию и проанализировал, почему даже в период жестких санкций инвестиции в новостройку – это лучшее решение:

Первая причина – это отсутствие альтернативных вариантов. Т.е. если у вас есть деньги, их нужно обязательно куда-то вложить. Потому что в настоящий момент хранить деньги в рублях или валюте – это не совсем безопасно. Пока осуществляется такая внешняя политика, рубль будет продолжать оставаться нестабильным.

Что касаемо доллара, то из-за санкций вы не сможете их вывести из страны. Плюс Центробанк сейчас прикладывает все усилия, чтобы рубль укрепил свои позиции. Соответственно, доллар сейчас не растет. Да, это нарисованный курс, но тем не менее, ваши деньги не прирастают в цене.

Почему альтернативные варианты сейчас не работают:

  • акции. Акции российских компаний сейчас находятся в 40-50 процентах минусов. Акции многих зарубежных компаний покупать запрещено. Но даже если есть такая возможность, то нет гарантии, что через год вам разрешат их держать в своих активах;
  • недвижимость за границей. С ней тоже возникают большие сложности. В современных реалиях хрупких международный отношений встает вопрос: “Как вы будете ее содержать и оплачивать ?”. В данный момент очень много россиян, у которых были квартиры в Европе, он рискуют их потерять. Поэтому вложения в зарубежную недвижимость – это тоже довольно рисковая инвестиция;
  • криптовалюта. Это всегда была нестабильная инвестиция. Допустим, сегодня вы можете быть в плюсе от процентов, а завтра – в 40%-ах минусов. Поэтому криптовалюта – это тоже инвестирование с большими рисками.

Вторая причина – спрос на новостройки не падает. Санкт-Петербург наравне с Москвой и другими крупными городами России расширяется, а население увеличивается с каждым годом. Соответственно, потребность в новом жилье тоже растет.

Третья причина – поддержка государства. Стройка поддерживается государственными программами по ипотеке и лояльными законодательными послаблениями. Например, когда в 2020 году начался коронавирус, то была отменена неустойка и долгострой. А все потому, что строительство – это та сфера, на которой завязана экономика РФ.

Четвертая причина – повышение цен на стройматериалы. В текущей экономической ситуации себестоимость материалов будет только увеличиваться. Соответственно, застройщики не могут снижать цены на недвижимость, так как их расходы увеличились, а работать в убыток никому не хочется.

Советы для инвесторов на 2022 год

В какие объекты сейчас выгоднее всего вложить, чтобы на них заработать. На этот вопрос отвечает Александр Лаврентьев:

  • инвестирование в старт продаж. Начиная с июля, в Санкт-Петербурге идет активный выпуск проектов, поскольку с февраля все они были поставлены на “стоп”. И сейчас идет большое количество новых предложений.

Что делать? Берете жилой комплекс от любого крупного застройщика, который позволяет инвестировать на старте продаж. Через 2-3 года ваша квартира вырастет в цене. Но вопрос, на сколько сильно она вырастет, остается;

  • инвестирование в развивающуюся локацию в черте города. Это может быть расчистка промзоны в центре города. Например, в районе Кировского завода. Это может быть облагораживание намыва - Лесная, Черная речка. Или это может быть территория Электросилы;
  • инвестирование в развивающуюся локацию в пригороде. Также стоит рассмотреть и развивающийся пригород. Сейчас активно развивается Петро-Славянка, Янино, Новосаратовка, Мурино, юг Московского района.

Однако, важно понимать, что инвестиция в локацию – это инвестиция только на 5 лет. Потому что локация не будет развиваться также стремительно, как и строительство жилого комплекса. Как правило, когда дом сдается, требуется еще 1-2 года, чтобы там была оформлена вся инфраструктура.

Напомним, что мы перечислили наиболее удачные объекты для инвестирования, а не для покупки жилья с целью там сейчас жить.

Таким образом, если вы давно планировали начать инвестировать, то перестаньте откладывать это в “долгий ящик”. Компания “Новые метры” с удовольствием проведет для вас подробную консультацию и расскажет, в какие районы, объекты лучше всего вложить финансы прямо сейчас.