Как правильно выбрать надежное агентство недвижимости

Евгения Князева
14 декабря 2021

Риелторские агентства — организации, которые делают любые операции с недвижимостью гораздо проще, удобнее и быстрее для обычного человека. Вместо вас практически всем процессом занимается специалист, разбирающийся во всех тонкостях купли-продажи недвижимости. Но, конечно же, в любой сфере есть компетентные и некомпетентные фирмы: первые облегчают жизнь, вторые же могут провести махинации, в результате которых вы потеряете огромные средства. В этой статье расскажем вам, в какое агентство недвижимости лучше обратиться, как его правильно выбрать, в чем его плюсы и минусы для продавца и покупателя недвижимости.

Когда стоит обратиться в агентство недвижимости

Какие функции выполняет риелторское агентство и когда туда обращаются:

  • Вам нужно приобрести квартиру, и вы не хотите заниматься поиском и долгим подбором подходящего варианта. Это сделает риелтор.
  • Вы продаете квартиру, вам некогда искать покупателей, делать показы и т. д. Этим тоже займется агентство.
  • Вы хотите проверить юридическую чистоту выбранной квартиры или помещения нежилого назначения.
  • Вам нужен посредник при проведении сделки купли-продажи недвижимости, например, для того, чтобы вас при этом не обманули.
  • Вы не хотите сами бегать по инстанциям и собирать документы для купли или продажи недвижимости.

Удобно, не так ли? В работе с риелторским агентством есть множество преимуществ. Расскажем о них подробнее.

Преимущества агентств недвижимости для продавца и покупателя

Казалось бы, что может быть проще, чем продать что-то?! Но только не в том случае, когда вы продаете квартиру: мошенников среди потенциальных покупателей пруд пруди, поэтому есть несколько аргументов за работу через риелторов:

  • Риелтору выгодно продать ваш объект недвижимости побыстрее и подороже. Во-первых, никто не хочет возиться долго с объектом, поэтому специалист будет устраивать много показов, искать покупателей активнее, чем даже сам продавец. Во-вторых, компании, как правило, получают свой процент от суммы сделки, поэтому им попросту невыгодно сбывать вашу квартиру за бесценок.
  • Агентство недвижимости проверит все нюансы внесения денег покупателем. Так, если он будет брать ипотеку, использовать материнский капитал и т. д., то нужно, чтобы договор купли-продажи соответствовал требованиям по переводу средств по маткапиталу, ипотеке, субсидии и т. д.
  • Специалист агентства проконтролирует, чтобы вы получили свои деньги. Очень ответственный момент — изъятие денег из ячейки, на этом этапе вас могут легко обмануть: подсунуть фальшивые купюры, обсчитать, использовать иные мошеннические схемы. Риелтор поможет провести все правильно и безопасно.
  • Риелтор знает, как подготовить квартиру к продаже. Он понимает, как сделать “конфетку” даже из недвижимости в запущенном состоянии. В результате правильной предпродажной подготовки вы сможете продать квартиру по более высокой цене.
Читайте также: Как быстро продать квартиру | 9 шагов для самостоятельной продажи недвижимости

Преимущества для покупателя:

  • Вам подберут много вариантов квартир именно по вашим параметрам. Риелторы пользуются не только приложениями для поиска недвижимости: у них есть еще и своя база, гораздо более широкая.
  • Гарантированно безопасная сделка. Продавец не уйдет с вашими деньгами, вам не подсунут квартиру с кучей наследников или прописанных людей. Риелтор все проверит и обеспечит юридическую чистоту сделки.
  • Риелтор знает, что именно проверять в жилье — где могут скрываться серьезные проблемы, грозящие дорогостоящим ремонтом, как проверить коммуникации и т. д. Самостоятельно это будет очень сложно сделать.
  • Профессиональное агентство владеет техниками, позволяющими выторговать приличную скидку на покупку квартиры. В итоге вы сэкономите гораздо больше, чем потратили на услуги специалиста.

Как выбрать агентство недвижимости

Понятно, что далеко не каждый риелтор будет хорошо выполнять свои обязанности. Нужно знать, как выбрать агентство недвижимости для покупки квартиры или ее продажи. Мы постарались собрать все важные критерии ниже.

Итак, как выбрать надежное агентство недвижимости:

  1. Опрос друзей. Может быть, ваши друзья пользовались услугами недавно и порекомендуют вам хороших специалистов.
  2. Отзывы. Читайте отзывы клиентов не только на сайтах самого агентства, но и просто в интернете — на Яндекс.Картах, сайтах-отзовиках и т. п.
  3. Рейтинги. Ищите рейтинги лучших агентств недвижимости и ориентируйтесь на них, но лишь примерно, т. к. первые места обычно продаются.
  4. Специалисты с большим опытом. В какое агентство недвижимости лучше обратиться, где молодой активный персонал или где специалисты работают много лет? Конечно во второе! Опытные риелторы знают все тонкости купли-продажи недвижимости, а еще понимают, как не попасться на удочку мошенников. Кстати, и само агентство должно работать на рынке уже несколько лет — так вы обезопасите себя от фирм-однодневок.
  5. Наличие базы новостроек. Часто именно в агентстве можно найти эксклюзивные предложения от надежных застройщиков. Хотите сэкономить — обращайтесь в компанию, активно работающую с новостройками.
  6. Участие в различных гильдиях, ассоциациях, объединениях риелторов. Это говорит о том, что фирма продвинутая, следит за новостями отрасли, давно на рынке и стремится повысить качество своей работы. Кроме того, у любой ассоциации есть свой этический кодекс, т. е. вы можете быть уверены, что вас не обманут и любая сделка будет проведена на высшем уровне.
  7. Понятный сайт со всей необходимой информацией. Чтобы понять, как правильно выбрать агентство недвижимости, иногда достаточно взглянуть на его сайт: если вы можете найти информацию о деятельности компании, ее руководстве и сотрудниках, документы и т. д., то фирме можно доверять.
  8. Цена. Понятно, что любая сторона всегда хочет сэкономить на сделке. Но мы советуем не гнаться только лишь за дешевизной. Изучите минимум 4-5 предложений рынка и выясните среднюю цену на услугу, которая вас интересует. Если вам предлагают значительно более низкую стоимость работ, отказывайтесь — это могут быть мошенники, а еще стоимость может резко вырасти после завершения сделки.
  9. Отсутствие платных дополнительных услуг. Если за каждый просмотр квартиры риелтор берет с вас деньги, отказывайтесь от его услуг, такого быть не должно.
  10. Требование предоплаты. Оплата риелторскому агентству всегда совершается после сделки, а не до нее. Возможно, вас хотят “кинуть” на деньги.

Как выбрать агентство недвижимости для покупки квартиры или ее продажи — вопрос всегда непростой, ведь на рынке существуют десятки, а в крупных городах и сотни риелторских компаний. Но мы постарались выделить самые важные и весомые критерии, которые помогут вам определиться с подрядчиком. Обращайтесь к нам: мы проведем сделку быстро и на высшем уровне!