Виды льготных ипотек

Александр Лаврентьев
25 октября 2022

Вроде бы и видов льготных ипотек “по пальцам пересчитать”, но несмотря на это, у людей все равно возникает путаница. Сегодня мы хотим расставить все точки над “i” и подробно рассказать про каждую льготную ипотеку.


Ипотека с господдержкой

Федеральная программа поддержки предусматривает выдачу ипотечных кредитов по льготной ставке — не более 7%. Программа внедрялась для повышения спроса на новую недвижимость, для мотивации застройщиков, а также для того, чтобы ипотечные кредиты стали более доступными для социально незащищенных слоев населения.

Особенности ипотеки с господдержкой:

  • Сниженная ставка действует весь срок кредитования - до 30 лет.
  • Минимальный первоначальный взнос по программе — 15%. Максимальная сумма кредита — 12 000 000 рублей, в некоторых жилых комплексах сумма расширена до 30 000 000 рублей.
  • Получить господдержку по ипотеке можно как на строящееся жилье, так и на готовое, если его реализует сам застройщик. Приобрести можно жильё по договору ДДУ, уступки прав, купли-продажи у застройщика.
  • Чтобы получить льготу, требуется российское гражданство.

Семейная ипотека

Условия для заемщиков:

- граждане РФ, имеющие 1 ребёнка, рожденного после 1 января 2018 года.

Дополнительных требований к родителям(ю) не предъявляется , то есть не обязательно быть в браке и не обязательно брать ипотеку на маму и папу, такой программой может воспользоваться каждый, но только один раз.

Требования к квартире:

- первичное жилье;

- максимальная сумма кредита – 12 000 000 рублей, в некоторых случаях сумма расширена до 30 000 000 рублей ;

- ставка 4,2 - 5,7 % в зависимости от банка ;

- срок кредита – до 30 лет.

Также есть особый вид семейной ипотеки - ипотека для многодетных, которая позволяет семьям, имеющим и более несовершеннолетних ребенка получить льготное кредитование под 3% на покупку недвижимости или покупку загородного дома. Условия получения кредита такие же, как для семейной ипотеке, однако распространяется не только на первичное жилье, но и на вторичное, не имеющее обременения.

Помимо льготного кредитования семьи с детьми могут обналичить материнский капитал за 1 или 2 ребенка. Касаемо покупки новостройки, его можно внести как в первоначальный взнос, так и в досрочное погашение. А за третьего ребенка полагается выплата в 450 000 рублей, которые можно внести только в досрочное погашение действующей ипоетки.

IT-ипотека

Самый современный вид льготной ипотеки, появившийся только в 2022 году.

Перечислим главные условия:

  1. Только первичное жилье.
  2. Заемщиками могут быть только работники аккредитованных ИТ-компаний.
  3. Гражданство РФ.
  4. Возраст от 22 до 45 лет.
  5. Зарплата – от 150 000 Р до вычета НДФЛ для компаний из городов-миллионников, от 100 000 Р до вычета НДФЛ для остальных.
  6. Ставка – до 5%.
  7. Первоначальный взнос – от 15%.
  8. Сумма кредита – до 18 000 000 для регионов-миллионников, до 9 000 000 для остальных.
  9. Программа действует до конца 2024 года.
  10. Кредит по этой программе можно взять один раз.
  11. Заемщик не пользовался другими программами ипотеки с господдержкой для того же объекта.


Военная ипотека

Суть программы состоит в том, что для каждого военнослужащего государство накапливает средства на приобретение жилья. Воспользоваться ими можно только через 3 года с момента заключения контракта. К этому времени можно накопить сумму на первый взнос и взять жилье в ипотечный кредит, который будет погашать "Росвоенипотека".

Минус ипотеки:

  • главный и единственный минус этого варианта состоит в том, что военнослужащему нельзя увольняться, пока кредит не будет погашен, иначе придется возмещать работодателю все затраты на квартиру, которое ему предоставило государство.

Какое жилье может взять в ипотеку военный?

Самый простой и выгодный вариант — купить квартиру в новостройке, потому что:

  • банки охотнее одобряют заявки на кредитование первичного жилья и дают низкие % ставки;
  • нет проблем с правом собственности и не придется тратить деньги на страхование права титула.

По военной ипотеке можно приобрести и вторичное жилье. Важное требование — оно не должно подлежать сносу, реконструкции, износ здания не более 50%.

А теперь давайте перейдем к главному — как оформить военную ипотеку. Для вас мы составили четкий пошаговый план, который поможет все сделать правильно.

  1. Узнать сумму средств на счету накопительно-ипотечной системы — имеет смысл это делать, когда с момента заключения контракта уже прошло 3 года. Точные данные можно получить, если отправить официальный запрос в отдел при ФГКУ “Росвоенипотека”, именно эта организация занимается управлением НИС.
  2. Написать рапорт на имя командира, на основании этого документа военнослужащий получит Свидетельство накопительно-ипотечной системы. С этого момента у военного есть 6 месяцев на то, чтобы подобрать подходящее по параметрам программы и требованиям банка жилье, документ действителен только полгода.
  3. Оформить заявку на получение военной ипотеки в банке. Обычно это можно сделать онлайн, а после получения предварительного решения уточнить требования финансового учреждения к приобретаемому жилью и список требуемых документов.
  4. Предварительное одобрение банка действует 2-3 месяца — в этот срок нужно успеть найти подходящую недвижимость, провести независимую оценку ее стоимости и собрать все необходимые документы.
  5. Все документы передаются в финансовую организацию на рассмотрение, на это может уйти до 7-10 дней. Банк проверяет не только документы, но и недвижимость на юридическую чистоту, отсутствие обременений, ограничений.
  6. Если все в порядке, военнослужащий получает окончательное утвердительное решение финансовой организации. По закону заемщик обязан застраховать жилье, т. к. оно остается в залоге у банка до момента внесения последнего платежа по кредиту.
  7. Заключается кредитный договор с банком и договор на залог.
  8. “Росвоенипотека” перечисляет финансовому учреждению сумму, накопившуюся по НИС, а банк в свою очередь зачисляет деньги (полную сумму) на счет продавца недвижимости.
  9. Военнослужащий получает ключи от продавца квартиры, подписывает акт приема-передачи.
  10. Остается последний этап — регистрация сделки в Росреестре и регистрация права собственности на недвижимость. Оформить все можно в ближайшем МФЦ, записавшись заранее через Госуслуги.

С этого момента военный становится полноправным собственником недвижимого имущества. Однако с некоторыми ограничениями: так как жилье находится в залоге у банка, делать перепланировку или продавать его нельзя.

Более подробную актуальную информацию можно узнать на нашей бесплатной консультации или в телеграм-канале “НОВОСТРОЙКИ ПЕТЕРБУРГА | НОВЫЕ МЕТРЫ”.