Содержание жилья в квитанции: что туда входит и как снизить оплату

Евгения Князева
22 июля 2021

В последнее время все чаще жители многоквартирных домов жалуются на то, что коммунальные расходы стали съедать едва ли не половину бюджета среднестатистической семьи. И если со светом, водой, газом все ясно, то, что входит в содержание жилья многоквартирного дома, для многих остается загадкой. В этой статье разберемся, что включает в себя эта статья расходов, можно ли как-то уменьшить платеж или не платить вообще.

Что в принципе оплачивают собственники квартиры

В целом всю плату за “коммуналку” можно разделить на 3 большие группы:

  1. Собственно коммунальные услуги, т. е. оплата за свет, газ, воду и водоотведение.
  2. Взносы в фонд капитального ремонта дома. Это отдельная графа или даже отдельная платежка. Средства копятся в фонде и в определенный период расходуются на капремонт. Причем в ТСЖ фонд формирует само правление, оно же может решить, когда проводить капитальный ремонт.
  3. Содержание и ремонт жилья. Как раз этот пункт мы подробно рассмотрим в нашей статье, т. к. он вызывает больше всего вопросов.
Важно! Если вы снимаете жилье по договору социального найма, то не платите только взносы в фонд капитального ремонта. Коммунальные платежи и содержание жилого помещения оплачиваются на общих основаниях.

Можно ли не платить за содержание жилья

Ответ однозначный — нет, нельзя. Т. к. вы живете в многоквартирном доме, то есть общая территория, которая содержится за счет всех жильцов.

С другой стороны, вы можете попробовать снизить оплату двумя способами:

  1. Отказаться от каких-либо услуг. Например, стричь газоны самостоятельно, мыть подъезд по очереди с соседями. Решение об отказе принимается на общедомовом собрании. Если жильцы согласятся, можно подать заявление и перестать платить за ненужную услугу.
  2. Потребовать уменьшить оплату за услуги ненадлежащего качества или выполненные не вовремя. Например, если двор плохо убирают или уборка проводится очень редко, органы УК обязаны снизить платежи.
Читайте также: За что отвечает управляющая компания: перечень всех услуг, оказываемых УК

Содержание жилья в квитанции, что туда входит?

Если говорить в общем, то эта платежка включает в себя суммы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, услуги по управлению им, а также коммунальные расходы за ресурсы, использованные для содержания общего имущества дома (например, вода, использованная для полива клумб во дворе).

А теперь подробнее рассмотрим перечень услуг, входящих в содержание жилья:

  1. Устранение поломок, аварий и восстановление жизнеобеспечения. Сюда входят:
    • Ремонт водопроводных, канализационных, газовых труб. Устранение протечек, регулировка кранов, прочистка труб и т. д.
    • Замена электротехнического оборудования (лампочки, розетки) на общей территории, например, в подъезде, на чердаке и т. п.
    • Ремонт кровли.
    • Ремонт оборудования детских и спортивных площадок (особенно актуально для новостроек).
    • Любой другой ремонт общей собственности (сломанная дверь или выбитое окно в подъезде, ремонт систем полива и т. д.)
  2. Уборка территории. Включает уборку лифтов, подъездов, чердаков и подвалов, клумб, прочистку мусоропровода. Зимой также подразумевает под собой чистку снега и сосулек, уборку наледи с балконов, крыши и т. д.
  3. Поддержание порядка и косметический ремонт. Так, УК или ТСЖ должны красить стены дома и подъезда, клеить плитку, заделывать трещины на потолке, укреплять при необходимости фундамент, менять крышу, обеспечивать вентилирование и отопление общих помещений.
  4. Уход за придомовой территорией, в том числе ее озеленение и уход за растениями, установка урн и лавочек.
  5. Вывоз различных видов мусора: уборка листвы и тополиного пуха, снега, сбор и вывоз отходов, стрижка газона.
  6. Противопожарные мероприятия: поддержание в надлежащем состоянии запасных выходов, осмотр и закупка средств пожаротушения, установка пожарных щитков и сигнализации.
  7. ОДН — общедомовые нужды с 2017 года тоже включены в состав этого пункта расходов. Сюда входит как раз оплата за электричество, воду, канализацию, которые необходимы для поддержания собственности многоквартирного дома в должном порядке. Плата за ресурсы ограничена определенными нормативами, указанными в законодательстве.
  8. Управленческие расходы. Зарплаты бухгалтера, руководства и сотрудников УК или ТСЖ тоже ложатся на ваши плечи и входят в оплату содержания жилья.
  9. Подготовка дома к сезонной эксплуатации:
    • Проверка, регулирование и ремонт отопительных систем.
    • Утепление дверей и окон в местах общего пользования.
    • Консервация системы полива газонов.
    • Посыпание реагентами против наледи придомовой территории.
    • Утепление труб и кранов и т. д.
Читайте также: Как найти, какая управляющая компания обслуживает дом: самые быстрые способы

Популярные вопросы о содержании жилья

Есть несколько вопросов по этой теме, которые мы решили раскрыть в статье, т. к. они часто вызывают затруднения.

Домофон входит в содержание жилья многоквартирного дома?

Может входить, а может и не входить. Так, если вы с соседями устанавливали домофон самостоятельно, без участия ТСЖ или УК, периодически собираете деньги на его обслуживание, то он не входит в указанную сумму, может быть указан в платежке отдельной строкой.

Если же за установку домофона голосовали на общедомовом собрании, делали это через ТСЖ или УК, то вы не должны платить отдельно за него, обслуживание домофона входит в стоимость содержания жилья.

ВДГО входит в содержание жилья?

Внутридомовое газовое оборудование тоже входит в сферу ответственности УК или ТСЖ. Они должны заключить договоры на техобслуживание, диагностирование и ремонт ВДГО, вентиляционных каналов со специализированными организациями.

Входит ли в содержание жилья вывоз ЖБО?

Да, входит. В перечень услуг, входящих в содержание жилья, включается содержание, ремонт и обслуживание помещений, находящихся на придомовой территории и используемых для накопления жидких бытовых отходов (ЖБО). Обычно это случается, если на придомовой территории нет подключения к системе водоотведения (канализации). Таким образом, и вывоз жидких бытовых отходов из туалетов, септиков, которые расположены на общей территории многоквартирного дома, осуществляет либо УК, либо ТСЖ. Плата за услугу включена в содержание жилья.

Лифт входит в содержание жилья?

Да, входит. УК или ТСЖ должны обеспечивать нормальную его работу, уборку, вовремя проводить необходимое сервисное обслуживание и устранять аварии.

Надеемся, теперь у вас не возникнет вопроса, что входит в содержание жилья в квитанции, и вы будете платить только за те услуги, которые поставляются качественно и в полном объеме.