Почему ваш дом может превратиться в долгострой

Александр Лаврентьев
28 сентября 2022

"Я боюсь покупать первичку, потому что она может стать долгостроем”, - эта фраза, пожалуй, считается одной из самых распространенных среди людей, выбирающих себе жилье.

В этой статье мы подробно изложили основные причины и признаки долгостроя, а также перечислили пункты, благодаря которым можно избежать встречи с данным неприятным явлением.

Признаки долгостроя

1. Визуальные наблюдения

Чтобы убедиться в том, ведется строительство вашего ЖК или нет, первым делом стоит приехать на стройплощадку. Мы уверены, что вы не раз замечали, как ведется работа над нормальными проектами: звуки стройки слышны и утром, и вечером, этажи буквально “растут” на глазах, рабочие трудолюбиво и активно выполняют какие-то поручения.

В случае долгостроя никакой активности и прироста этажей вы не увидите. Максимум, что вас ждет – это пара рабочих, которые слоняются взад-вперед.

2. Большие скидки

Да, к сожалению выгодные предложения иногда играют с нами злую шутку. Застройщик, у которого нет финансовых проблем, никогда не предложит покупателям скидку на квартиру в 15-20%. Зато эта схема является популярной среди тех девелоперов, чей объект находится в затруднительном положении и претендует на звание долгостроя.

3. Частая смена генподрядчика

Чтобы проводить строительные работы на участках, застройщики часто привлекают к этому делу подрядные организации. Если произошла разовая смена компании, то беспокоиться не нужно. Но если генподрядные организации меняются с быстротой ветра, то это плохой знак. Скорее всего, они покидают проект в связи с недобросовестностью девелопера.

4. Характер изменений в проектной декларации

Согласно закону № 214-ФЗ о привлечении денежных средств, девелоперы имеют право вносить изменения в проектную декларацию. Скажем больше: ряд изменений вносится туда каждый квартал.

Поэтому стоит присмотреться не к количеству проводимых изменений, а к их характеру. Например, о сроках ввода в эксплуатацию. Если вы видите, что сроки отложены, то это хороший повод обратиться к девелоперу за разъяснениями.

5. Уход от общения с клиентами

Застройщики всегда охотно выходят на обратуную связь с дольщиками. Во-первых, это их прямая обязанность. Во-вторых, это признак порядочности и добросовестности.

Если девелопер не отвечает на звонки, кормит “завтраками”, говорит общими фразами, то, скорее всего, он столкнулся с финансовыми проблемами, из которых пока не видит выхода.

Причины превращения в долгострой

К причинам, по которым ваш дом может не сдаться вовремя, относятся:

  • внешние экономические факторы. В период с 2020 по 2022 первичное жилье в полной мере почувствовали влияние этой сферы на покупательскую способность населения;
  • неправильно рассчитана квартирография и маркетинговая стратегия;
  • недобросовестные подрядчики;
  • проблемы с поставкой строительной техники или материалов;
  • проблемы во взаимодействии застройщиков с госорганами. Например, у застройщика может отсутствовать разрешительная документация или некорректно оформлены технические условия;
  • так называемая “пирамида”. Это вызывающее отторжение слово в строительстве новостроек может означать, что сначала девелопер открыл реализацию в одном корпусе, а деньги, полученные от его продаж, направил на строительство предыдущих;
  • удорожание банковских кредитов;
  • повышение цен на стройматериалы, оборудование, технику, услуги.

Как защититься от долгостроя

Чтобы не столкнуться со столь неприятной во всех смыслах ситуациях, важно заранее обезопасить себя и предпринять следующие действия:

  • не заниматься поиском квартиры самостоятельно. А обратиться в офис продаж “Новые метры”. Мы являемся партнерами и официальными представителями более 80 застройщиков Санкт-Петербурга. Благодаря нам вы сможете найти квартиру вашей мечты по самым выгодным условиям на рынке!;
  • собрать информацию о застройщике до покупки. Например, вы можете проанализировать уже сданные объекты этого девелопера, прочитать отзывы и найти данные о соблюдении сроках строительства;
  • обратите внимание на цены и не видитесь на чересчур выгодные предложения. Помните, что стоимость жилья должна находиться в рамках средней по городу;

проверьте страховку девелопера. С 1 января 2014 года вступил закон, предусматривающий страхование компаний от невыполнения обязательств по строительству многоквартирных домов по договору долевого участия. Если даже строительный объект, имеющий эту страховку, окажется в списке долгостроя, то вам обеспечен возврат денежных средств.