Как найти, какая управляющая компания обслуживает дом: самые быстрые способы

Дина Сойфер
20 мая 2021

Если вы только недавно переехали в новую квартиру, то можете не знать, какая управляющая компания обслуживает дом по вашему адресу. С соседями еще незнакомы, с прошлым собственником вам не довелось обсудить этот вопрос или дом только сдали, а застройщик уже банкрот и в его офисе не отвечают. Ситуации бывают разные, но выход есть. Мы подготовили для вас все возможные способы найти свою управляющую компанию.

Зайти на портал «Реформа ЖКХ»

Самый простой способ, как узнать свою управляющую компанию, – это воспользоваться порталом «Реформа ЖКХ».

На главной странице есть строка поиска, куда нужно ввести адрес своего дома. По мере введения внизу сразу появится выпадающее окошко. В нем будет нужный адрес, по которому необходимо кликнуть. Для примера возьмем адрес г. Санкт-Петербург, Кондратьевский проспект, д. 79. Вводим в поле поиска, а затем кликаем по выпадающему окошку.

Дом найден, и можно переходить к следующему шагу. Адрес в результатах поиска интерактивный – на него можно нажать, и откроется новая страница со всей информацией об объекте:

  • общая площадь;
  • общая площадь жилых помещений;
  • год ввода в эксплуатацию;
  • численность жителей;
  • количество этажей и подъездов.

Здесь будет и название УК, обслуживающей ваш дом. Оно тоже интерактивное, и если на него кликнуть, то откроется новая страница со всей информацией об УК. Указываются руководитель, фактический адрес, контактные данные, сайт и рейтинг.

На сайте можно узнать также УК, которые управляли домом раньше. В зависимости от количества организаций у здания может быть несколько периодов управления. Их можно посмотреть в соответствующем разделе «История управления».

Воспользоваться порталом «ДОМ.МИНЖКХ»

Узнать, к какой управляющей компании относится дом, поможет еще один портал – «ДОМ.МИНЖКХ». Он выступает частью общественного инициативного проекта МинЖКХ, содержит информацию о жилом фонде в Российской Федерации. Для каждого дома приводится всего более 40 разных характеристик.

Порядок поиска аналогичный. Можно выбрать регион, где находится ваш дом, и затем искать по району, улице и номеру.

Другой вариант – сразу ввести в строке поиска полный адрес, после чего нажать «Найти дом».

Сайт выдаст результаты, среди которых нужно выбрать свой дом.

Далее вновь кликаем на адрес объекта, после чего попадаем на страницу со всей информацией о здании. Среди характеристик будет и ваша УК. В карточке перечисляются все важные сведения о доме, в том числе относительно капитального ремонта.

Если нажать на название управляющей компании, попадете на страницу со всей информацией об организации, как и в предыдущем способе.

Среди характеристик УК приводятся:

  • название, руководитель, контактные данные;
  • режим работы;
  • время работы диспетчерской службы;
  • регистрационные данные;
  • финансовые показатели;
  • расположение на карте;
  • дома в управлении;
  • отзывы (если есть).

Обратиться в администрацию

Узнать управляющую организацию по адресу дома можно, обратившись в местную администрацию. Способ более долгий и трудоемкий, но для тех, у кого нет возможности поиска через интернет, все-таки подходит. Необходимо просто прийти в районную администрацию и написать заявление о предоставлении данных о вашей УК. Не забудьте взять с собой паспорт и документы, подтверждающие право собственности на недвижимость.

Обычно ответ от администрации приходит в течение недели. В заявлении вы можете указать свой телефон или электронную почту, куда направить ответ. Иногда администрация просто звонит заявителю и сообщает информацию по телефону.

В заключение

Найти управляющую компанию, обслуживающую ваш дом, очень просто. Нередко информация обо всех УК приводится на официальном сайте города. Если у вас есть квитанция за услуги ЖКХ, то все данные можно взять из нее. Название обслуживающей организации всегда указывается в платежном документе. По нему в интернете можно отыскать всю остальную информацию, если в квитанции нет контактных данных. Таким образом, найти свою управляющую компанию не составит никакого труда.