Топ-6 основных ошибок при покупке жилья в новостройке + советы, как их избежать

Полина Черейская
19 октября 2021

Покупка квартиры в новостройке — дело волнительное и непростое. Едва ли не каждый день мы слышим об очередных обманутых дольщиках, новых схемах мошенничества и т. д. Как не попасть впросак? Рассказываем о 6 самых распространенных ошибках при покупке квартиры в новостройке и о том, как их избежать.

Ошибка №1: вы гонитесь за минимальной ценой

Понятно, что квартиры сегодня стоят недешево. Понятно, что все хотят сэкономить, и буквально каждая тысяча на счету. Но погоня за самыми низкими расценками не должна вас ослеплять. Вы не покупаете вещь на один день: в этой квартире вам придется жить очень долго, поэтому кроме дешевой стоимости у нее должны быть еще какие-то преимущества.

Хотим привести несколько примеров для наглядности:

  1. Вы покупаете квартиру в одном из самых опасных районов Петербурга. Сегодня вам все равно: вы передвигаетесь на авто и не ходите по темным улицам. Но через пару лет у вас рождается ребенок, и теперь вы переживаете, как он будет расти в этом районе.
  2. Вы покупаете жилье в доме, где нет парковочных мест. У вас нет машины, и вам все равно. Через полгода вы покупаете авто и выясняете, что оставлять его приходится за полквартала от дома.

Думаем, теперь понятно: гнаться нужно не только за низкой ценой, но и за удобствами. Заранее просчитывайте, какие удобства вам нужны или могут понадобиться в ближайшее время: школа для детей, парковка для автомобиля, хорошая шумоизоляция и т. д.

Читайте также: Как торговаться при покупке квартиры: 7 секретов

Ошибка №2: вы не изучаете продавца

Если вы берете жилье в новостройке, то важно понимать, кто и на каком этапе может продавать его. Так, на любом этапе строительства можно купить квартиру у застройщика или риелтора, имеющего эксклюзивное право на продажу недвижимости.

Но также продавать жилье может и участник договора долевого строительства. Распространенная ошибка при покупке новостройки — неправильно выбранный срок оформления сделки. Так, хозяин может продать жилье только спустя полгода после того, как дом сдан в эксплуатацию. Если же дом еще не сдан, то покупку оформить нельзя, должно быть заключено соглашение о переуступке долевого участия.

Ошибка №3: вы не проверяете застройщика

Многие предпочитают брать недвижимость сразу напрямую у застройщика. Да, это действительно выгодно, но важно очень тщательно проверить девелопера.

Так, у застройщика должны быть следующие документы:

  • Разрешение на строительство.
  • Зарегистрированное в Госреестре право собственности или аренды на участок под застройку.
  • Проектная декларация — она должна находиться в открытом доступе, обычно она выложена на сайте компании.

Кроме того, есть один очень простой способ проверить надежность застройщика. Просто посмотрите, аккредитован ли он в каком-либо крупном банке. Если хороший надежный банк дает ипотеку на квартиры от конкретного застройщика, значит, девелоперу можно доверять — банк уже все проверил и вероятность мошенничества сведена к нулю.

Ошибка №4: вы не определили важные критерии

Чтобы проще было купить именно то жилье, которое вам подойдет, нужно понимать, что для вас важнее.

Например, кто-то готов жить на окраине или даже в поселке Шушары, но в квартире бизнес-класса. Кто-то же наоборот готов купить жилье эконом-класса, лишь бы оно было расположено в центре или, например, рядом с местом работы, школой и т. д.

Еще важный вопрос — какая отделка вам нужна. Черновая, конечно же, стоит дешевле, но предчистовая или чистовая позволят сразу въехать в квартиру, если вам негде жить.

Также важный вопрос — на каком этаже купить квартиру. Верхние считаются более тихими и чистыми, но, если лифт сломается, придется идти пешком и тащить на себе все сумки, коляску, велосипед, ребенка. Нижние этажи идеальны для пожилых, людей с ограниченными способностями, семей с маленькими детьми, любителей покататься на велосипедах, самокатах и т. д.

Ошибка №5: вы торопитесь

Наверное, это самая распространенная ошибка при выборе новостройки. Вам понравилось жилье, район, вы пообщались с менеджером девелопера, и он рассказал вам о всех преимуществах жилья. Вам понравилась квартира, и вам сообщают, что их осталось очень мало в продаже, в доме почти вся недвижимость распродана, так что лучше поторопиться.

В этот момент надо остановиться и действовать, что называется, с холодной головой. Чего точно не стоит делать:

  • Забыть о других вариантах и даже не просматривать их — можете упустить еще лучшее предложение.
  • Не посмотреть хорошенько квартиру “вживую”, не изучить район и т. д. Можете упустить какой-то важный недостаток. Например, многие пишут, что от дома “10 минут до метро”. А на деле оказывается, что 10 минут до метро надо ехать, а не идти. Согласитесь, разница огромная.
  • Не изучить документы застройщика — опасно потерей денег, мошенничеством.
  • Идти именно в тот банк за ипотекой, которой посоветовал менеджер девелопера. Не всегда там будет самое выгодное предложение. Сходите в несколько надежных банков и проверьте, не будет ли выгоднее брать кредит там.
Читайте также: Как правильно принимать квартиру в новостройке у застройщика: пошаговая инструкция

Ошибка №6: вы верите обещаниям

Есть очень простое правило, которое поможет избежать ошибки при покупке новостройки. Рассчитывайте в первую очередь на ту инфраструктуру, которая уже есть в выбранном вами ЖК. Если застройщик обещает, что “скоро будет школа и детский сад”, не рассчитывайте, что они появятся уже через полгода. Да, надежные девелоперы действительно сдерживают свои обещания, но всегда может произойти что-то форс-мажорное. Если вам важна школа рядом с домом, берите квартиру в том доме, рядом с которым она уже есть.

Мы рассмотрели только наиболее часто встречающиеся и самые основные ошибки при покупке жилья в новостройке. Но на деле их может быть гораздо больше. Чтобы не упустить ничего важного, подходите к процессу покупки взвешенно и вдумчиво, не торопитесь. А еще не стесняйтесь пользоваться помощью профессионалов: например, наши опытные риелторы будут рады подобрать подходящее вам по всем параметрам жилье. Обращайтесь!