Завещание или дарственная на квартиру: что лучше, выгоднее и надежнее

Сергей Шаповалов
1 февраля 2022

Операции с недвижимостью требуют большой внимательности и понимания некоторых юридических тонкостей, особенно когда дело касается жилья, которое хочется оставить в наследство детям, внукам. Что лучше, завещание или дарственная на квартиру? В этой статье рассмотрим все тонкости оформления каждого документа, их отличия, плюсы и минусы, чтобы решить, какой документ более надежный.

Завещание и дарственная: в чем разница

Для начала давайте чуть подробнее узнаем, что это за документы.

Что такое дарственная

Дарственную подписывают обе стороны: даритель и одариваемый. Если вы хотели бы передать квартиру ребенку в пользование прямо сейчас, лучше оформить дарственную: в этом случае он сможет сразу же ею распоряжаться. Но есть нюанс: проживать в этом жилье вы сможете лишь с согласия нового владельца.

Если у вас есть сомнения насчет доброго отношения ребенка к вам, у вас нет другого жилья, лучше повременить с дарственной. После крупной ссоры вы можете остаться на улице.

Плюсы дарственной:

  • Простая процедура оформления.
  • Не облагается налогом, если заключается между близкими родственниками.
  • Подаренное имущество не считается совместно нажитым, а значит, и при разводе делиться не будет — лучшая защита от жадных супругов.

Минусы документа:

  • Отменить действие дарственной практически невозможно. Тщательно обдумайте свои действия.
  • Если одариваемый — не родственник, ему придется платить 13% стоимости (кадастровой) недвижимости в качестве налога.
  • Могут возникнуть проблемы между дарителем и наследниками одариваемого, если тот умрет раньше. Так, например, если вы подарите квартиру племяннику, будете жить вместе, но он погибнет, то его сын с женой, например, могут выселить вас с жилплощади.
Читайте также: Что такое дарственная, ее плюсы и минусы, и как оформить дарственную на дом

Что такое завещание

Завещание составляется владельцем квартиры, наследник может и не знать о нем до поры до времени. Основное отличие завещания от дарственной в том, что недвижимость переходит в собственность лишь после смерти владельца.

Преимущества документа:

  • Составитель завещания может до конца жизни спокойно жить в своей квартире.
  • Можно написать документ единолично, не сообщая об этом наследнику. Например, чтобы не привлекать внимание других потенциальных “охотников за квартирой”.
  • Пока вы живы, завещание можно переписывать и менять сколько угодно.

Недостатки завещания:

  • Теоретически завещание могут оспорить другие родственники, в этом случае на время судебных тяжб наследнику придется выехать из спорной квартиры.
  • Может оказаться, что в недвижимости есть доли, которые обязательно надо выделить наследникам: несовершеннолетним или инвалидам.
Читайте также: Как оформить наследство по завещанию: пошаговая инструкция

Чем отличается дарственная от завещания

На первый взгляд, оба документа выполняют одну функцию — помогают передать право собственности другому человеку. А чем отличается завещание от дарственной на квартиру?

  1. Разное количество участников. Для завещания вам не нужно привлекать наследника, на дарственной же обязательно должна быть его подпись.
  2. Момент перехода права собственности отличается. У дарственной — с момента оформления сделки в Росреестре, у завещания — после смерти владельца.
  3. Возможность изменить решение. Дарственную практически невозможно отменить: если подписали ее, решение принято, менять не получится. Завещание можно переписывать сколько угодно раз.
  4. Возможность оспорить. Это очень важный нюанс, с которым мы разберемся чуть ниже. Вкратце же скажем, что оспорить завещание проще, чем дарственную.

Что выгоднее, дарственная или завещание

Что дешевле, дарственная или завещание на квартиру? Обычно завещание выходит дороже. Дело в том, что дарственная оформляется предельно просто, вам не понадобится привлекать нотариуса и оплачивать его услуги.

Единственное исключение, когда дарственная обходится дороже, — если сделка заключается не между родственниками. Одариваемый платит налог в размере 13% стоимости квартиры.

Завещание же всегда оформляется только у нотариуса, услуги его платные, в среднем около 2000-3000 рублей. Кроме того, наследство в обязательном порядке облагается налогом:

  • 0,3% платят дети и муж/жена (первая очередь);
  • 0,6% — все остальные.

Кроме того, наследникам придется оплатить и государственную пошлину за переоформление прав на недвижимость.

Дарственная или завещание, что нельзя оспорить

По большому счету, оспаривать можно любой документ. Однако, как показывает судебная практика, гораздо проще оспорить именно завещание на квартиру.

Чаще всего претенденты на наследство могут апеллировать к таким причинам, почему завещание надо признать недействительным:

  • Недееспособность завещателя на момент составления документа (слабоумие, нахождение под действием наркотических или опьяняющих веществ).
  • Завещание было написано под угрозой жизни самого составителя или его родственникам.
  • Наличие в оформленном документе каких-то неточных понятий, двусмысленных формулировок (ищите хорошего нотариуса, который сможет их избежать).
  • Завещатель был введен в заблуждение получателем наследства, т. е. тот получил недвижимость обманным путем.
  • Подделка подписи составителя завещания.
  • На момент составления завещания нотариус не имел права вести деятельность.

Дарственную же оспорить обычно сложнее, чем завещание. Чаще всего причиной выступает нахождение дарителя в недееспособном состоянии. Однако это нужно четко обосновать, привести документы, доказательства. Кроме того, дарственную могут оспорить, если докажут, что одариваемый принудил дарителя подписать документ (угрозы жизни, шантаж и т. д.). В целом же документ считается более надежной защитой от посягательств других наследников на квартиру.

Читайте также: Как оспорить дарственную на квартиру при жизни дарителя и после его смерти

Надеемся, наша статья помогла вам решить вопрос, что лучше, завещание или дарственная на квартиру. Какой бы вариант вы ни выбрали, важно обратиться к специалисту (нотариусу), который четко знает все процедуры и правильно оформит сделку.