Как купить квартиру в ипотеку: 9 шагов к собственной недвижимости

Алексей Сенчин
12 октября 2021

Ипотека — самый быстрый способ приобретения недвижимости. Вам не надо годами собирать деньги: стоит накопить только на первый взнос — и можно оформлять документы, а вскоре и въезжать в новенькое жилье. На словах все просто, а как на самом деле? Рассказываем, как купить квартиру в ипотеку: пошаговая инструкция для желающих иметь свое жилье.

Шаг 1: узнаем нюансы и условия

Перед тем как взять ипотеку на квартиру в новостройке или на "вторичке", вам надо сопоставить свои финансовые (и не только!) возможности. Так, нужно учесть, что:

  1. Платеж по ипотеке может составлять не более 40% доходов семьи. Т. е. если вы все вместе зарабатываете, например, 100 000 рублей в месяц, то платеж не может быть более 40 000 рублей в месяц.
  2. Средняя ставка по ипотеке разная в разных регионах, но в среднем она колеблется около 10%. Причем чем выше первый взнос, тем ниже ставка и выгоднее ипотека.
  3. Возраст заемщика должен быть не менее 21 и не более 65 лет на момент полного погашения кредита. Т. е. если вы планируете получить ипотеку на квартиру на 20 лет, а вам уже 50, то вам могут отказать в кредитовании.
  4. Ваши расходы могут меняться с течением времени, вы можете оказаться без работы. Поэтому мы советуем иметь хотя бы небольшую финансовую подушку помимо первого взноса. В случае затруднений вы сможете платить по ипотеке.
  5. Не стоит брать ипотеку в иностранной валюте. Да, она обычно выгоднее, процент по ней ниже, однако при нынешних скачках курсов валют это очень рискованное мероприятие.
  6. Во многих регионах сейчас действуют специальные программы ипотечного кредитования. Обязательно почитайте, нет ли такого у вас в городе: они помогают сэкономить приличные суммы.
Читайте также: Как накопить деньги на квартиру с маленькой зарплатой

Шаг 2: выбираем самые выгодные условия

Самый выгодный и простой вариант — сотрудничать с банком, через который вы получаете зарплату. Дело в том, что вам будет гораздо проще получить одобрение, возможно, не потребуется справка о доходах — все данные есть в банке. А еще учреждение может давать небольшую скидку на ипотеку своим клиентам.

Но не торопитесь идти в первый же попавшийся банк: сравните условия в нескольких самых известных и крупных. Обязательно сходите на личную консультацию в ипотечные отделы этих банков — пусть вам рассчитают точные суммы ежемесячных платежей для конкретной суммы и срока ипотеки, а также расскажут, какие еще платежи обязательны (например, страховые взносы и т. п.).

Шаг 3: выбираем недвижимость

Здесь надо учесть много нюансов. Так, например, в некоторых случаях выгоднее построить дом, чем покупать квартиру. Стоит просчитать такую возможность и при необходимости воспользоваться кредитованием строительства дома. В некоторых регионах так можно сэкономить не один миллион рублей.

Если берете квартиру на “вторичке”, убедитесь, что на ней нет обременений — об этом можно узнать, заказав выписку из ЕГРН. Но в принципе можно не слишком бояться мошенничества, т. к. банки тоже тщательно проверяют недвижимость, им невыгодно терять платежеспособных клиентов.

Никогда не оставляйте никаких задатков хозяину квартиры! Дело в том, что банк может попросту не одобрить ипотеку на выбранное вами жилье. Причин может быть много, поэтому тщательно читайте условия выдачи кредита у того или иного учреждения.

Читайте также: Как торговаться при покупке квартиры: 7 секретов

Шаг 4: готовим пакет документов

Перед тем как получить ипотеку на квартиру, уточните у консультанта банка в ипотечном отделе, какие именно документы вам надо подготовить, чтобы взять кредит. Их список может отличаться в некоторых учреждениях, но вам точно нужны будут:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • справка о доходах (в большинстве банков);
  • свидетельства о рождении детей, заключении или расторжении брака (не везде);
  • копия трудовой книжки (редко).

Шаг 5: подаем заявку на рассмотрение

Подавать заявку почти во всех банках лучше всего онлайн — это быстро, вам никуда не надо ездить и стоять в очереди. Ваше заявление рассмотрят и пригласят в отделение на встречу с менеджером на конкретное время.

Шаг 6: предоставляем банку документы на приобретаемое жилье

После того как вам одобрили заявку (на это может уйти от 3 до 14 дней) у вас есть 1-2 месяца на то, чтобы дать банку на рассмотрение документы на приобретаемый объект недвижимости: кадастровый и техпаспорт, а также бумаги, подтверждающие право собственности на жилище.

Банк в течение пары недель проверяет документы, возможность покупки жилья и оформления права собственности на него на вас. Кроме того, проводится оценка стоимости самой недвижимости, а также страхования.

Читайте также: Где взять деньги на покупку квартиры: 7 простых и работающих идей

Шаг 7: заключаем договор

Это самый ответственный шаг в инструкции, как оформить ипотеку на квартиру. Вам нужно тщательно и не торопясь перечитать договор, подготовленный банком. Особое внимание — цифрам: внимательно изучите суммы ежемесячных платежей, график погашения кредита, а также возможность и условия досрочного погашения ипотеки.

Изучите договор на предмет наличия скрытых платежей — ежегодных платежей за обслуживание, штрафов и комиссий за какие-то действия и т. п.

Банк имеет право навязывать вам страхование недвижимости, а вот страховка жизни заемщика, которую сейчас активно внедряют многие банки, — это уже превышение полномочий.

Шаг 8: рассчитываемся с продавцом

Теперь дело за малым — вам надо внести первый взнос за недвижимость. Оставшуюся сумму продавцу перечислит уже ваш банк.

Вам дают ключи от жилья, вы его принимаете и подписываете акт приема-передачи.

Читайте также: В какое время года лучше покупать квартиру + советы, как купить ее выгодно

Шаг 9: регистрируем право собственности

Теперь вам нужно отправиться в любой МФЦ и предоставить им договор о приобретении жилья. Сделку зарегистрируют в Росреестре, и квартира теперь будет принадлежать вам.

Надеемся, наша пошаговая инструкция, как купить квартиру в ипотеку, помогла вам разобраться в этом хитром бюрократическом процессе. Тщательно проверяйте жилье и все документы, которые подписываете, и в этом случае новое жилище будет вас радовать, а ипотека окажется вполне посильной.