Самые дешевые квартиры в России: где выгоднее всего покупать жилье

Дина Сойфер
17 мая 2021

Самые дорогие города для покупки недвижимости – Москва и Санкт-Петербург, что объясняется более высокими зарплатами и повышенным спросом. Те, кому хочется найти жилье подешевле, стремятся в другие регионы и города поменьше. Многие даже готовы на переезд, поэтому поиск недорогой квартиры или дома всегда актуален. Мы проанализировали рынок недвижимости и отзывы тех, кто уже приобрел дешевое жилье, и на основе этого составили для вас список городов, где можно выгоднее всего купить квартиру.

Где жилье в России дешевле

Самое дешевое жилье в России нужно искать не в городах-миллионниках и даже не в крупных городах. В них стоимость жилья очень высокая, даже если оно самое простое и бюджетное. При больших городах есть так называемые города-спутники, возле которых располагаются еще более мелкие города и поселки городского типа (ПГТ).

К примеру, при желании быть поближе к Москве можно рассмотреть Смоленск, где цена 1 м2 жилья в среднем равна 24 тыс. р. Это будет многоквартирный дом в хорошем состоянии. В домах чуть хуже жилье будет еще дешевле.

ПГТ и различные поселки стоит рассматривать тем, чьи профессия и образ жизни позволяют переехать даже глубинку. Здесь обзавестись своим жильем гораздо проще. При наличии автомобиля поездка в крупный город не станет проблемой.

Еще можно отслеживать объявления о срочной продаже квартир. Их стоимость всегда ниже, поскольку владельцам нужно быстро продать недвижимость.

В каких городах России самые недорогие квартиры

Среди крупнейших городов самый низкий уровень цен на вторичном рынке зафиксирован в Челябинске. Средняя цена 1 квадратного метра составляет 38 тыс. р. Второе место после Челябинска занимает Саратов со стоимостью 1 м2 около 40 тыс. р. Затем идет Ульяновск – 41 тыс.р./м2, Омск – 45 тыс. р./м2, Волгоград – 46 тыс. р./м2. Наряду с ними в рейтинг городов с наиболее доступным жильем входят Воронеж, Пермь и Самара.

Где самая дешевая недвижимость в России:

  • Киселевск (Кемеровская обл.) – 17 тыс. р./м2;
  • Сланцы (Ленинградская обл.) – 18 тыс. р./м2;
  • Кирово-Чепецк (Кировская обл.) – 23 тыс. р./м2;
  • Кинешма (Ивановская обл.) – 24 тыс. р./м2;
  • Зарайск (Московская обл.) – 30 тыс. р./м2;
  • Струнино (Владимирская обл.) – 30,5 тыс. р./м2;
  • Минусинск (Красноярский край) – 32 тыс. р./м2;
  • Прокопьевск (Кемеровская обл.) – 32 тыс. р./м2;
  • Губкин (Белгородская обл.) – 32 тыс. р./м2;
  • Бийск и Ессентуки (Алтайский край) – 36 тыс. р./м2;
  • Новокузнецк и Ставрополь – 37 тыс. р./м2.

В городах, где недвижимость недорогая, она будет оставаться такой еще в течение 5-10 лет. Если хорошо поискать, то можно найти очень выгодные варианты. К примеру, в Киселевске недалеко от Новосибирска есть возможность уложиться даже в полмиллиона.

Не менее привлекателен город Сланцы в 185 км от Санкт-Петербурга и 100 км от балтийского моря. Население – 30 тыс. человек, зима довольно теплая. На стоимость влияет также расположение квартиры в доме. Жилье на первом этаже обычно дешевле на 10-20%. Читайте об этом в статье про то, какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры.

Самая дешевая недвижимость на юге России и у моря

Наиболее дешевое первичное жилье находится в Краснодаре. На окраине города можно приобрести квартиру-студию площадью 18,8 м2 за 600-650 тыс. р. Чем дальше от моря, тем цены становятся ниже. К примеру, в поселке Заря, что в 75 км от Краснодара, за 600 тыс. руб. можно купить уже 3-комнатную квартиру. Здесь, как и в Краснодаре, круглый год лето, а до моря 250 км.

Самое дешевое и оптимальное по характеристикам жилье в Краснодарском крае находится в поселке Гулькевичи в 160 км от Краснодара. Средняя цена квадратного метра составляет 26 тыс. р. Самая недорогая квартира здесь обойдется в 1 млн рублей.

Где, кроме Краснодара, самые дешевые квартиры на юге России:

  • Ейск;
  • Керчь;
  • Приморск-Ахтарск;
  • Анапа;
  • Геленджик.

При бюджете не более 1,5 млн. р. не стоит рассматривать что-то дальше Туапсе, поскольку чем ближе к Сочи, тем дороже жилье. К примеру, в знаменитом поселке Лазаревское за такую сумму не приобрести даже самую небольшую студию.

Особенно выгодные предложения можно найти на Азовском побережье, которое привлекает своей экологичностью. Кроме того, здесь сразу несколько развитых городов: Таганрог, Ростов-на-Дону, Азов. Недорогое жилье можно найти в населенных пунктах: станице Камышеватской (дом 60 м2 на 10 сотках прямо рядом с морем), селах Бессергеновка (900 тыс. р. за дом 56 м2 и 10 соток) и Александровка (1,5 млн. р. за дом 90 м2 и участок 10 соток).

В заключение

Чтобы точно узнать, где самые дешевые квартиры в России, стоит самостоятельно изучить варианты, предлагаемые продавцами. В этом помогут мобильные приложения по поиску недвижимости. Стоит учитывать, что указанная продавцом стоимость не обязательно будет окончательной. Если перед покупкой осмотреть квартиру, можно выявить существенные недостатки, которые дают возможность договориться о скидке. А чтобы продавец не отказался от сделки, заключите с ним предварительный договор купли-продажи. Это гарантия, что квартиру продадут именно вам и по согласованной стоимости.