Как оспорить дарственную на квартиру при жизни дарителя и после его смерти

Виктория Грибакина
9 ноября 2021

Дарственная — это удобный и простой способ передачи недвижимости другому человеку. Многие выбирают именно этот документ, так как при оформлении дарственной между близкими родственниками ни даритель, ни одаряемый не платят никаких налогов. Но могут ли родственники добиться признания сделки недействительной? Да, шансы есть. Рассказываем, можно ли оспорить дарственную на квартиру при жизни дарителя и после его смерти.

Как происходит передача имущества дарителю

Чтобы понимать, как оспорить дарственную на квартиру, надо для начала разобраться в самом процессе дарения.

По дарственной даритель безвозмездно (самое главное условие!) передает одаряемому квартиру или иную недвижимость в собственность. Если дарится не вся квартира полностью, а только какая-то доля, то дарственная обязательно должна быть заверена нотариусом. Если же квартира передается полностью, без деления на доли, то оформлять сделку у нотариуса необязательно.

Права на имущество передаются в момент, когда собственник его живой и дееспособный, переход права собственности регистрируется в Росреестре.

Важный момент! Если собственник квартиры хочет, чтобы дарственная начала действовать только после его смерти, то оформлять договор нельзя. В таком случае пишется завещание. Если вы попытаетесь прописать подобное в дарственной, ее просто признают недействительной.

Читайте также: Что такое дарственная, ее плюсы и минусы, и как оформить дарственную на дом

Как можно оспорить дарственную на квартиру при жизни дарителя

Пока даритель жив, он в некоторых случаях может попробовать отменить дарственную на долю в квартире или на всю недвижимость. Суд примет вашу сторону, если имеют место следующие факты:

  1. Получатель недвижимости умер раньше дарителя, и в дарственной четко прописан пункт, что в случае смерти одаряемого квартира возвращается тому, кто ее подарил. Если этот пункт в документе не указан, оспаривать его нельзя.
  2. Одаряемый очень плохо обращается с квартирой, существует реальная угроза полного разрушения или потери собственности. Самый простой пример, как отменить дарственную на квартиру при жизни, — одаряемый устроил из квартиры притон, захламил ее мусором, не соблюдает санитарные нормы и т. д.
  3. Одаряемый покушался на жизнь дарителя (или его близких) или нанес ему (или членам его семьи) физические повреждения, при этом действия его были умышленными.
  4. У дарителя возникла чрезвычайная ситуация, вызвавшая тяжелое материальное положение, — потеря жилья (например, в результате какого-то стихийного бедствия), средств к существованию и т. п.

Можно ли обойтись без суда? Да, можно. Если сам одаряемый не против отмены дарственной, то сделать все можно самостоятельно. Для этого нужно обратиться в Росреестр.

Читайте также: Как оформить наследство по завещанию: пошаговая инструкция

Можно ли родственникам оспорить дарственную на квартиру после смерти дарителя

Оспорить дарственную после смерти дарителя сложно. Сделать это могут наследники (например, брат, сестра, жена), а также лица, которые защищают их интересы (например, мать несовершеннолетнего ребенка-наследника).

Кроме того, обратиться в суд в праве и государственные представители (органы опеки, контролирующие органы), представляющие интересы несовершеннолетних или недееспособных наследников.

На каком основании можно оспорить дарственную на квартиру после смерти дарителя

Чтобы оспорить дарственную, нужно иметь веские основания. Наиболее часто решение в вашу пользу примут, если в исковом заявлении имеет место одна из следующих причин:

  1. Дарственная была оформлена принудительно, даритель подвергался насилию или давлению со стороны одаряемого. Конечно, это должны быть не пустые слова — у вас должны быть доказательства или свидетели, что дело было именно так.
  2. Даритель был признан недееспособным уже на момент подписания договора. Здесь тоже нужны конкретные справки, свидетельства, документы, зафиксированные факты.
  3. Одаряемый совершил убийство дарителя — родственники получают право оспорить документ.
  4. Даритель совершил дарение от имени несовершеннолетнего ребенка или недееспособного человека в качестве его представителя.
  5. Одаряемый применял противозаконные методы, чтобы вынудить дарителя подписать дарственную. Например, может иметь место шантаж, давление на членов семьи, угрозы им и т. д.
  6. Дарственная оформлена на юридическое лицо — такое запрещено законом.
  7. Если переданная по дарственной квартира была совместно нажитым в паре имуществом, и второй супруг не давал согласия на передачу ее одаряемому.
  8. Дарственная оформлена неправильно. Например, если с помощью этого документа пытались передать долю в квартире и не зарегистрировали сделку у нотариуса.
  9. Сделка была фиктивной. Например, в некоторых случаях даритель оформляет дарственную, но так и продолжает сам пользоваться жильем. Делается это, как правило, чтобы скрыть реальное финансовое положение дарителя (при разводе и разделе имущества, чтобы не допустить передачи недвижимости по наследству и т. д.).
  10. Сделка была фиктивной, и на самом деле даритель получил деньги за свое имущество. Так, даритель мог просто не захотеть платить налоги, поэтому подписал дарственную, но взял сумму у одаряемого.
  11. Даритель подарил недвижимость должностному лицу. Сделка может считаться взяткой, и расследовать дело будет суд.
  12. Если в дарственной прописаны какие-либо условия получения одаряемым квартиры, сделка признается незаконной. Например, если даритель прописал в документе, что одаряемый обязан ежемесячно платить ему какую-то сумму или же досматривать его до момента смерти.

Сроки, когда можно оспорить дарственную на квартиру

Дарственную по закону можно оспорить в срок от 1 до 3 лет, все зависит от особенностей оформления, причин оспаривания и т. д.

Думаем, из нашей статьи ясно, можно ли оспорить дарственную на квартиру при жизни или после смерти дарителя и как именно это сделать. Мы же со своей стороны советуем заключать все сделки через нотариуса, даже когда законодательство этого и не требует — так вы точно будете знать, что дарственная будет законной.