В какое время года лучше покупать квартиру + советы, как купить ее выгодно

Александр Леонтьев
31 августа 2021

Вы уже накопили деньги для первого взноса по ипотеке или и вовсе собрали всю сумму для покупки недвижимости. Казалось бы, остался последний шаг — выбрать и приобрести квартиру. Однако не все так просто: цены на рынке недвижимости — штука весьма нестабильная, поэтому непросто бывает угадать нужный момент для выгодной покупки. В этой статье поговорим о том, когда лучше покупать квартиру, в какое время года они дешевеют и как выгодно приобрести жилье (раскроем несколько интересных секретов).

В какое время года лучше покупать квартиру

Давайте для начала определимся с главным — в какое время года лучше покупать квартиру. Сезонность на рынке недвижимости — очень важный фактор, поэтому иногда стоит подождать пару месяцев, чтобы совершить по-настоящему выгодную сделку. На основе данных о покупках и продажах квартир можно выявить следующие тенденции фактора сезонности.

Осень — оживленный период

Осенью рынок недвижимости просто завален предложениями о продаже, но и покупают жилье в это время более активно, чем в другие сезоны. Когда лучше брать квартиру осенью? В начале сезона будет много предложений, поэтому можно выбрать что-то на свой вкус, если у вас много требований к недвижимости. Хотите сэкономить? Дождитесь конца сезона — в ноябре рынок и застройщики готовятся к зимнему неактивному периоду, поэтому предлагают большие скидки на квартиры.

А вот стоимость квартир на вторичном рынке, как ни странно, в это время чуть растет, поэтому лучше подождать более подходящего сезона.

Зима — тишина на рынке

Зимой на рынке недвижимости царит затишье после осеннего ажиотажа. Но вам это на руку, если хотите купить квартиру с приличной скидкой. Если у вас уже собрана вся сумма и не нужна ипотека, покупайте квартиру в январе — “ипотечники” в это время неактивны (банки закрыты на праздники), так что застройщик может сделать вам выгодное предложение.

Кроме того, хорош и февраль — девелоперы стараются распродать то, что не удалось сбыть осенью, поэтому будут снижать цену. Правда, и выбор будет скромный — квартиры на первых и последних этажах, в опасных районах и т. д.

Весна — цены растут

Традиционно весной цены на рынке недвижимости растут, поэтому нельзя сказать, что в этот период выгодно покупать жилье. Но, с другой стороны, в это время застройщики выкладывают много предложений, среди которых можно найти именно ту квартиру, которая будет удовлетворять вас по всем параметрам. Если для вас важно выбрать недвижимость своей мечты, вы очень ответственно подходите к покупке, то стоит все же покупать квартиру именно весной — у вас будет гораздо больше интересных предложений, чем в любой другой сезон.

Лето — цены снижаются

Риелторы называют лето одним из лучших сезонов, когда выгоднее покупать квартиру на вторичном рынке или в новостройке. Дело в том, что люди в это время уходят в отпуск, отдыхают, поэтому спрос на рынке падает. В то же время многие девелоперы просто не успевают распродать все привлекательные предложения, поэтому цены начинают немного снижаться. Июнь-июль — отличное время для поиска хорошей квартиры по адекватной цене.

Аналитика цен на рынке недвижимости

Что ждет рынок недвижимости в ближайшее время? Увы, порадовать вас нечем: эксперты заявляют, что цены будут расти в ближайшее время, причем это коснется как новостроек, так и вторичного рынка. Связано это со многими факторами:

  1. В период ограничений, связанных с пандемией коронавируса, сложнее привлечь дешевую рабочую силу на стройки, поэтому себестоимость жилья возрастает.
  2. Из-за льготной ипотеки повысился спрос на недвижимость, цены тоже начали расти.
  3. Экономическая ситуация в стране пока оставляет желать лучшего, поэтому в стране наблюдается рост цен на все, в том числе и на жилье.

Даже после окончания программы льготной ипотеки цены на недвижимость снижаться не будут, так что не стоит оттягивать момент покупки квартиры, надеясь на скидки.

Вторичный рынок тоже не радует ценами: они растут примерно в том же темпе, что и “первичка”. Связано это с тем, что из-за большого количества мошенников и долгостроев люди не доверяют девелоперам, многие предпочитают купить квартиру на вторичном рынке. К тому же “вторичка” все же стоит обычно дешевле новостроек, если речь не идет о каком-то престижном районе.

Как выгодно купить квартиру: несколько секретов

А сейчас хотим дать вам несколько советов о том, как и когда выгоднее покупать квартиру:

  1. Однокомнатные квартиры всегда пользуются высоким спросом, ведь их часто покупают для сдачи в аренду. Стоят они, конечно, дешевле двухкомнатных и трехкомнатных квартир, но только на первый взгляд. Из-за высокого спроса часто цена на квадратный метр “однушки” гораздо выше, чем цена квадратного метра “двушки” или “трешки”. Подумайте хорошенько, нет ли смысла купить квартиру побольше размером.
  2. Новостройку выгоднее всего покупать на этапе котлована, причем не важен даже сезон года. Да, есть риск, что он превратится в долгострой, но от этого можно застраховаться. Во-первых, смотрите рейтинги застройщиков, читайте отзывы о них. Во-вторых, работайте через опытного риелтора — они прекрасно осведомлены о репутации различных девелоперов.
  3. Покупайте у человека, который хочет приобрести другое жилье. Часто бывает так, что человек продает свою квартиру и сразу же покупает новую. То есть сначала он ищет новое жилье для себя, а потом продает свое старое. В этой ситуации вам не придется задаваться вопросом, в какое время года лучше купить квартиру. Хозяин недвижимости будет стараться побыстрее сбыть ее, пока актуально интересное ему предложение. Ищите такие варианты в приложениях по продаже недвижимости — они самые привлекательные и позволят сэкономить кругленькую сумму.

Цены на недвижимость растут с каждым днем, поэтому многие опытные риелторы на вопрос, когда выгоднее покупать квартиру, отвечают: “Пару лет назад”. И в этой шутке есть доля правды: чем дольше вы тянете и ожидаете падения цен, тем больше они растут. Если вы хотите приобрести квартиру в одном из перспективных районов Санкт-Петербурга, не стоит ожидать мертвого сезона и диких скидок — так все хорошее жилье могут разобрать. Как только накопили нужную сумму на первый взнос или же покупку недвижимости, ищите подходящий для себя вариант и заключайте сделку. Желаем вам найти квартиру своей мечты и купить ее выгодно!