Стоит ли покупать квартиру на первом этаже: честно рассказываем про плюсы и минусы

Дина Сойфер
17 августа 2021

Многие люди считают квартиры на первом этаже неудобными: из подвала тянет холодом и сыростью, нет балкона. Другие же наоборот не представляют, как жить где-то выше: на первый этаж легко дойти даже с коляской и ребенком в руках, там можно открыть магазин. Битва сторонников и противников может продолжаться бесконечно, но мы останемся в стороне и постараемся объективно раскрыть вам все плюсы и минусы квартиры на первом этаже.

Читайте также: Квартира на последнем этаже, плюсы и минусы: наш честный обзор

Почему квартиры на первом этаже стоят дешевле

Если вы посмотрите любой сайт или приложение по поиску недвижимости, то заметите, что квартиры на первом этаже стоят дешевле. Почему?

Дело в том, что в советское время дома возводились быстро, была цель срочно обеспечить население жилплощадью. Поэтому порой не думали о том, чтобы создать нормальные условия проживания для жильцов, когда дом уже сдан. В итоге жители последних этажей сталкивались то с текущей, то с накаляющейся крышей, а нижних — с холодом и сыростью из подвала.

Сегодня эти проблемы легко решить: в старых домах можно использовать современные материалы для ремонта, которые защитят от перепадов температуры, излишней влажности. В новостройках же в принципе такой проблемы не возникает: первые этажи по комфорту ничем не отличаются от всех остальных.

И все же старые стереотипы пока живы, поэтому ликвидность квартиры на первом этаже чуть ниже, чем ликвидность недвижимости на втором — предпоследнем этажах.

Преимущества квартиры на первом этаже

Для начала давайте разберемся, какие плюсы квартиры на первом этаже стоит учитывать при покупке:

  1. Легкий подъем для маломобильных граждан, молодых мам с колясками и ребенком на руках, пожилых людей. Да и обычному человеку гораздо проще подняться на один лестничный пролет, чем тащиться на 3-5 этаж. Велосипедисты, собственники самокатов и прочей модной техники тоже оценят короткий путь в квартиру.
  2. Лифт не нужен. Вы не зависите от работы (или не работы) лифта и никогда в нем не застрянете. А еще ваши коммунальные расходы будут чуть меньше, ведь за обслуживание и ремонт лифта на первом этаже можно не платить.
  3. Возможность сделать собственный вход. Вы можете вообще не пользоваться подъездом: сделайте собственный вход прямо с улицы. Так будете меньше контактировать с соседями, а еще можно обустроить пандус, если в семье есть инвалид.
  4. Небольшой участок. Если вы всегда мечтали о цветущем саде, радуйтесь: собственная земля — одно из преимуществ квартиры на первом этаже. Можно посадить туда что угодно, даже плодовые деревья или кустарники. Правда, придется следить, чтобы соседи не съели ваш урожай.
  5. Хороший напор воды и тепло в квартире. Большинство домов устроены так, что коммуникации идут снизу вверх. Т. е. вода сначала поступает к вам, а потом идет вверх. Соответственно, у вас не будет слабого напора. Батареи тоже начинают наполняться именно с первого этажа, поэтому воздушных пробок в радиаторах не бывает, а тепло будет всегда.
  6. Можно топать и шуметь. Если в семье маленький ребенок (а то и несколько), ему сложно объяснить, почему нельзя бегать и прыгать в квартире. Живя на первом этаже, вы не будете конфликтовать с соседями по этому поводу.
  7. Более доступная цена. Недвижимость сейчас дорогая, но квартиры на первом этаже стоят дешевле, поэтому можно сэкономить на этом или же взять жилье в чуть более престижном районе, чем планировалось.
  8. Меньше затраты на грузчиков. Когда вам доставляют что-то габаритное, то плату берут за каждый этаж — чем выше вы живете, тем больше заплатите. Жители первых этажей тут в выигрыше.

Чем плох первый этаж при покупке квартиры

А теперь давайте поговорим про проблемы квартир на первом этаже. По отзывам жителей первых этажей они страдают от:

  1. Шума. Если на верхние этажи долетают лишь отголоски того, что творится на улице, то на первых этажах сильно слышен шум дороги, крики детей во дворе, музыка из машин на парковке и т. д.
  2. Пыли. Аналогично: на первые этажи ветер легко заносит пыль и грязь с улицы, особенно если рядом есть стройка или оживленная трасса. Кроме того, и на площадке первого этажа всегда больше пыли и грязи, чем на площадках верхних этажей.
  3. Грабителей. В квартиру на первом этаже легко залезть через окно. Проблема решается установкой решеток, но не всем нравится, как они смотрятся. Кроме того, иногда воры не гнушаются даже чужим бельем, развешанным на веревке низко над землей.
  4. Насекомых. Тараканы, мошки, подвальные блохи — частая проблема первых этажей. В целом все решается установкой сеток на окна, вентиляцию, а также периодическим применением химикатов. Но все равно иногда через открытые окна будут проникать насекомые и животные покрупнее — ящерицы, а то и соседские коты :)
  5. Запахов. Выхлопные газы, курящие соседи, “ароматы” мусорных баков — все это проблемы квартир на первом этаже. Бороться с этим сложно, остается только пользоваться кондиционером, закрывать вовремя окна и использовать освежители воздуха.
  6. Недостатка света. К вам в квартиру будет проникать меньше света, особенно если дом находится в районе с плотной застройкой. Кроме того, кусты, деревья могут создавать дополнительную тень.
  7. Чужих взглядов. Без плотных штор или жалюзи на первом этаже не обойтись: у вас постоянно будет ощущение, что прохожие заглядывают вам в окна. Однако этой проблемы лишены высокие первые этажи — выбирайте их, если смущает этот пункт.
  8. Скромного вида из окна. Это не слишком важный пункт, особенно для людей, которые почти все время проводят на работе. Но, если вы любите пить кофе и смотреть на закат, первый этаж — точно не ваш вариант.

Стоит ли покупать квартиру на первом этаже

Так все же стоит брать квартиру на первом этаже? Ответ на этот вопрос можете дать только вы сами. Взвесьте все плюсы и минусы, просмотрите несколько квартир и подумайте, подойдет ли вам это.

Читайте также: Какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры? Нижний, верхний или средний?

Однозначно стоит сделать выбор в пользу первого этажа тем, у кого в семье есть маломобильные люди, а также если бюджет совсем небольшой — получится сэкономить.

Желаем вам купить квартиру своей мечты!