Что такое свободная планировка квартиры в новостройке, ее плюсы и минусы

Роман Шуляков
16 ноября 2021

Все чаще на сайтах по продаже новостроек можно увидеть предложения квартир со свободной планировкой. По сути, вы получаете практически полную свободу творчества — у вас есть четыре стены и пространство для воплощения всех своих фантазий об идеальной квартире. Но всегда ли хороша такая планировка и есть ли у нее минусы? В этой статье рассмотрим, что значит свободная планировка квартиры в новостройке, в чем ее плюсы и минусы и стоит ли брать такую недвижимость.

Свободная планировка квартиры: что это

Для начала давайте разберемся с тем, что такое свободная планировка квартиры в новостройке. Правда ли, что вы получаете обычную каменную коробку из четырех стен и почему это так популярно сегодня?

Раньше все дома строились с типовыми квартирами. Т. е. застройщик решал за вас, где у вас будет кухня, спальня и т. д., какими они будут по площади, форме комнаты и т. п. Во времена Советского Союза люди жили и не жаловались, ведь особых возможностей для ремонта, выбора строительных материалов не было.

Когда же Союз рухнул, прошли тяжелые 90-ые, люди начали активно заниматься перепланировкой: кого-то не устраивала площадь зала, кто-то хотел разделить спальню для двух разнополых детей, кто-то и вовсе сносил перегородки, чтобы получить больше воздуха и свободного пространства.

Застройщики поняли, что на подобных желаниях обустроить дом по-своему можно неплохо заработать, поэтому в любой современной новостройке, как правило, для части жилья предусмотрена свободная планировка. Что это значит?

При свободной планировке квартиры вы получаете просторную площадь без единой перегородки. Ее вы можете поделить на комнаты именно так, как хотите.

Однако отсутствие планировки на самом деле — всего лишь удобная формулировка. По сути, даже у такой квартиры без стен есть первоначальный план. На нем обычно обозначают мокрые зоны — туалет и ванную, расположение коридора и комнат.

Почему важно получить этот план от застройщика? Дело в том, что вы не совсем свободны в перепланировке. В любом случае вам нельзя переносить мокрые зоны в жилые, иначе получится, что они будут над жилыми зонами соседей, а это строго запрещено законодательством.

Читайте также: Как проверить надежность застройщика при покупке новостройки: 7 важных шагов

Лоджию или балкон нельзя объединять с жилой комнатой — это тоже одно из исключений. Дело в том, что, разрушая стену, вы нарушаете те тепловые параметры дома, которые были изначально заложены строителями. Это влияет не только на вас, но и на соседей, поэтому такие изменения запрещены.

Преимущества свободной планировки квартиры

Давайте для начала выясним, какие преимущества у квартиры со свободной планировкой так привлекают покупателей:

  • Возможность самому спланировать, какие комнаты будут в квартире, их площадь, форму и т. д. Например, в обычной городской квартире вы можете сделать небольшой кабинет или кладовку, маленькие детские и большой зал. А еще можно самому решить, раздельный или совмещенный у вас будет санузел. При этом подобные варианты перепланировки не требуют узаконивания, поэтому не придется долго бегать по всем инстанциям, собирать справки и разрешения и т. д.
  • Хороший вариант жилья для профессиональных (да и для начинающих!) дизайнеров, архитекторов — вы сможете создать такой план квартиры, который будет вам удобен, а еще добавить эту работу в свое портфолио.
  • Также это идеальный вариант планировки для человека, который профессионально занимается чем-то на дому. Вы сможете сделать прямо в своей квартире небольшую мастерскую или класс для индивидуальных занятий именно такой площади, которая вам нужна.
Читайте также: Как правильно принимать квартиру в новостройке у застройщика: пошаговая инструкция

Минусы квартиры со свободной планировкой

Но и минусов у свободной планировки жилья тоже хватает. Например:

  • Более высокая стоимость по сравнению с ценой квартир со стандартными планировками. Связано это с двумя факторами. Во-первых, большая часть такой недвижимости предлагается в домах премиум-класса. Во-вторых, застройщики поняли, что спрос на квартиры со свободной планировкой высокий, растет с каждым годом, поэтому цена за квадратный метр в такой недвижимости тоже выросла.
  • Не очень высокое качество жилья. Так как свободная планировка квартиры означает отсутствие внутренних перегородок, то часто такое жилье стали строить в панельных домах — их легко и быстро возводят как раз без стен внутри. В итоге недвижимость в общем-то довольно дешевая, да и не все хотят жить в “панельках”, а на деле стоит довольно дорого, ведь спрос подогревается самим же застройщиком, предлагающим “модную” планировку, а вернее ее полное отсутствие.
  • Невозможность сразу же въехать в жилье и жить в нем. Вам для начала надо будет создать план своей квартиры, сделать ремонт и только после этого можно готовиться к переезду.
  • Затраты на ремонт. Учтите, что потратиться вам придется не только на стандартную отделку, но и на возведение перегородок, что стоит очень недешево.
  • Траты на проект квартиры. Если вы хотите все обустроить по-своему, но не умеете делать это самостоятельно, нужно будет потратить время и деньги на дизайнера, архитектора, которые проработают план недвижимости.
  • После окончания ремонта надо будет официально утвердить план получившейся квартиры.
  • Ограничения на некоторые действия. Хоть свобода планировки и предоставляется, но вы не можете делать в своем жилье что угодно. Как мы уже писали, любые работы с несущими стенами, мокрыми зонами утвердить будет невозможно. Кроме того, вы не сможете полностью скрыть коммуникации с глаз. Так, газопровод, например, закрывать ничем нельзя — это нарушение техники безопасности.
  • Сокращение площади квартиры. После установки всех перегородок, проведения ремонта обычно жилая площадь квартиры немного сокращается, вам придется побегать по инстанциям, чтобы все это зафиксировать.
Читайте также: Топ-6 основных ошибок при покупке жилья в новостройке + советы, как их избежать

У квартир со свободной планировкой много плюсов и минусов. Однозначно сказать, стоит ли покупать такую недвижимость, сложно.

Если вы хотите поэкспериментировать и спланировать свое жилье, все комнаты в нем по-своему, готовы хорошо вложиться в ремонт и не видите проблемы с утверждением планировки, то это отличный вариант жилья.

Если же вы хотите быстрее въехать в купленную квартиру, не представляете точно, какие комнаты и проект вам нужны, лучше брать стандартное жилье и не возиться с перепланировкой.