Что такое шоу-рум квартиры, и для чего он нужен?

Александр Лаврентьев
24 октября 2022

Шоу-рум – это показательная квартира в сданном доме у застройщика. Но зачем ехать в шоурум, если покупаешь квартиру в стройке? Разбираем эти и многие другие вопросы ниже.

Что такое шоу-рум?

Рынок первичной недвижимости не стоит на месте, он постоянно растет и развивается. А вместе с ним – и дольщики. Потенциальным покупателям становится недостаточно увидеть просто картинки их будущей квартиры. Они хотят посмотреть на нее воочию, чтобы уж наверняка не прогадать с выбранным вариантом.

В связи с этим у застройщиков возникла идея создания шоу-рума – своеобразного тест-драйва первичной недвижимости. Благодаря таким демонстрационным квартирам покупатели могут оценить отделку и техническое оснащение будущего жилья, а застройщики – увеличить продажи. Согласно статистическим данным, шоу-рум помогает дольщикам принять решение о покупке примерно на 20% быстрее.

Цели шоурума

1. Оценить качество отделки

2. Оценить толщину стен, размер окон и высоту потолка

3. Как правило, метраж показательной квартиры в среднем такой же, как и в строящихся домах, поэтому можно наглядно оценить, хватает ли вам места в выбранной квартире

4. В шоуруме квартиры как правило идут с меблировкой, что позволяет вам мысленно расставить мебель и зонировать будущую квартиру.

“А если я покупаю квартиру без отделки, нужно ли ехать ее смотреть?”. Наш ответ – однозначно - да, потому что даже черновой вариант разные застройщики сдают неодинакового качества и наполнения!

Побывав в шоу-руме, потенциальный покупатель имеет возможность лично оценить качество отделки, фактур и материалов, пофантазировать насчет будущих цветовых решений своей квартиры. К тому же, современные презентационные квартиры позволяют облегчить размышления насчет будущего интерьера квартиры, так как в них все продумано до мельчайших деталей: от штор на окнах до мельчайших декоративных элементов, например, цветов на журнальном столике или выпечки в зоне кухни.

Таким образом, шоурум дает четкое понимание того, что вы покупаете, и за что отдаете свои деньги.

Виды шоурума

Шоу-румы могут быть двух вариантов:

  • первые предлагают готовые квартиры в уже построенном объекте (как правило, располагаются на первых этажах дома);
  • вторые строятся отдельно в специальных зданиях, чаще всего – в офисах продаж.

В обоих случаях это реальные квартиры с отделкой и мебелью.

Минусы шоу-рума

Презентационные квартиры очень хорошо играют на эмоциональных чувствах покупателей и иногда заставляют сделать необдуманную покупку. В дополнение к этому, шоу-румы умеют визуально преобразить жилплощадь благодаря удачной планировке и дизайнерской мебели. Поэтому велика вероятность, что окна вашей квартиры будут выходить вовсе не на лес (как показано в шоу-руме), а на промзону.

Чтобы такого не произошло, мы советуем обращаться в агентство недвижимости “Новые метры” . За 4 года мы помогли тысячам покупателей выбрать самый подходящий вариант по выгодным ценам, оказывали юридическую помощь и сопровождали своих клиентов на каждом этапе покупки.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал “НОВОСТРОЙКИ ПЕТЕРБУРГА | НОВЫЕ МЕТРЫ” и узнавайте обо всех акциях и выгодных условиях самыми первыми!