Получение налогового вычета при покупке квартиры: сроки, расчет суммы, инструкция

Сергей Калинченко
4 января 2022

Покупка недвижимости — мероприятие очень затратное, но у нас есть отличная новость: любой официально трудоустроенный гражданин РФ может оформить возврат части потраченных денег в виде налогового вычета. Конечно, придется повозиться с бумагами и побегать по инстанциям, но, когда речь идет о приличной сумме средств, овчинка точно стоит выделки! Рассказываем, как оформить налоговый вычет при покупке квартиры, в какие сроки, где и кто это может сделать.

Кому положен налоговый вычет при покупке квартиры

Налоговый вычет — средства, которые государство возвращает вам за приобретение недвижимости, что-то вроде поощрения или компенсации за крупную покупку. Работает это примерно так же, как и в случае возврата части денег за лечение, учебу и т. п. Т. е. средства возвращаются не из госбюджета, а, по сути, за ваш счет — вернут уплаченные с вашей зарплаты налоги на доходы физлиц.

Таким образом, получить налоговый вычет могут граждане РФ, которые трудоустроены официально, получают зарплату и платят НДФЛ. Сумма при этом составит 13% от стоимости жилища, однако рассчитывается она в пределах законодательно установленного максимума — не более 2 000 000 рублей при покупке жилья и полной выплате суммы и не более 3 000 000 при выплате ипотеки с процентами.

Читайте также: Как купить квартиру без риелтора правильно: пошаговая инструкция

Кому положен налоговый вычет:

  1. Человек должен быть резидентом РФ, т. е. проводить на территории России более 6 месяцев в году.
  2. Покупатель до этого ни разу не пользовался правом на оформление вычета от государства — дважды получать его нельзя.
  3. Он должен приобрести квартиру, дом либо участок земли под строительство жилья, либо построить дом (за это тоже положен возврат).
  4. За недвижимость необходимо заплатить собственными средствами или с помощью ипотеки.
  5. Продавец не может являться близким родственником покупателю.
  6. У покупателя недвижимости на руках должны быть документы, которые подтверждают право собственности.
  7. Жилье приобреталось для себя, т. е. квартира должна быть оформлена на гражданина, который желает получить налоговый вычет и который заплатит за нее.

А что по срокам? В целом каких-то требований не существует, однако вычет можно получать только за 3 последних года. Т. е., если вы покупали жилье, например, в 2016 г., вам вернется часть налогов, которые были уплачены за 3 последних года — 2019, 2020, 2021 гг.

Важно! Если вы получили квартиру по военной ипотеке, то возврат средств вам не положен, т. к. государство вносит часть стоимости жилья.

Читайте также: Как купить квартиру в ипотеку: 9 шагов к собственной недвижимости

Как рассчитывается налоговый вычет

Чтобы проще было разобраться в различных бюрократических особенностях, давайте для примера посчитаем, какой максимальный налоговый вычет при покупке квартиры можно получить.

Так, если вы приобрели жилье за 4 000 000 рублей, то сумма вычета будет рассчитываться только с максимального лимита, установленного государством — 2 000 000 рублей (3 000 000 — при приобретении в ипотеку). И получите вы 13% от 2 миллионов, т. е. 260 000 рублей.

Приведем еще пример. В 2019 году вы купили земельный участок за 1 500 000 рублей и уже получили возврат за него в размере 195 000 рублей. Если в 2022 вы купите недвижимость за 3 500 000 рублей, то сможете вернуть за нее “недополученную” сумму вычета — 65 000 рублей. Т. е. остаток максимальной суммы вычета переносится на следующее приобретение.

Как получить налоговый вычет после покупки квартиры

Оформить запрос можно двумя способами — через работодателя или же через отделение налоговой службы. Первый вариант обычно оформляется чуть проще, не нужно бегать по инстанциям самостоятельно. Вам нужно предоставить руководителю или бухгалтерии уведомление о праве на получение вычета, сразу после этого с вас перестают удерживать налог на доходы физлиц из заработной платы, это будет длиться, пока не будет исчерпана полная сумма возврата.

При оформлении через налоговую проще всего воспользоваться сайтом налоговой службы, оформить все онлайн, хотя, как правило, личная явка тоже будет необходима. Неудобство этого способа состоит еще и в том, что налог вам начнут возвращать не ранее, чем через 3 месяца после подачи заявления.

Пакет документов включает такие бумаги, необходимые для оформления налогового вычета:

  1. Копия паспорта владельца (при совместной покупке — копии паспортов всех совладельцев).
  2. Копия договора, подтверждающего покупку квартиры/дома/земельного участка/комнаты или доли/долей в них.
  3. Документы, которые подтверждают право собственности на квартиру/дом/комнату/земельный участок, например, выписка из ЕГРН.
  4. Копия платежных документов, например, выписки с банковского счета, подтверждающих факт передачи денег покупателем продавцу.
  5. Справка от вашего работодателя 2-НДФЛ — она должна быть оформлена на тот период, за который планируется получить вычет.
  6. При приобретении в ипотеку необходимо приложить копию ипотечного договора.
  7. При покупке квартиры в совместную собственность супруги предоставляют копию свидетельства о браке. В этом случае налоговый вычет, как правило, распределяется между ними поровну. Другой вариант — написать соглашение, в котором четко указано, кто и в каком размере получает вычет, обе стороны должны подписать эту бумагу.

Если вы подавали документы самостоятельно в налоговую службу, то следите за изменениями в профиле на сайте ФНС: у вас появится уведомление о переплате налога на доходы физических лиц, это подтвердит факт, что вам положена компенсация от государства. Вам надо будет написать заявление на возврат НДФЛ (заполнить форму можно прямо на сайте) и указать счет, на который вы хотели бы получить компенсацию. После этого остается лишь ждать обработки информации и поступления денег.

Читайте также: Как рассчитать налог с продажи квартиры: инструкция и примеры

Получить налоговый вычет не так сложно, ведь теперь у вас есть все сведения, как правильно и быстро это сделать. Обязательно воспользуйтесь своим правом и получите полагающуюся вам компенсацию от государства. Желаем купить жилье своей мечты по лучшей цене!