Рейтинг лучших приложений по поиску недвижимости: где самые надежные продавцы

Дина Сойфер
10 мая 2021

Сегодня все больше людей ищут недвижимость со своих смартфонов или планшетов. Это удобно и быстро, чем и объясняется популярность мобильных сервисов. Среди предложений в Play Market и App Store представлено множество платных и бесплатных приложений с недвижимостью для андроида и iOS. Функционально они очень разные: где-то можно только посмотреть список с номерами телефонов, а в других даже проконсультироваться с юристом. Мы протестировали наиболее популярные приложения и решили поделиться лучшими с вами.

ЦИАН


Одно из лучших приложений с недвижимостью – всероссийский агрегатор ЦИАН, где можно подобрать участок, дом, квартиру на первичном или вторичном рынке, гараж и коммерческие объекты: офисы, складские, производственные и торговые помещения. Считается, что здесь собрана самая большая база объектов. Кроме того, в приложении есть ипотечные предложения от разных банков, поэтому можно сразу выбрать кредитную программу.

Для пользователей предусмотрено много полезных функций:

  • умный поиск по базе;
  • подписка на отдельный поисковый запрос;
  • добавление в избранное;
  • чат для покупателей;
  • проверка истории объявлений по конкретному объекту;
  • возможность узнать не только рыночную, но и кадастровую стоимость объекта.

Из минусов, судя по отзывам, можно отметить большое количество объявлений не от собственников, а от агентств и посредников. Поэтому бывает сложно найти предложение от самого владельца.

«ДомКлик»

Сбер предложил свою версию лучшего приложения для поиска недвижимости. Им стал «ДомКлик», позволяющий решать сразу несколько задач, включая оформление ипотеки. Плюс приложения в том, что все объявления принадлежат проверенным партнерам Сбера. Для оформления ипотеки не требуется распечатывать и заполнять бумаги – достаточно сделать заявку в приложении. В течение 24 часов банк даст свой ответ на полученное заявление по выдаче кредита.

Другие преимущества «ДомКлик»:

  • скидка 0,3% от ставки для тех, кто оформляет все через приложение;
  • возможность позвонить продавцу (с сохранением конфиденциальности и записи разговора в личном кабинете);
  • высокий уровень безопасности;
  • сохранение подписок (приложение присылает уведомления о появлении объекта, соответствующего заданным параметрам).

«Авито»

Одним из самых распространенных приложений для поиска недвижимости можно считать «Авито». Размещение объявлений здесь платное, что позволяет отсеять неактуальные предложения и уменьшить количество мошенников, размещающих неправдивую информацию. К плюсам приложения относится следующее:

  • Привязка публикаций к карте, что позволяет сразу проверить инфраструктуру района, в котором рассматривается приобретение недвижимости.
  • Большое количество предложений от собственников.
  • Возможность связаться с продавцом через встроенный мессенджер и по телефону.

«Яндекс.Недвижимость»

Приложение «Яндекс.Недвижимость» по праву заслуживает свое место в рейтинге приложений с недвижимостью, поскольку разработано с учетом поведенческих алгоритмов. Яндекс, учитывая особенности поведения пользователей, создал надежную систему проверки объявлений. Если человек замечен в подозрительной активности, его предложения будут проверены более тщательно. За счет такой системы риски столкнуться с мошенником минимизированы.

В версии «Яндекс.Недвижимость» для iOS есть полезная функция по расчету времени от будущего дома до работы. Через приложение можно связаться с арендодателем или продавцом. База объявлений регулярно обновляется и пополняется.

Для некоторых регионов предусмотрена возможность проверить включение дома в программу реновации. Дополнительно разработчики предусмотрели тепловые карты со сравнением разных районов по уровню инфраструктуры и рейтингу школ.

Из минусов приложения отмечается работа не во всех городах. Но в таких крупных, как Санкт-Петербург, Москва, Воронеж, Ярославль, найти недвижимость возможно.

«N1.RU — Недвижимость»

Одним из новых приложений для покупки недвижимости выступает «N1.RU — Недвижимость». Здесь большое количество объявлений от собственников, новостройки собраны в отдельный каталог, а для цен предусмотрена возможность отслеживать изменения. Кроме жилой приложение предлагает широкий выбор коммерческой недвижимости.

Не менее широкий выбор объявлений с арендой как для суточного, так и для долгосрочного найма. Минусом можно считать лишь меньшую базу предложений. Все потому, что сервис начал работать совсем недавно. Также при поиске недвижимости для покупки нет фильтра по цене одного квадратного метра.

«Domofond Недвижимость»

Еще одно мобильное приложение с недвижимостью – Domofond, принадлежащий «Авито». Здесь собрана огромная база жилых и коммерческих объектов. Сервис очень активно борется с фальшивыми объявлениями, поэтому риск столкнуться с мошенниками практически отсутствует.

Особенность приложения в том, что для поиска недвижимости достаточно на карте обвести нужный район. В результате вы получите объявления, предлагаемые продавцами именно в этой части города. Фото можно просматривать в полноэкранном режиме, а сами предложения сортируются по качеству, поэтому первыми вы видите наиболее подробные и привлекательные объявления.

В заключение

Как видно из рейтинга, приложения по поиску недвижимости очень разнообразные. Одни, такие как ЦИАН и «Авито», помогут узнать, что есть на рынке, а другие, вроде «ДомКлик», позволят сразу отправить заявку в банк на оформление ипотеки.

Есть приложения для Android («ЦИАН. Недвижимость», «Яндекс.Недвижимость – Квартиры»), iOS («N1.RU — Недвижимость», «Яндекс.Недвижимость – Новостройки», «ЦИАН. Снять или купить квартиру, комнату»), а также универсальные, которые можно установить при любой операционной системе.

При выборе полезно учитывать разные факторы: от возможности нарисовать область поиска на карте и количества рекламы до сортировки объявлений и адаптации для людей с ограниченными возможностями (голосовой ввод, поддержка динамического шрифта). Чтобы определиться, вы можете попробовать разные приложения и уже для себя определить, какое удобнее в поиске нужного объекта недвижимости.