Как торговаться при покупке квартиры: 7 секретов

Станислав Ивановcкий
5 октября 2021

Умение торговаться — это целая наука, но, в отличие от физики или химии, эта наука очень полезная и точно пригодится вам в любом возрасте. При покупке недвижимости умение сбить цену может сэкономить вам десятки, а то и сотни тысяч рублей! Звучит заманчиво, правда? Тогда давайте выясним, как торговаться при покупке квартиры на вторичном или первичном рынке и договориться о лучшей цене с хозяином.

Надо ли торговаться

По статистике, большинство сделок о покупке недвижимости все же предполагает торг и уступку от хозяина. Так как доходы граждан в связи с пандемией и прочими событиями упали, то наметился и некоторый спад спроса на рынке недвижимости. А это значит, что люди, которым срочно надо продать квартиру, будут готовы отдать ее с хорошей скидкой.

Читайте также: В какое время года лучше покупать квартиру + советы, как купить ее выгодно

Так, по словам опытных риелторов, более 75-80 % сделок заключается со скидкой. Причем она может быть как весьма незначительной “на новоселье”, так и внушительной — максимальная достигает 30 % стоимости жилья.

Скидку вам могут предоставить и по другой причине. Так, люди обычно ставят квартиру на продажу сразу с завышенной ценой, чтобы сделать приятное покупателю — скинуть цену. Это надо учитывать, поэтому можно однозначно сказать, что торг при покупке квартиры не только уместен, но и обязателен.

Когда торг будет бесполезен? На рынке недвижимости бывают переоцененные объекты. Т. е. когда-то за них просили высокую цену (часто неоправданно большую), их купили. Теперь они подешевели, но в голове продавца все же отложилась та цена, которую он когда-то платил. Он не готов уступать, поэтому переплачивать за такую недвижимость не стоит — поищите альтернативные варианты.

Какой торг уместен при покупке квартиры

На сколько можно торговаться при покупке квартиры? Средние показатели — 2-14 % стоимости жилья. Так, если квартира хорошая, ликвидная, то скидка может быть совсем незначительной. В среднем же обычно удается после длительных переговоров сторговаться на скидке 10 %.

Если же продавец торопится продать недвижимость по причине переезда, например, то цену можно и нужно сбивать еще больше — до 20-25 % скидки реально получить, если торговаться правильно при покупке квартиры.

Читайте также: Как проверить квартиру в новостройке перед покупкой

Как правильно торговаться при покупке квартиры на вторичном или первичном рынке

А теперь хотим привести для вас список советов, которые помогут вам правильно подойти к деликатной процедуре торга. Многие из них мы используем на практике, попробуйте и вы!

Правильное время торга

Начинайте торговаться уже после осмотра квартиры. Многие люди находят объявление и, не видя объект недвижимости, уже начинают вести торг. Это в корне неправильно: продавец подумает, что вы несерьезный человек, раз вам в принципе не важно, как выглядит квартира, возможно, вы вообще не собираетесь ничего покупать.

Когда же вы осмотрели недвижимость, торг при покупке квартиры уместен: вы можете указать на какие-то недостатки, мелочи, т. е. обосновать свои доводы.

Изучите рынок недвижимости

Перед осмотром квартиры обязательно изучите похожие предложения по продаже недвижимости. Оцените хотя бы примерно, какова средняя стоимость подобных объектов, какую минимальную и максимальную сумму могут просить продавцы. Исходя из этого, вы можете апеллировать, например, к тому, что подобные квартиры в среднем стоят на 100 тысяч рублей дешевле. Это будет хорошим аргументом для продавца, который может снизить цену.

Ищите недостатки

Самое важное для обоснованного торга — найти конкретные недостатки квартиры, которые и помогут вам выбить скидку. Это может быть даже что-то незначительное, но покажите, что вам это важно — мало света, далеко от детского сада, не очень удобная парковка во дворе и т. д.

Маленькая хитрость: упоминайте о недостатках после похвалы квартиры, хозяину будет приятнее это слышать, ведь это его дом, в который он когда-то вкладывал все силы и свое тепло.

Как торговаться с продавцом квартиры о конкретной сумме скидки? Подсчитайте стоимость ремонта и обрисуйте эту ситуацию продавцу, поясните, например, сколько нужно на замену текущих труб или пожелтевшего потолка.

Читайте также: Какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры? Нижний, верхний или средний?

Ведите себя доброжелательно и вежливо

Посмотрите, как умело торгуются восточные продавцы: для них торг — игра, наслаждение. Они нахваливают свой товар так, что стоишь и слушаешь, даже если тебе совсем не надо то, что они продают.

Вам, конечно, не стоит идти по этому пути, но главное вы должны взять из примера — хороший настрой. Будьте на позитиве, разговаривайте вежливо. Например, не стоит говорить продавцу, что квартира “грязная и вонючая, скиньте цену”. Вместо этого вежливо скажите, что квартира хорошая, но нуждается в небольшом ремонте, вам хочется больше света и уюта. Укажите на недостатки, не унижая хозяина — он будет более благосклонен к вам.

Не показывайте свою заинтересованность

Даже если вы сразу поняли, что перед вами — квартира вашей мечты, не стоит показывать это продавцу: он быстро поймет, что вы и так купите недвижимость, поэтому не будет снижать цену.

Занижайте цену

Итак, вы осмотрели жилье и понимаете, что готовы купить ее, например, за 4 млн рублей. Как правильно торговаться при покупке квартиры? Называйте цену ниже той, которую готовы выложить за недвижимость. Например, скажите продавцу, что вам все очень нравится и вы готовы заплатить 3,8 млн рублей за его жилище. Постепенно повышайте свою сумму до 4 млн — на этом можно и сойтись.

Важно! Не занижайте сумму слишком сильно, иначе продавец просто не воспримет вас всерьез и не будет торговаться.

Дразните конкурентами

После осмотра квартиры сообщите продавцу, что торопитесь на “смотрины” еще нескольких вариантов недвижимости. Так вы четко даете ему понять, что его жилье — не единственный ваш вариант, и именно ему, продавцу, нужно проявить гибкость и как-то привлечь вас к своему “товару”, т. е. предложить, например, более низкую цену, чем его конкуренты.

Теперь вы знаете, как правильно торговаться при покупке квартиры на вторичном и первичном рынке. Надеемся, наши хитрости и советы помогут вам добиться хорошей скидки и приобрести жилье своей мечты по отличной цене.