Как оформить наследство по завещанию: пошаговая инструкция

Станислав Ивановcкий
14 сентября 2021

Наверняка каждый человек хоть раз в жизни мечтал о богатом дальнем родственнике, который однажды оставит им огромное наследство и навсегда решит их финансовые проблемы. Но все это мечты, а в реальности люди, столкнувшиеся со вступлением в наследство, иногда приходят в ужас от непонимания, как и что правильно сделать, куда обращаться и какие документы собирать для получения собственности. В этой статье вы найдете пошаговую инструкцию, как получить наследство по завещанию. Следуйте четко указанному алгоритму, и проблем не возникнет.

Как понять, что вам оставили наследство

Вы никогда не сталкивались с процедурой вступления в наследство? Тогда давайте выясним, как же можно узнать, что вас внесли в завещание.

Сразу скажем, с этим шагом у вас не будет затруднений. Дело в том, что сам нотариус, у которого ныне покойный оформлял завещание, обязан найти всех наследников, упомянутых в документе. Вас будут искать по месту регистрации, а также подавать при необходимости объявления в местные СМИ. Это удобно в том случае, если родственник дальний, вы его не знали и вообще не осведомлены о его смерти — вас в любом случае найдут.

Если же у вас умер близкий человек, то вам нужно посмотреть информацию в Федеральной нотариальной палате. У них открытая база данных, и вы сможете узнать по данным почившего, оставил ли он завещание.

Срок вступления в наследство по завещанию

Если умер близкий человек и вы подозреваете, что он мог вписать вас в завещание, то надо уложиться в срок вступления в наследство. Он составляет не более 6 месяцев с даты смерти почившего.

В случае, если за полгода вы не обратились за наследством, то ваше право на его получение аннулируется, все ценности достанутся другим родственникам.

Что делать, если вы не уложились в 6 месяцев? И в этом случае возможно получить свое наследство. Вы можете:

  1. Решить все мирным путем — собрать согласие в письменном виде от остальных наследников (честно скажем, ситуация редкая).
  2. Решить дело через суд. Решение могут принять в вашу пользу только при наличии веской причины, по которой вы не могли заявить о своих правах, — длительная болезнь, неосведомленность о смерти усопшего, отбывание наказания в тюрьме, командировка и т. п.
Читайте также: Обременение на квартиру: что это, риски, особенности

Какие требуются документы для вступления в наследство по завещанию

Следующий шаг — подать заявление на наследство по завещанию. Обычно это делается при первом визите к юристу, который и оглашает завещание родственникам.

Но законодательство может меняться, а также список требуемых документов зависит от того, что именно вы наследуете. Советуем уточнить у нотариуса, какие бумаги вам нужно собрать. Обычно документов для написания заявления нужно минимум:

  • Паспорт РФ, а для иностранца — любой документ, который подтверждает его личность и переведен на русский язык.
  • Свидетельство о смерти (а иногда еще и его копия) усопшего. Его вы можете затребовать в ЗАГСе.
  • Само завещание.

В случае, когда речь идет о вступлении в наследство по завещанию на квартиру или же другое недвижимое имущество, юрист также может попросить вас принести следующие документы:

  • Справка по форме №9 о регистрации почившего по последнему адресу проживания.
  • Документ-основание приобретения квартиры усопшим — завещание, ДКП, дарственная и т. д.
  • Техпаспорт на недвижимость.
  • Выписка из ЕГРН или же свидетельство собственности умершего на недвижимость.
  • Заключение об оценке стоимости собственности завещателя. Именно эта справка — основание для расчета налога на наследство по завещанию. Но также для этого используется и кадастровый паспорт, в котором указана стоимость жилья.
Читайте также: Что должно быть в договоре купли-продажи, откуда появляются ошибки и как их исправить

Если наследник еще не достиг 18-летнего возраста, то его опекуны, родители обязаны дать письменное согласие на принятие им наследства. Распоряжаться им он сможет лишь по достижении совершеннолетия.

Как получить нотариальное свидетельство

Следующий шаг в порядке оформления наследства по завещанию — получение у нотариуса свидетельства. Вам за него надо будет уплатить государственную пошлину. Размер уточните у нотариуса, но обычно для близких родственников она составляет не более 100 000 рублей (или около 0,03% стоимости квартиры).

Выдается документ не ранее, чем через 6 месяцев с момента смерти вашего родственника. Лишь при наличии этой бумаги вы оформите наследство по завещанию.

Регистрация права собственности на квартиру

Самые сложные этапы завершены, вам осталось только зарегистрировать жилище на себя, и процесс вступления в наследство по завещанию завершен.

Как вы можете пройти процедуру регистрации жилья:

  • Через того же нотариуса, у которого было оформлено завещание. Пожалуй, это самый простой вариант, ведь никуда не придется ходить. Сам нотариус подает свидетельство, о котором мы выше писали, в электронном варианте на регистрацию. Уточните обязательно у специалиста, в какую сумму это вам обойдется, т. к. некоторые нотариусы понимают, что это самый удобный для человека вариант, и заламывают огромную цену за услугу.
  • Самостоятельно. Самый дешевый вариант, но придется немного походить по инстанциям. Нужно взять свидетельство о праве на наследство, оплатить государственную пошлину (около 2000 рублей), написать заявление на регистрацию права собственности. Вместе со всеми этими бумагами вы отправляетесь в Росреестр или ближайший МФЦ и проходите процедуру самостоятельно.
  • С помощью юриста. А этот вариант обязательно рекомендуем использовать тем, кто стал получателем наследства по решению суда, а также в случае, если о наследстве ведутся споры, родственники пытаются подать на суд, оспорить решение судебной инстанции и т. д. Кроме того, это хороший вариант для тех, кому некогда заниматься оформлением недвижимости самостоятельно, а нотариус просит приличную сумму за эту услугу. Через юриста все может получиться дешевле, но придется оформлять на него доверенность для оформления всех необходимых процедур.
Читайте также: Как рассчитать налог с продажи квартиры: инструкция и примеры

Надеемся, наша простая пошаговая инструкция, как получить наследство по завещанию, поможет разобраться в этом нелегком вопросе. Однако, если возникают какие-то сложности, юридические проблемы, всегда проще обратиться к хорошему юристу, чем вовсе потерять право на получение своей недвижимости.