Оплата коммунальных услуг в новостройках

Александр Лаврентьев
28 сентября 2022

Вы еще не успели получить ключи от заветной квартиры, обжиться там, как ни с того, ни с сего приходит квитанция на оплату ЖКУ?

В этой статье мы расскажем, почему приходится платить еще до фактического переезда в квартиру, и как разобраться в платежах.

Что говорит закон?

Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, “Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи”.

Проще говоря, порядок ваших взаимоотношений с коммунальными платежами выглядит следующим образом:

  1. застройщик получает разрешение на ввод дома в эксплуатацию;
  2. составление акта о передаче квартиры от девелопера к дольщику;
  3. покупатель получает ключи от квартиры;
  4. жильца заключают договор с управляющей компанией;
  5. собственники регистрируют право собственности в Росреестре.

То есть обязанность по оплате услуг ЖКХ возникает после подписания акта приема-передачи.

Обязанность оплачивать ЖКУ возникает на втором этапе — после того, как составили акт передачи квартиры. И здесь даже не важно, зарегистрировали вы право собственности. Этот процесс в некоторых случаях длиться годами.

Соответственно, подписав акт, вы получили право пользоваться жильем и обязаны платить за коммуналку. И при этом неважно, живете вы в этой квартире, или она уже три года, как пустует. Оплачивать ЖКХ все равно придется.

Как начисляются деньги

Даже если ваша нога не ступала за порог квартиры, и, соответственно, никакими ресурсами вы не пользовались, то ЖКХ будут начислять вам оплату как минимум за содержание общего имущества и за отопление (в холодное время года).

Если не установлен другой срок, то граждане Российской Федерации обязаны оплачивать коммунальные платежи до 10 числа каждого месяца. Далее наступает “просрочка”.

Жизненный пример: Анна купила однокомнатную квартиру в новостройке в январе 2022 года, а в августе дом был сдан в эксплуатацию. Акт приема-передачи был подписан 5 сентября. Соответственно, все ЖКХ-расходы с августа до 5 сентября застройщик берет на себя. А уже с 6 сентября Анна сама обязана следить за счетом.

Кто выбирает управляющую компанию в новостройке

Так как новостройка нуждается в уходе с момента ввода в эксплуатацию, то первую (и временную) управляющую компанию выбирает сам застройщик. В течении трех месяцев она будет ухаживать за домом и содержать общее имущество.

По истечению трех месяцев жильцы дома должны провести общее собрание и выбрать постоянную управляющую компанию. И здесь есть два варианта:

  1. застройщик сам может предложить дольщикам список кандидатов. А затем жильцы путем голосования определят победителя;
  2. органы местного самоуправления выбирают УК путем открытого конкурса.

Надеемся, что теперь вы больше знаете свои права и обязанности в отношении оплат услуг ЖКХ в новостройках. А когда придет счет на оплату, то вы не удивитесь и спокойно погасите задолженность.