Плюсы и минусы поселка Шушары. Стоит ли покупать тут квартиру

Ангелина Трубникова
1 июля 2021

О поселке Шушары в Санкт-Петербурге можно найти сотни противоречивых мнений в интернете. Кто-то жалуется на плотную застройку, “человейники” и огромные пробки. Кто-то — хвалит доступное жилье и скорость развития этого района. В этой статье мы расскажем вам об истории, плюсах и минусах поселка, чтобы вы могли решить, стоит ли покупать жилье в Шушарах или лучше выбрать другой район Питера.

Шушары — город или поселок?

Сегодня Шушары входит в состав Пушкинского района Санкт-Петербурга, то есть проживающие тут люди имеют городскую прописку. Но так было не всегда.

До конца 90-х годов Шушары был обычным провинциальным поселком, где стояли здания не выше 5 этажей. Но потом жизнь жителей начала круто меняться: в 1997 году Шушары включили в состав Петербурга, он перестал существовать как самостоятельная единица. А через пару лет им заинтересовался застройщик “Дальпитерстрой”.

Уже в 2004 году был сдан первый высотный дом, с этого и началась многоэтажная застройка поселка, которую многие ругают.

Сегодня застройщиков в Шушарах много, район растет быстрыми темпами. За последние 5-7 лет количество жителей выросло в 2,5 раза. Прогнозируется, что в ближайшие несколько лет район вырастет еще минимум на треть.

Сейчас высоток там гораздо больше, чем пятиэтажек. По примерным подсчетам в трех 25-этажных домах столько же квартир, сколько во всем районе с малоэтажной застройкой!

Плюсы и минусы поселка Шушары

Многих подкупает доступность новостроек в этом районе. Но перед покупкой квартиры советуем тщательно взвесить все плюсы и минусы, чтобы потом не жалеть о своей приобретении.

Какие плюсы у жилья в Шушарах

  • Низкие цены. Стоимость квартир тут стартует примерно с 2 млн рублей, правда, это будет студия на этапе строительства. Но где еще в Питере можно найти такие цены?! Часто именно этот фактор компенсирует все минусы и подталкивает людей к покупке.
  • Близость Питера. Расстояние от поселка Шушары до Санкт-Петербурга — всего около 20 км. А значит, не проблема найти работу и добираться до нее, возить детей в школы и сады в городе.
  • Ведется строительство школ и детских садов. Планируется, что они полностью покроют потребность жителей района.
  • Есть поликлиника для детей и взрослых. Она небольшая, но выручает при необходимости — не надо ехать в Питер. Также есть и частные кабинеты врачей, и ветеринарная клиника.
  • Неплохая коммерческая инфраструктура — много магазинов, небольших салонов красоты, есть фитнес-центр. Планируется строительство крупного торгово-развлекательного центра.
  • Есть престижный район с малоэтажной застройкой и отличной инфраструктурой — ЖК «На Царскосельских холмах». Правда, и цены на квартиры там повыше.
  • Широкий выбор жилья. Тут много новостроек, район в стадии развития, постоянно растет. Так что легко можно выбрать квартиру на свой вкус и кошелек.
  • Неплохая транспортная развязка. Близость такой крупной магистрали, как КАД, облегчает жизнь жителей поселка — пробки тут, конечно, бывают, но выехать из Шушар чуть легче, чем из многих других районов.
  • Есть станция метро. Она была открыта в 2019 году и значительно облегчает жизнь местным жителям.

Минусы жилья в Шушарах

  • Медленная застройка. Многие жалуются на отдельных застройщиков, которые ведут строительство в очень медленном темпе, постоянно переносят сроки сдачи отдельных домов. Из-за этого приходится долго ждать возможности поселиться в приобретенном жилье.
  • Неудобное расположение станции метро. Она находится в некотором отдалении от той части района Шушары, которая сейчас активно застраивается. Из-за этого к ней приходится добираться на автомобиле, а пока не разработан нормальный транспортно-пересадочный узел.
  • Недостаточное озеленение и не очень хорошая экология. Зеленых зон в Шушарах практически нет, парки и скверы отсутствуют. Кроме того, близость крупных магистралей негативно сказывается на экологической обстановке в поселке.
  • Много пробок, которые растут с каждым годом. Несмотря на близость неплохих магистралей, застройщикам поселка не удалось создать хорошую транспортную развязку: на любом выезде из поселка собираются пробки. Связано это в первую очередь с резким ростом населения и тем, что строительством новых дорог почти не занимаются.
  • Некоторые застройщики используются неквалифицированную рабочую силу и некачественный стройматериалы. В отдельных ЖК жители жалуются на то, что при строительстве используются слишком бюджетные материалы, поэтому квартиру практически сразу же приходится ремонтировать, а это дополнительные затраты. Кроме того, в качестве работников привлекается много мигрантов, это вызывает вопрос у жителей поселка, не станут ли Шушары очередным опасным районом Санкт-Петербурга.
  • Детских садов и школ катастрофически не хватает. Из-за стремительно быстрого роста количества жителей детям не хватает мест в построенных детских садах и школах. Поэтому многим приходится возить детей по пробкам в Питер, что отнимает время и нервы. Район до сих пор растет, квартиры покупают в основном молодые семьи с детьми, так что не стоит питать надежды на быстрое решение этой проблемы.
  • Не во всех ЖК хороший контингент. Так как жилье тут дешевое, то приобретают его в том числе и маргиналы, очень много мигрантов, которые не всегда ведут себя адекватно. К тому же недорогие квартиры массово скупают для того, чтобы сдавать их в аренду, и заселяют в жилье всех подряд, в том числе и неблагонадежных граждан.
  • Стройка под боком. Строительство тут ведется постоянно, поэтому в ближайшие годы вам придется слушать шум строительных инструментов и машин. А еще строительная пыль легко разлетается по району в ветреные дни.
  • Ликвидность под угрозой. Специалисты по продаже недвижимости прогнозируют, что из-за недостатков района квартиры в Шушарах скоро перестанут расти в цене. Поэтому рассматривать такую недвижимость как успешную инвестицию нельзя, лучше рассмотреть другие, более перспективные районы Санкт-Петербурга.

Надеемся, наша статья немного прояснила для вас вопрос, что за поселок Шушары, стоит ли покупать в нем недвижимость или предпочесть ему другой район Питера. А если вы еще не решились, мы всегда готовы помочь с консультацией и предложить вам лучшее жилье по доступным ценам. Обращайтесь!